АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Природно-техногенных факторов

Читайте также:
  1. A) Количественный прирост используемых факторов производства.
  2. Анализ влияния отдельных факторов на стоимость используемых в производстве материалов
  3. Анализ влияния отдельных факторов на уровень затрат по оплате труда
  4. Анализ влияния факторов на повышение эффективности использования основных средств
  5. Анализ влияния факторов на уровень доходности предприятия.
  6. Анализ внешних факторов: привлекательность среды
  7. Анализ доходов предприятия и факторов, обуславливающих их формирование.
  8. Анализ опасных и вредных производственных факторов при работе с ПК
  9. Анализ степени влияния на объем продаж факторов, связанных с использованием материалов
  10. Анализ степени влияния на объем продаж факторов, связанных с использованием основных средств
  11. Анализ степени влияния на объем продаж факторов, связанных с использованием трудовых ресурсов
  12. АНАЛИЗ ФАКТОРОВ ВНЕШНЕЙ И ВНУТРЕННЕЙ СРЕД, ОКАЗЫВАЮЩИХ ВЛИЯНИЕ НА ДОСТИЖЕНИЕ ЦЕЛИ (4-Й ЭТАП)

Учет экологических факторов на разных стадиях градостроительного планирования. Учет характеристик и взаимодействия природных и техногенных факторов и условий в проектах районной планировки и генплана города, детальной планировки жилого района и застройки кварталов. Основные критерии и условия совместимости масштаба и характера городской деятельности с экологическим потенциалом района расселения. Примеры практического решения задачи для конкретных ситуаций.

Методика комплексной оценки качества среды обитания. Обобщающий анализ градостроительных, планировочных и инженерно-технических средств и методов формирования благоприятной среды обитания.

Факторы природной среды подлежат учету в практике градостроительной деятельности. Для этого устанавливаются показатели природных (экологических) факторов при выборе территории застройки – такие как: рельеф, инженерно-геологические условия и т.д. При этом обязательно учитываются природно-климатические условия в различных климатических зонах страны: защита от низких температур, ветро- и солнцезащита, инсоляция и др. На каждом уровне градостроительного проектирования должно соблюдаться одно из важных экологических требований – сохранение природного ландшафта. Градостроительным решением по сохранению природного ландшафта является уменьшение территорий, отводимых под застройку, что достигается:

· увеличением этажности зданий;

· применением заглубленных и подземных зданий и сооружений (подземные переходы, тоннели, склады, торговые предприятия и др.);

· использованием неудобных для строительства территорий (выемок, насыпей и др.);

· использование эксплуатируемых крыш с размещением на них кафе, соляриев, спортплощадок.

При выделении зон чрезвычайных экологических ситуаций и экологического бедствия учитываются данные об изменении состояния компонентов и объектов природной среды в результате воздействий на них в результате воздействий на них химических, физических и биологических компонентов, радиоактивных веществ. Загрязнение в этом случае превышает установленные допустимые нормы и угрожает здоровью горожан.

При разработке проектов планировки и проектов застройки учитываются данные об инсоляционном и ветровом режимах местности. Для этого строят картограммы инсоляционного режима застройки территории и используют различные архитектурно-планировочные приемы по регулированию инсоляции.

Следовательно, при градостроительном планировании (в генеральном плане города, проектах планировки и проектах застройки) учет факторов природной среды проводится в двух аспектах:

1. Создание экологически безопасных и комфортных условий для жизнедеятельности населения в городе;

2. Регулирование состояния, охрана и экологическая безопасность окружающей среды.

Таким образом, в городской среде осуществлять процесс экологического строительства, который понимается как комплекс мероприятий по обоснованию и практической реализации архитектурно-технических решений, направленных на формирование экологически безопасной среды обитания, населения города при строительстве на свободных территориях, реконструкции и модернизации существующей материальной структуры.

В современных условиях перехода к устойчивому развитию страны приоритетной задачей строительства и реконструкции городских поселений является обеспечение благоприятных для здоровья и развития людей условий их жизнедеятельности. Решение этой задачи связано с созданием комфортной, безопасной, экономичной в использовании среды обитания. Общество и природа должны находится в состоянии коэволюции. Коэволюция – это соотношение темпов развития природы и общества. Человек развивается быстрыми темпами, а у природы свои темпы развития.

Экологическая безопасность – это состояние защищенности жизненно важных интересов человека, территории от угроз, создаваемых природными объектами, загрязненными при осуществлении антропогенной деятельности. Обеспечение безопасности экологической среды основывается на последовательном решении следующих взаимосвязанных, но вместе с тем, достаточно самостоятельных задач урбоэкологии, учитывая при этом особенности местных условий и экологические факторы:

· планирование экологической совместимости города, как устойчиво развивающейся социально-экономической системы, с окружающей средой;

· градостроительно-функциональное зонирование территории города и разработка ее архитектурно-планировочных решений;

· оценка динамики показателей экологического состояния локальных территорий (по данным мониторинга);

· оценка экологических факторов территории строительства или реконструкции застройки (по данным инженерных изысканий);

· проектирование строительных систем с учетом факторов окружающей среды, влияющих на качество формируемой среды обитания;

· разработка с учетом конкретных условий средообразующих мероприятий, обеспечивающих выполнение требований к качеству среды обитания.

Основной задачей экологического строительства является создание благоприятных условий для сохранения и развития здоровых людей, жилой среды, как одного из важнейших условий перехода страны к устойчивому социально-экономическому развитию. Это требует знаний и учета, при принятии соответствующих решений, разнородных факторов окружающей (природной и технической) среды, оказывающих существенное влияние на здоровье и безопасность условий проживания человека.

Термин «жилая среда» по содержанию своего понятия близок к термину «среда обирания человека», который является более широким понятием. Среда обитания – совокупность свойств объектов, явлений и факторов окружающей среды (природной и техногенной) среды, определяющих условия жизнедеятельности человека в городе. Жилая среда представляет непосредственно жилище – помещения, квартиры, дом (здание) с инженерными системами жизнеобеспечения жителя с которыми жилище непосредственно связано общностью ограждающих конструкций и тепло и массообменных процессов, а также прилегающая к зданию селитебных территориях в пределах шаговой доступности объектов социально-бытового сектора обслуживания. Таким образом, жилая среда – жилье (квартира, дом), придомовой квартал.

Компонентами среды обитания являются:

- техногенные объекты (дома, дороги, предприятия, инженерные системы теплоснабжения, водоснабжения, энергоснабжения, водоотведения, удаления отходов, озеленение территории, и т.д.)

- элементы природной среды (воздух, животный мир, биота)

- социально-экономические факторы (культурно-бытовое обслуживание, здравоохранение и др.)

Свойства и качества компонентов среды обитания оказывают комплексное и наиболее существенное (по продолжительности и силе) влияние на физическое и психическое здоровье человека (средняя продолжительность жизни, процент заболеваемости).

Очевидно, что конкретного человека и семьи (как наименьшей социальной группы) среда жизнеобитания в условиях города индивидуальна, но ее компонентный состав однотипен. Она охватывает часть пространства жилой застройки и включает в себя:

- непосредственно жилища (совокупность помещений квартиры);

- сам дом, объемно-планировочное и конструктивное решение которого совместно с инженерными системами жизнеобеспечения во многом обуславливают параметры качества жилой среды;

- придомовые территории (уличные и внутри макрорайона) – как совокупность обстроенного пространства, параметры, степень благоустройства и озеленения которого существенно влияет на экологическое состояние и общую субъективную оценку места жительства.

Таким образом, связку «квартира – дом – придомовые территории» необходимо рассматривать как целостную систему среды обитания, в пределах которой должны поддерживаться условия, близкие качественным и комфортные для человека.

По мнению специалистов, экологической средой следует считать жилую ячейку с планировочными решениями по функциональному зонированию пространства, при достаточной обеспеченности (не ниже санитарной нормы) общей площади на человека, содержащей все необходимые виды благоустройства, обеспечивающие тепловой, воздушный, световой, акустический комфорт, отвечающую требованиям энергоресурсоэффективности и защиты от чрезвычайных ситуаций и непосредственно связанную с благоустроенной придомовой территорией. В целом, экологическую жилую среду следует охарактеризовать совокупностью следующих показателей:

- благоприятный тепловой микроклимат помещений;

- чистота воздушной среды помещений (содержание загрязнителей не должно превышать ПДК);

- рациональное использование топливно-энергетических ресурсов на обогрев и охлаждение зданий, и бытовые нужды;

- защищенность помещений и придомовых территорий от чрезмерного шума, вибраций и электромагнитных полей;

- надлежащее естественное освещение и инсоляционный режим помещений, а также придомовой территории;

- защищенность помещений от токсичных химических веществ, выделяемых строительными и отделочными материалами;

- защищенность помещений от радиационного загрязнения;

- надлежащее санитарное содержание придомовой территории систем мусороудаления и площадок лестничных клеток зданий;

- достаточная обеспеченность жителей озелененными территориями, площадками функционального назначения (игр для детей, отдыха взрослого населения, стоянки автомашин, хозяйственных нужд, выгула домашних животных и др.)

- обеспечение безопасности жилища (пожарной безопасности, защиты от близости вредных производств, защиты от опасных геологических, гидрогеологических и иных явлений).

Следует отметить, что сложившаяся в течение десятилетий система строительного проектирования зданий в жилой среде, ориентированная на типизацию принимаемых решений и опирающаяся на многочисленные нормативные документы (недостаточно взаимоувязанные между собою), не позволяет в полной мере обеспечить достижение регламентируемых экологических показателей среды жилых зданий. Все это оборачивается общественными издержками и обуславливает необходимость анализа сложившейся практики проектирования и нахождения путей ее совершенствования.

Природные компоненты связаны конкретными физико-географическими условиями города. Методически на практике важно различать измененные и не измененные человеком природные компоненты. Каждый из факторов играет важную роль в формировании окружающей городской среды и причинно-следственные связи, определяющие динамику, различны по степени сложности.

Оценка состояния окружающей среды основывается на соответствующих нормах, стандартах, кадастрах и показателях статистической отчётности. При отсутствии утверждённых нормативных показателей, учитывающих требования отдельных служб, осуществляется надзор за состоянием окружающей среды.

Достаточное состояние окружающей среды, пофакторно, определяется санитарно-гигиеническими, экологическими и социально-экономическими регламентациями (нормы, критерии, ограничения). Ниже рассмотрим ряд факторов, оказывающих влияние на состояние городской среды.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)