АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Закон Малюса. Закон Малюса устанавливает зависимость между интенсивностью поляризованного света, прошедшего через анализатор и углом а между плоскостью колебаний света

Читайте также:
  1. B) Наличное бытие закона
  2. I. Случайные величины с дискретным законом распределения (т.е. у случайных величин конечное или счетное число значений)
  3. I. ТРИЖДЫ НЕЗАКОННОРОЖДЕННАЯ
  4. I. Экспериментальная проверка закона Малюса
  5. II закон Кирхгофа
  6. II. Законодательные акты Украины
  7. II. Законодательство об охране труда
  8. II.3. Закон как категория публичного права
  9. III. Государственный надзор и контроль за соблюдением законодательства об охране труда
  10. IX. У припущенні про розподіл ознаки по закону Пуассона обчислити теоретичні частоти, перевірити погодженість теоретичних і фактичних частот на основі критерію Ястремського.
  11. IX.3.Закономерности развития науки.
  12. V2: Законы постоянного тока

 

Закон Малюса устанавливает зависимость между интенсивностью поляризованного света, прошедшего через анализатор и углом а между плоскостью колебаний света, падающего на анализатор, и плоскостью пропускания анализатора:

(1)

При этом не учитывается отражение и поглощение света веществом анализатора. Теоретически закон Малюса основывается па разложении одной плоско поляризованной волны на две другие плоско поляризованные волны со взаимно перпендикулярными плоскостями колебаний. На рис. 5 поляризатор П падает плоско поляризованный свете амплитудой En. Анализатор пропускает колебания, совпадающие с направлением АА0. Угол между плоскостями пропускания поляризатора и анализатора равен a. Разложим вектор Еn на ЕА, совпадающий с направлением АА0 и Е, перпендикулярный направлению АА0..

 

Рис. 5

 

Свет с амплитудой Е погасится анализатором, а с амплитудой ЕА пройдет через него. Из треугольника видно, что: EА = En cos a (2)

Но глаз и фотоэлемент реагируют не на амплитуду колебаний, а на величину энергии, приносимой световой волной. Из теории колебаний известно, что величина энергии, приносимая волной, пропорциональна квадрату амплитуды, т.е.: W~E2.

Используя понятие интенсивности как меры энергии, приносимой волной за единицу времени на единицу площади, можно говорить, что и интенсивность света пропорциональна квадрату амплитуды напряженности электрического вектора, т.е. I ~ Е2.

Возведя равенство (2) в квадрат и заменив квадраты амплитуд ЕА2 и Еn2 соответствующими интенсивностями I и I0, получим закон Малюса.


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)