АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Б. Дайте определение следующих понятий и категорий

Читайте также:
  1. Access. Базы данных. Определение ключей и составление запросов.
  2. I. Дайте определения следующих правовых категорий.
  3. I. Дифракция Фраунгофера на одной щели и определение ширины щели.
  4. I. Определение
  5. I. Определение
  6. I. Определение основной и дополнительной зарплаты работников ведется с учетом рабочих, предусмотренных технологической картой.
  7. I. Определение пероксида водорода (перекиси водорода)
  8. I. Определение проблемы и целей исследования
  9. I. Определение ранга матрицы
  10. I. Пограничное состояние у новорожденных детей. Определение, характеристика, тактика медицинского работника.
  11. I. Сестринский процесс при гипертонической болезни: определение, этиология, клиника. Принципы лечения и уход за пациентами, профилактика.
  12. I. Сестринский процесс при диффузном токсическом зобе: определение, этиология, патогенез, клиника. Принципы лечения и ухода за пациентами
Понятие (категория) Определение
Международное разделение труда    
Глобализация    
Интернационализация    
Абсолютные преимущества    
Относительные преимущества    
Протекционизм    
Свободная торговля   Платежный баланс    
Активное сальдо платежного баланса    
Пассивное сальдо платежного баланса    
Валютный курс    
Фиксированный валютный курс    
Плавающий валютный курс    
Паритет покупательной способности    
Модель Манделла – Флеминга    
Тройное равновесие    

 

В. Приведите доводы в пользу:

Свободной торговли Протекционизма
   

 

Г. Каким образом изменение стоимости валюты повлияет на положение следующих рыночных субъектов:

Рыночные субъекты Стоимость валюты растет Стоимость валюты снижается
Потребители      
Отрасли, работающие на импортном сырье      
Экспортные отрасли      
Отрасли, конкурирующие на внутреннем рынке с импортными товарами      

 

Д. Классифицируйте каждую из операций (экспорт или импорт капитала) с точки зрения Российской экономики (поставьте знак «+» в соответствующем столбце)

Операция Экспорт Импорт
«Новый русский» приобретает виллу в Испании    
Крупный московский банк предоставляет Правительству Казахстана ссуду в 100 тыс. долларов    
Российский импортер вина берет краткосрочный кредит в одном из итальянских банков для оплаты приобретаемой им партии итальянского ликера    
Кондитерская фабрика в Самаре приобретает акции американской корпорации по производству шоколадных конфет    
Правительство размещает средства стабилизационного фонда в ценные бумаги частных инвестиционных компаний США    

 

Тесты

Тест Обоснование
1. Увеличение числа поездок российских граждан за границу при прочих равных условиях: а) приводит к притоку иностранной валюты в страну; б) способствует повышению валютного курса рубля; в) способствует понижению валютного курса рубля; г) не влияет на валютный курс рубля; д) правильный ответ отсутствует.  
2. Согласно теории сравнительных преимуществ, в результате развития международной торговли общий объем мирового производства: а) увеличивается; б) сокращается; в) остается неизменным.  
3. Глобализация: а) является источником возросшей эффективности; б) ведет к пересмотру целого ряда привычек, убеждений, культурных ориентиров; в) процесс, противоположный и несовместимый в регионализмом; г) все перечисленное.  
4. Плавающие валютные курсы: а) делают экономические сделки менее рискованными; б) устанавливаются правительством; в) складываются под действием рыночных сил спроса и предложения; г) требуют согласования внутренней экономической политики разных стран; д) все предыдущие ответы неверны.  
5. Потребители больше всего выигрывают при прочих равных условиях: а) от введения протекционистских тарифов; б) от введения экспортных субсидий; в) от режима свободной торговли; г) от введения экспортных квот; д) от введения импортных квот.  
6. Если импорт товаров и услуг увеличивается, то при прочих равных условиях ВНП страны: а) увеличивается; б) уменьшается; в) остается неизменным.  
7. При какой системе установления валютных курсов началось использование специальных коллективных валют: а) золотой стандарт; б) система плавающих валютных курсов; в) система фиксированных валютных курсов (Бреттон-Вудская).  
8. Дефицит торгового баланса страны означает: а) превышение предложения иностранной валюты над спросом; б) равенство спроса на иностранную валюту и ее предложение; в) превышение спроса на иностранную валюту над предложением.  
9. Какая из форм движения капитала наиболее эффективна для стран, принимающих капитал? а) Государственные займы. б) Кредиты международных финансовых организаций. в) Прямые частные инвестиции. г) Портфельные инвестиции.  
10. Усиление политики протекционизма во внешней торговле обосновывается следующими аргументами: а) необходимо защищать внутреннего товаропроизводителя; б) необходимо увеличение внутреннего потребления в стране; в) необходимо сдерживать инфляцию; г) необходимо поддерживать уровень занятости; д) правильный ответ отсутствует. Найдите все правильные ответы.  
11. Выберите все правильные утверждения: а) отдавая предпочтение российским товарам, а не импортным, потребитель способствует укреплению национальной экономики; б) внешняя торговля выгодна только богатым странам; в) индивиды могут получать выгоду от импорта, общество получает выгоду от экспорта; г) налоги являются внутренним делом страны и не могут быть предметом международных соглашений; д) девальвация национальной валюты может улучшить состояние платежного баланса страны.  
12. Принцип сравнительного преимущества впервые сформулировал: а) А. Смит; б) А. Маршалл; в) Д. Рикадро; г) П. Самуэльсон.  
13. В соответствии с теорией сравнительных преимуществ: а) если в стане А издержки производства по всем товарам оказываются ниже, чем в стране В, то торговля между ними невозможна; б) выгоды от внешней торговли распределяются обратно пропорционально изменениям цен у торгующих стран; в) страны импортируют товар, в производстве которого у них относительные преимущества; г) для установления взаимовыгодной торговли необходимо оценить соотношение издержек производства товаров Xи Yв стране А и соотношение издержек производства товаров Xи Yв стране В.  
14. Когда говорят, что страна девальвировала свою валюту, то имеется в виду, что: а) страна отказалась от золотого стандарта; б) внутренняя покупательная способность единицы валюты упала; в) правительство повысило цену на покупку золота; г) в стране отмечается дефицит торгового баланса; д) курсы всех валют повысились.  
15. Основной тенденцией мировой экономики является: а) интеграция; б) глобализация; в) регионализм; г) все перечисленное.  

 

Задачи

1. Правительство получило иностранный заем в размере 1 млрд. долл. по годовой ставке 8%. Эти средства вкладываются в инвестиционные проекты, которые позволяют получить ежегодный прирост ВНП в размере 300 млн долл. в течение нескольких последующих лет. Рассчитайте:

а) в каком размере увеличится государственный долг;

б) вырастет ли чистое долговое бремя, налагаемое на граждан данной страны;

в) через сколько лет страна сможет погасить этот долг?

2. Предположим, что в стране А рабочий производит за 1 день 6 м. полотна и 1 кг сыра. В стране В рабочий может изготовить за 1 день 2 м. полотна и 4 кг сыра. Определите:

а) каковы относительные цены в странах при отсутствии между ними торговых связей;

б) что будут вывозить страны после установления торговых отношений;

в) в каких пределах могут колебаться мировые цены после установления торговых отношений между странами?

3. Ожидается, что за год уровень цен в стране возрастет на 11%, а за границей — на 7%. Номинальная ставка в стране — 6%, а за границей — 8%. Исходя из теории паритета покупательной способности, определите, что выгодней — покупать заграничные или отечественные облигации? Определите направление движения капитала.

4. Темп инфляции в стране А равна 9%, а в стране В — 5%. В стране А ставка процента равна 12%. Какова должна быть ставка процента в стране В, чтобы между этими странами не было переливов капиталов?

5. Страна экспортирует товар X по цене мирового рынка, равной 60$ за единицу товара. Функция спроса представлена как D = 400 - 5*Р. Функция предложения: S = — 50+5*Р. Введена экспортная пошлина, равная 10$. Определите:

A) объем экспорта до и после введения экспортной пошлины;

Б) доход государства от введения экспортной пошлины;

B) выигрыш потребителей от введения экспортной пошлины.

 

Эссе

1. Сохраняется ли и в какой степени понятие «национальная экономика» в условиях глобализации?

2.Можно ли рассматривать глобализацию как форму интернационализации
хозяйственной жизни?

3.В чем Вы видите риски глобализации для национальных экономик и для мирового хозяйства в целом?

4. Имело ли шоковое открытие российской экономики отрицательные последствия для нее?

5. Оказывает ли влияние на стратегию экономических реформ в России процесс экономической глобализации?

6. Почему в различных странах мира растет движение сопротивления глобализации?

7. Проанализируйте суждение рядового россиянина по поводу торговли с Китаем: «Торговля с китайцами не приносит нам выгоды. Низкие издержки производства позволяют им продавать по ценам ниже российских и продовольствие, и одежду. Нам необходимы пошлины, чтобы защищать честного российского рабочего».

8.Чтобы снизить издержки производства концерн БМВ размещает сборочное производство автомобилей БМВ модели Х5 в России. Российская лесозаготовительная компания открывает деревообрабатывающий завод в Манчжурии. Чем отличаются друг от друга эти два мероприятия? Возможно ли, что какое-то из них столкнется с мощным политическим сопротивлением?

9. Существует утверждение что «таможенные тарифы не влекут за собой издержек общества, так как перекладывают деньги из одного кармана в другой: от потребителя предприятиям и государству». Прокомментируйте это утверждение.

3. Технические средства обучения и контроля [1]

1. Компьютерное и мультимедийное оборудование: ноутбук Dell 1525, цифровой видеопроектор Panasinic qzvp.

2. Пакет прикладных обучающих программ: Мультимедийный учебник: Программно-методический комплекс (ПМК) «Основы экономической теории». ПМК представляет собой компьютерный учебник, содержащий лекционный материал по девяти темам с графическими иллюстрациями, систему тестов по каждой из данных тем и набор деловых игр.

3. Электронная библиотека курса:

- Экономическая теория: Учеб. / Под общ. ред. Н.П. Лукьянчиковой, С.В. Сергеевой. — Иркутск: Изд-во БГУЭП, 2002. — 544 с. Систематизирован материал по основным проблемам микро- и макроэкономики. В доступной форме излагаются вопросы поведения хозяйствующих субъектов, их взаимосвязь, особенности функционирования различных рынков. Акцент сделан на изучении моделей общего экономического равновесия, проблемах макроэкономической нестабильности и необходимости государственного регулирования экономики. Для студентов колледжей, бизнес-школ и всех интересующихся экономической теорией.

- Основы экономической теории, микроэкономика, макроэкономика: Тесты для контроля знаний студентов / Сост. С. В. Сергеева. — Иркутск: Изд-во БГУЭП, 2004. — 70 с.Содержит тестовые задания с ответами для контроля знаний студентов по дисциплинам: основы экономической теории, микроэкономика, макроэкономика. Использование тестов позволяет выявить степень усвоения студентами изучаемого материала, определить наиболее распространенные теоретические ошибки и проанализировать их на семинарах. Тестовые задания позволяют провести итоговый контроль знаний по завершению изучения дисциплин: основы экономической теории, микроэкономика, макроэкономика. Предназначено для преподавателей данных дисциплин, аспирантов, стажеров и магистрантов.

- Основы экономической теории. Микроэкономика. Макроэкономика: Программа курса для всех экономических специальностей / Сост.: Г. Н. Макарова, С.В. Сергеева. — Иркутск: Изд-во БГУЭП, 2006. — 20 с. Программа предназначена для преподавателей, аспирантов и студентов экономических вузов. Цель программы — ознакомление с перечнем основных тем и проблем курса по дисциплинам «Основы экономической теории», «Микроэкономика», «Макроэкономика».

- Экономическая теория: Метод. разработка для магистрантов/Сост. Н. П. Лукьянчикова. — Иркутск: Изд-во ИГЭА, 2001. — 58 с. Методическая разработка содержит темы углубленного курса экономической теории, литературу к ним, а также методические указания для написания магистерской курсовой работы по экономической теории. Предназначена для магистрантов. Электронная версия: файл I:\ Study\Методички и программы по курсам\ Каф_Эк_Теории\ПР_МУ\МУ_Эк_теория (для_магистрантов)-2001.doc на центральном сервере ИГЭА.

- Экономическая теория: Метод. указ. для студентов/Сост. В. К. Гилева. — Иркутск: Изд-во ИГЭА, 2001. — 20 с. Содержат темы для изучения курса экономической теории, литературу к ним, а также почасовую структуру занятий. Предназначены для студентов дневной, заочной и ускоренной форм обучения юридического факультета всех специальностей. Электронная версия: файл I:\ Study\Методички и программы по курсам\ Каф_Эк_Теории\ПР_МУ\ МУ_Эк_теория (для_юристов)-2001.doc на центральном сервере ИГЭА.

- Основы экономической теории. Микроэкономика. Макроэкономика: Планы семинарских занятий по специальности 080001 Экономическая теория / Сост.: Г. Н. Макарова, С. В. Сергеева. — Иркутск: Изд-во БГУЭП, 2003. — 31 с. Содержат основные вопросы и литературу по всем темам курса экономической теории. Материал подготовлен в помощь преподавателям, а также будет полезен студентам при подготовке к семинарам.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)