АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Краткосрочное и долгосрочное макроэкономическое равновесие в модели «совокупный спрос - совокупное предложение». Реакция субъектов рынка благ на нарушение равновесия

Читайте также:
  1. A) избыток капитала на рынках капитала
  2. B) Негативная Терапевтическая Реакция.
  3. Bi) Негативная Терапевтическая Реакция как эффект парадокса аналитической медицины.
  4. Can-Am-2015: новые модели квадроциклов Outlander L и возвращение Outlander 800R Xmr
  5. Cовокупный спрос и его факторы
  6. D- кривая спроса.
  7. I. 1.1. Пример разработки модели задачи технического контроля
  8. I. Нарушение потребностей.
  9. I. ХИМИЧЕСКОЕ РАВНОВЕСИЕ
  10. I. Я - Личность, собственная воля, отношение к жизни, реакция на окружающую среду
  11. II Инструменты финансового рынка
  12. II. Перечень субъектов Российской Федерации, граничащих с субъектами Российской Федерации, на территории которых имеются природные очаги чумы

Может ли государство в принципе способствовать стабилизации экономики, и если да, то при помощи каких способов? Чтобы ответить на этот вопрос необходимо выяснить параметры того состояния, которое в экономике называют стабильным или равновесным, а также каков механизм достижения подобного состояния.

Равновесие означает не только сбалансированность, но и устойчивость,т.е. либо отсутствуют тенденции к изменению, либо существуют механизмы, восстанавливающие отклонения от равновесия. анализ равновесия означает не только описание параметров устойчивых состояний, но и причин их нарушения и механизмов восстановления.

Достижение макроэкономического равновесия возможно в том случае, когда устанавливается пропорциональность и сбалансированность между взаимосвязанными экономическими процессами. Соответствие должно достигаться между следующими параметрами экономических систем:

— производством и потреблением;

— совокупным спросом и совокупным предложением;

— товарной массой и ее денежными эквивалентом;

— сбережениями и инвестициями;

— рынками труда, капитала, потребительских благ и проч.

Достижение соответствия между перечисленными взаимосвязанными параметрами экономической системы будет означать установление общих пропорцийв экономике. Отсутствие равновесия означает, что какие-то сферы экономики не сбалансированы. Нарушение общих пропорций будет проявляться в таких явлениях, как инфляция, безработица, спад производства, уменьшение объема национального продукта и снижение реальных доходов населения.

Ситуация в экономике постоянно изменяется под воздействием множества разнообразных факторов: технического прогресса, условий производства, спроса и др. Возникают иные представления об оптимальных пропорциях. Отсюда макроэкономическое равновесие, если оно в данное время имеет место, не будет стабильно, неизбежно его постоянное нарушение.

Основателем теории общего экономического равновесия считают швейцарского экономиста Леона Вальраса (1834–1910). Общее равновесие по Вальрасу – это ситуация, при которой равновесие устанавливается одновременно на всех рынках – рынках потребительских благ, денег и труда, а достигается оно в результате гибкости системы относительных цен.

Равновесие на отдельных рынках означает: на рынках потребительских благ спрос и предложение уравновешены так, что у производителей не остается нереализованной продукции, а у потребителей – вынужденных сбережений; на рынке денег равновесие означает, что спрос на деньги со стороны экономических субъектов, т.е. их желание держать деньги в виде наличных или банковских депозитов, равен предложению, то есть выпущенному банковской системой количеству денег – равновесие между ними обеспечивается гибкой ставкой процента; на рынках труда равновесие между спросом на труд и его предложением регулируется равновесной ставкой реальной заработной платы так, что все желающие могут найти работу.

Макроэкономическое равновесие в модели «Совокупный спрос – совокупное предложение» (AD-AS)

Взаимодействие между совокупным спросом (AD) и совокупным предложением (AS) определяется с помощью модели AD—AS, которая является исходной базовой моделью для анализа макроэкономического равновесия. С ее помощью можно не только изучать проблемы общего объема производства, инфляции, экономического роста, но и выявить влияние экономической политики на ситуацию в национальной экономике.

Пересечение AD и AS показывает равновесный объем производства и равновесный уровень цен. То есть экономика находится в равновесии при таких значениях реального национального продукта и таком уровне цен, при которых объем совокупного спроса равен объему совокупного предложения.

Количество — это объем выпуска, т.е. реальный валовой продукт, или реальный национальный доход. Вместо цен на отдельные товары используется показатель среднего уровня цен всей совокупности товаров и услуг, выраженный в форме ценового индекса.

Спрос и предложение на макроэкономическом уровне подвержены колебаниям и могут находиться в равновесном или неравновесном состоянии. Один тип неравновесия – дефицит, то есть избыточный спрос при недостатке предложения, больше характерен для централизованно управляемой экономики; второй — перепроизводство, избыточное предложение при недостаточном спросе — для рыночной.

Совокупный спрос - реальный объем валового внутреннего продукта, который потребители готовы приобрести при каждом данном уровне цен, или общая сумма расходов на конечные товары и услуги, произведенные в стране. AD складывается из расходов на потребление, инвестиционных расходов, государственных расходов и чистого экспорта (экспорт минус импорт).

Совокупный спрос (AD) и его составляющие

где Y — реальный объем выпуска, на который предъявлен спрос;

Р — уровень цен в экономике;

М — количество денег в экономике;

V — скорость обращения денег.

Связь между объемом произведенной продукции (Y) и уровнем цен в экономике (Р) обратная при определенном постоянном предложении денег.

Совокупный спрос иллюстрируется графической моделью в виде кривой совокупного спроса (AD), она показывает количество товаров и услуг, которые готовы приобрести потребители, бизнес и правительство при каждом данном уровне цен. Кривая AD отражает ту же зависимость, что и формула — по мере роста цен (Р) уменьшается величина реального объема выпуска, на который предъявляется спрос (Y), т.е. действует закон убывания спроса. Кривая совокупного спроса отражает возможные изменения общего уровня цен, которое, в свою очередь, может вести к изменению национального дохода.

Три важнейшие причины убывающего характера кривой спроса:

Во-первых, действие эффекта процентной ставки (эффект Кейнса). Чем выше процентная ставка, тем ниже, при прочих равных условиях, величина совокупного спроса, предъявляемого на реальный объем выпуска, в т.ч. и в силу того, что растет цена кредита и сокращается реальный доход. Так, при фиксированном объеме денежной массы рост спроса на деньги повышает их цену – процентную ставку. Более высокая процентная ставка сокращает объем покупок на денежные суммы, взятые в кредит, т.е. сокращается реальный доход и совокупный спрос.

Повышение уровня цен (Р↑) => увеличивает спрос на деньги (Md↑) => растет процентная ставка (r↑) => уменьшается совокупный спрос (AD↓).

Вторая причина – эффект богатства (эффект Пигу). Рост цен приводит к уменьшению (обесценению) реальной стоимости финансовых активов. Это касается как самих денег, так и накопленных финансовых активов с фиксированной ценой, например, счета в банках или облигации.

Повышение уровня цен (Р↑) => ведет к уменьшению реальной стоимости финансовых активов (M/p↓) => уменьшению потребления (С↓) => уменьшению совокупного спроса (АD↓).

Третья причина — эффект импортных закупок, или эффект обменного курса. В результате снижения курса национальной валюты товары, произведенные в данной стране, становятся относительно более дешевыми. Подобное изменение относительных цен ведет к уменьшению импорта и увеличению экспорта, т.е. увеличивается чистый экспорт (разность между экспортом и импортом), а следовательно, растет совокупный спрос.

Смещение кривой AD быть вызвано разнообразными причинами, влияющими на изменения расходов домашних хозяйств, бизнеса и правительства.

Детерминанты совокупного спроса:

— уровень благосостояния, адаптивные ожидания, налоги и трансфертные платежи;

— процентные ставки, субсидии и льготные кре­диты, налоги, новые технологии, инновации;

— изменения государственных расходов;

— колебания валютных курсов, важнейшие события в мировой политике.

Под совокупным предложением понимают все конечные товары и услуги, которые производятся в стране, или реальный объем производства при каждом данном уровне цен. Графическая модель совокупного предложения — кривая совокупного предложения (AS), которая отражает прямую или положительную зависимость, т.е. такую зависимость, когда более высокому уровню цен соответствует и больший объем производства. Неценовые факторы, влияющие на предложение и вызывающие сдвиг кривой AS в сторону увеличения или сокращения, могут быть связаны с изменениями технологий, колебаниями цен на ресурсы, изменениями в налоговой политике, в структуре рынка производительности труда, правовых нормах и проч.

По вопросу формы кривой AS не существует единства мнений, она по-разному интерпретируется в классической и кейнсианской школах. Вертикальный отрезок кривой AS отражает ситуацию, когда экономика приближается к состоянию, обеспечивающему полную занятость (уровню потенциального ВВП). Этот отрезок кривой AS принято называть «классическим». Горизонтальная часть кривой соответствует объему производства, значительно ниже потенциального ВВП, этот отрезок кривой называют «кейнсианским». Классическая и кейнсианская модели характеризуют экономику в разных временных интервалах. Классический подход позволяет анализировать экономику в долгосрочном периоде, в котором номинальные цены на ресурсы и товары, являясь относительно «гибкими», успевают приспособиться друг к другу. Для краткосрочного периода, рассматриваемого в кейнсианской модели, характерна относительная «жесткость» номинальных цен.

Главные различия в интерпретации кривой AS в классической и кейнсианской школах отражают различия в ответе на основной вопрос анализа равновесия на макроуровне – какому уровню занятости, использования производственного потенциала соответствует равновесный объем производства, насколько полно в условиях макроэкономического равновесия используются имеющиеся у общества ресурсы.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)