АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Альтернативные теории спроса на деньги

Читайте также:
  1. D- кривая спроса.
  2. I. МЕХАНИКА И ЭЛЕМЕНТЫ СПЕЦИАЛЬНОЙ ТЕОРИИ ОТНОСИТЕЛЬНОСТИ
  3. III Возрастание совокупного спроса на классическом отрезке кривой совокупного предложения.
  4. IS-LM как теория совокупного спроса. Сравнительная характеристика монетарной и фискальной политики в закрытой экономике.
  5. V2. Равновесие совокупного спроса и предложения. Модель AD-AS.
  6. V2: Равновесие совокупного спроса и предложения. Модель AD-AS.
  7. VIII. Деньги. Доходы. Расходы
  8. XII. ЭЛЕМЕНТЫ ТЕОРИИ АЛГОРИТМОВ
  9. А.Спроса на заемные средства и росту равновесной ставки процента
  10. Административный менеджмент в классической теории организации и управления
  11. Аксиома выражения в теории вероятностей.
  12. Аксиома выражения в теории множеств.

Спрос на деньги - это желание публики сохранять свои финансовые активы в ликвидной форме. Это желание объясняется необходимостью наличия ликвидных активов для покупки товаров, оплаты услуг или приобретения других финансовых активов. Иначе спрос на деньги называют спросом на реальные денежные (кассовые) остатки, поскольку важна не номинальная ценность денег, а их покупательная способность.

Спрос на деньги определяется двумя основными функциями денег: их функцией как средства обращения и их функцией как средства сохранения богатства (сбережения). Спрос на деньги отличается от спроса на любое другое благо тем, что он является не потоком, а представляет собой величину запаса.

В неоклассической концепции учитывается только транзакционный мотив спроса на деньги. Деньги рассматриваются неоклассиками только как средство обращения, необходимое для оплаты товаров и услуг. В основе определения величины спроса на деньги лежит количественное уравнение обмена, которое известно в двух вариантах:

1) уравнение И. Фишера: mv = py; (2.2)

(2.3)

где к - коэффициент кассовых остатков у публики (к = 1/У).

Если преобразовать формулу уравнения И. Фишера следующим об-

Р?

разом: м = —, то можно увидеть, что количество денег, находящихся в

обращении, равно отношению номинального национального дохода к скорости обращения денег. Если заменить величину денежной массы М на величину спроса на деньги Ма, то получим, что спрос на номинальное количество денег будет равен:

(2.4)

Р7

мс,=-

V

Из этого уравнения следует, что величина спроса на деньги зависит от следующих факторов:

- абсолютного уровня цен: чем выше уровень цен, тем выше спрос на деньги, и наоборот;

- уровня реального объема производства: по мере роста его уровня повышаются и реальные доходы населения, значит, требуется и больше денег для совершения сделок;

- скорости обращения денег, которая, с точки зрения неоклассиков, определяется сложившимися институциональными отношениями: порядком и частотой выплаты заработной платы, сформировавшейся системой банковских переводов и др. и является величиной постоянной.

Спрос на реальные кассовые остатки, в этом случае будет определяться по формуле:

Ь = Ма/Р = УЛЛ (2.5)

Отсюда следует, что согласно неоклассической концепции реальный спрос на деньги может быть представлен как возрастающая функция

+

только от одного аргумента - реального национального дохода: Ьхр=).

В кейнсианской концепции выделяют два основных мотива, по которым публика предъявляет спрос на деньги: транзакционный (для совершения запланированных сделок и осуществления непредвиденных платежей) и спекулятивный мотив (для накопления имущества).

Последний мотив вытекает из функции денег как средства сбережения. Поскольку портфель финансовых активов публики состоит из ценных бумаг и денег, возникает задача, в какой вид активов превратить сбережения. Решение этой задачи рациональными экономическими субъектами в современной теории называется оптимизацией портфеля активов. Оптимизация портфеля активов сводится к сравнению доходов от неденежных составляющих портфеля, по которым субъекты могут получать денежный доход с нематериальной выгодой от хранения активов в ликвидной форме.

В кейнсианской модели деньгам противопоставляется только один вид неденежного актива - облигации. Поэтому проблема выбора у публики сводится к решению вопроса о том, хранить сбережения в виде наличных или в виде облигаций. Решение этого вопроса зависит от ставки процента. Теорию спроса на деньги в кейнсианской концепции часто называют «теорией предпочтения ликвидности». Спекулятивный спрос связан с функцией сохранения ценностей. Поэтому спекулятивный спрос на деньги находится в обратной зависимости от доходности ценных бумаг.

Допустим, что номинальная стоимость облигаций равна Вп, периодически выплачиваемый по ним твердый процент (процентная ставка) равен {п. Тогда текущий рыночный курс облигации (В) будет равен:

В = 1пВп/1, (2.6)

где {- номинальная процентная ставка.

Публика, решая хранить ли сбережения в денежной форме или в виде облигаций, учитывает кроме дохода на облигации их рыночный курс в будущем (Ве), который определяется формулой:

Ве=1пВп/1е, (2.7)

•е

где 1 - ожидаемое значение ставки процента.

г В gt; В - Ве = -2-^-

Если рыночная ставка процента повысится, то курс облигаций снизится, то есть Вgt;Ве. Публика сопоставляет ожидаемую потерю от повышения ставки процента с гарантированным доходом по облигациям и сохраняет ее до тех пор, пока:

КВп

” ” (2.8)

Текущая ставка процента, которая превращает это неравенство в равенство, называется критической (1к) и определяется по формуле:

1к =

1+ г

(2.9)

Каждый хозяйствующий субъект имеет собственное представление о величине критической ставки процента, однако множество значений критических ставок ограничено сверху и снизу допустимыми значениями.

Допустим, существует некоторая максимальная ставка процента (1тах), при которой даже консервативные субъекты предпочитают сохранять все свои финансовые активы в форме облигаций и не желают иметь в его составе ликвидные активы. В этом случае спекулятивный спрос на деньги стремится к нулю, так как все денежные средства по спекулятивному мотиву истрачены на приобретение облигаций: чем выше рыночная ставка процента, тем ниже рыночный курс ценных бумаг, тем выше на них спрос. Следовательно субъекты их активно скупают. Наоборот, при некоторой минимальной ставке процента (^т) неудобства хранения финансовых активов в виде облигаций, к числу которых относятся: меньшая по сравнению с деньгами ликвидность, нестабильность курса и др., не

е

компенсируются доходом на облигации и публика не будет держать их в составе финансового портфеля. В такой ситуации спекулятивный спрос достигает своего максимального значения.

Графически спекулятивный спрос на деньги может быть представлен

в виде убывающей зависимости величины спроса на деньги как имущество от рыночной процентной ставки: Ь8 = Ь8(д) (рис. 2.1). Выпуклость графика к началу координат объяснятся тем, что при низкой ставке процента число желающих держать имущество в денежной форме быстро увеличивается, поэтому при увеличении номинальной ставки процента спекулятивный спрос на деньги убывает с ускорением.

Реальный транзакционный спрос в кейнсианской концепции трактуется так же, как и в неоклассической теории. Он рассматривается как возрастающая функция от реального национального дохода. В системе координат денежного рынка транзакционный спрос на деньги графически представляется в виде вертикальной линии, поскольку величина этого спроса не зависит от ставки процента (рис. 2.2).

Общий реальный спрос на деньги в таком случае будет равен сумме транзакционного и спекулятивного спроса: Ь = + Ь8. Он является функцией от двух основных факторов: реального дохода и номинальной процентной ставки: Ь = ЦУД), оказывающих противоположное влияние на объём реального денежного спроса. При росте дохода реальный спрос на деньги увеличивается, при росте номинальной ставки процента - снижается. Зависимость величины общей величины реального спроса на деньги от их цены (номинальной процентной ставки) называется кривой спроса на деньги. Общий вид этой кривой представлен на рис. 2.3.

(2.10)

В линейном виде функция общего спроса на реальные кассовые остатки может быть представлена следующим образом:
ные кассовые остатки при изменении реального национального дохода на единицу; Ьі=АЬ/Аі - предельная склонность к предпочтению ликвидности по процентной ставке, показывающая на сколько изменится величина спроса на деньги, если номинальная ставка процента изменится на один процентный пункт.

\1/р

Рис. 2.3. Кривая общего спроса на реальные кассовые остатки

Монетаристская концепция спроса на деньги существенно отличается от теории денежного спроса неоклассической и кейнсианской школ. М. Фридмен был одним из первых монетаристов, кто предложил портфельную теорию денежного спроса, в которой деньги выступают одним из видов широкого набора финансовых активов.

Важнейшая особенность теории спроса на деньги М. Фридмена заключается в анализе более широкого круга факторов, влияющих на денежный спрос. В его теории функция спроса на реальное количество денег определяется как функция от четырех основных факторов', реальной ожидаемой доходности облигаций (гв), реальной ожидаемой доходности акций (га), ожидаемого темпа инфляции (71е) и величины реального перманентного дохода (Ур). Таким образом,

Ь = Ь (га, гв, 71, Ур). (2.11)

При увеличении (уменьшении) доходности ценных бумаг (показателей га и гв) спрос на деньги сокращается (расширяется). С увеличением (уменьшением) ожидаемого темпа инфляции сокращается (растет) реальный доход от накопления денег и, следовательно, возрастает (снижается) относительное преимущество других видов финансовых активов как средства накопления. В результате публика меняет структуру финансового портфеля, сокращая спрос на деньги при увеличении 71е и увеличивая его при уменьшении 71е. С ростом (снижением) перманентного дохода спрос на деньги при прочих равных условиях увеличивается (уменьшается). Учитывая, что гв+тге=1, монетаристскую функцию реального спроса на деньги можно представить в виде: Ь = Ь (/, Ур, га).

В отличие от кейнсианской функции спроса на деньги, в монетаристской функции вместо текущего дохода учитывается перманентный доход.

Такая замена делает монетаристскую функцию спроса на деньги более стабильной, чем кейнсианскую. Это объясняется тем, что перманентный доход является величиной более устойчивой по сравнению с текущим доходом. Различие взглядов на устойчивость денежного спроса во многом определяет специфику подхода кейнсианцев и монетаристов к выбору тактических целей денежно-кредитной политики.

Включение в число аргументов монетаристской функции спроса на деньги ожидаемой доходности неденежных финансовых активов, которого нет в кейнсианской функции, влияет на особенности трактовки механизма действия денежно-кредитной политики в монетаристской и кейнсианской концепциях.

Наконец, следует отметить, что в отличие от неоклассиков и кейнсианцев монетаристы рассматривают скорость обращения денег в качестве эндогенного, а не экзогенного параметра. Этот параметр не определяет объем спроса на деньги, а определяется вместе со спросом в процессе формирования портфеля активов и является функцией от тех же аргументов, что и спрос на деньги: V = V (Ур, га, гв, 71е).

Монетаристская теория спроса на деньги объясняет спрос на агрегаты М2, М3 и выше, но не объясняет спрос на деньги (М1). Агрегат М1 включает в себя наличные деньги и сумму средств на текущих счетах. Эти средства либо приносят очень низкий доход, либо вообще его не приносят. Поэтому деньги (М1) являются «подчиненным» или доминируемым активом, который представляет собой наихудшее средство сбережения по сравнению с остальными. Их накопление не обеспечивает формирование «оптимального» портфеля финансовых активов.

Модель Баумоля-Тобина - это модель транзакционного спроса на наличные деньги, рассматривающая его с точки зрения оптимизации денежных запасов публики. Публика сохраняет часть своего богатства в денежной форме для будущих покупок. Если денег недостаточно, то в них можно конвертировать другие активы, например, ценные бумаги. Причем перед публикой постоянно возникает проблема: хранить или не хранить свои активы в денежной форме. Если хранить, то, значит, нести альтернативные издержки хранения денег, обусловленные упущенным процентом, который можно было получить от ценных бумаг. Если не хранить, то нести транзакционные издержки, обусловленные обращением ценных бумаг в деньги. Таким образом, проблема заключается в нахождении оптимальной величины спроса на наличные деньги.

Модель основана на следующих допущениях. Публика получает номинальный ежемесячный доход, равный Ун. Этот доход в конце каждого месяца автоматически помещается на банковский счет. Номинальные издержки снятия денег со счета (время и расходы, связанные с посещением

банка, оплатой брокерских услуг) постоянны и равны к. Номинальные расходы публики составляют величину, равную Ун, и постоянны в течение месяца. Поэтому снятие денег со счета осуществляется регулярно, через одинаковые промежутки времени на сумму М *, а число посещений банка в месяц равно: Ун/М*=п. После каждого снятия денег со счета сумма наличных денег, находящихся у публики, уменьшается с величины М * до О, после чего следует новое обращение в банк и т.д. Поэтому спрос на деньги как средняя величина денег, находящихся у публики, равен:

м*+о м* г,

22 (2Л2) Допустим, что какой-либо экономический субъект обращается в банк три раза в месяц, снимая деньги равными долями. Тогда этот процесс может быть проиллюстрирован на рис. 2.4. Со стороны экономического субъекта спрос на наличные деньги, или средние денежные остатки, за месяц составит величину М*/2, которая будет выражаться площадью трёх

Рис. 2.4. Спрос на наличные деньги для сделок

треугольников:

 

Рис. 2.5. Издержки конвертации и хранения денег

Обозначим суммарные месячные издержки конвертации: Си =Ип=И(У/М*), а альтернативные издержки хранения денег (упущенный процент от средней суммы кассовых остатков): Ос = 1(М*/2). Тогда общие издержки конвертации и хранения денег будут равны: Тс = Си + Ос. Эти издержки выступают как функция М*. Чем выше величина М* тем меньше число посещений банка и, соответственно, издержки конвертации (См?), но тем больше издержки хранения денег (Ос).

Издержки конвертации можно минимизировать путем однократного масштабного снятия денег со счета в начале месяца при М* = Ун. Однако эта максимальная сумма М * минимизирующая Си, одновременно максимизирует Ос. Поэтому домохозяйство должно сопоставлять оба вида издержек. Оптимальный выбор величины, снимаемой со счета суммы

(М*орг), осуществляется путем минимизации Тс в точке А, которой соответствует равенство: Сп,=Ос или к(?н/М*)^(Мо*/2). Из этого равенства следует, что оптимальная сумма изъятия: М*ор1=[(2Ь?н)/1] 2 (рис. 2.5). Следовательно, номинальный объём спроса на деньги для сделок равен:

\bYP_

2/

м* щ; _(213)

мй =

где У - реальный национальный доход, Ь=И/Р - издержки конвертации в реальном выражении.

Соответственно, реальный спрос на деньги будет определятся по формуле:

Ш

р

(2.14)


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)