АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Лекция №2

Читайте также:
  1. Антиоксиданты, прекрасная коллекция
  2. Вводная лекция
  3. Вводная лекция.
  4. ВОСЕМНАДЦАТАЯ ЛЕКЦИЯ. Фиксация на травме, бессознательное
  5. ВОСЬМАЯ ЛЕКЦИЯ. ДЕТСКИЕ СНОВИДЕНИЯ
  6. ВТОРАЯ ЛЕКЦИЯ
  7. ВТОРАЯ ЛЕКЦИЯ. ОШИБОЧНЫЕ ДЕЙСТВИЯ
  8. Вторая лекция. Расширяющаяся Вселенная
  9. ВТОРАЯ ЛЕКЦИЯ. ЯМА.
  10. ВычМат лекция 3. (17.09.12)
  11. Генетическая инженерия и генетическая селекция растений.
  12. ДВАДЦАТЬ ВОСЬМАЯ ЛЕКЦИЯ. Аналитическая терапия

Информационная база финансового менеджмента.

Содержание финансовой отчетности.

Финансовая отчетность предприятия — это прежде всего система показателей, характеризующих условия и финансовые результаты его работы за фиксированный период времени. Цели финансовой отчетности предприятия:

• предоставить потенциальным инвесторам и кредиторам на денежную и правдивую информацию о финансовом положении

• предоставить существующим инвесторам информацию о движении денежных потоков, экономических ресурсах, капитале и совокупном доходе.
Финансовая отчетность является результатом сбора, обработки и конечного суммирования бухгалтерской информации. Основные формы отчетности приведены ниже:

В соответствии с международными стандартами В российском бухучёте
1. Баланс 2. отчёт о прибылях и убытках 3. отчёт о движении денежных потоков 4. отчёт об изменениях в собственном капитале 1. Баланс (форма №1) 2. отчёт о финансовых результатах и их использовании 3. справка к отчёту о финансовых результатах 4. приложение к балансу 5. пояснительная записка

В настоящее время в практику российского учета вносятся существенные изменения и дополнения, связанные с переходом к рыночным отношениям, перестройкой хозяйственного механизма страны, направленные на кардинальное переосмысление ряда теоретических положений бухгалтерского учета, в частности, связанные с изменением состава балансовых счетов и содержания отчетности.
Баланс предприятия характеризует его средства по их составу (актив) и источникам образования (пассив).

При основании предприятия владелец(льцы) обычно вкладывает в виде инвестиций денежные средства в оборудование, товарно-материальные ценности.и т.д. Эта собственность, или экономические ресурсы, вкладываемые владельцем, называются активами. В начале деятельности предприятия стоимость активов должна быть равна сумме вкладов владельцев. Активы также могут приобретаться у кредиторов. Например, предприятие может занять деньги для осуществления закупок. Все, что кредиторы продают или ссужают предприятию, увеличивает его активы. Средства кредиторов называются обязательствами.

Основной принцип бухгалтерского учета: сумма собственного капитала и обязательств равна активам. Это может быть выражено в следующем виде:
Активы = Обязательства + Собственный капитал. Это равенство получило название балансового.

По мере расширения предприятия его денежные активы увеличиваются. В соответствии с балансовым равенством собственный капитал и обязательства увеличиваются на ту же сумму.

Аналогично, если стоимость одной стороны равенства уменьшается, то стоимость другой стороны равенства должна уменьшиться на ту же сумму.
Таким образом, обе стороны балансового равенства в действительности представляют собой два разных аспекта одного и того же явления. Одна сторона отражает то, чем предприятие владеет. другая отражает источники долгов предприятия: она отражает обязательства против средств, которыми владеет предприятие.

Баланс является финансовым отчетом, в котором на определенную дату отражаются суммы различных статей активов, обязательств и собственного капитала.
В соответствии с принятой международной терминологией учета активы предприятия - это хозяйственные ресурсы или средства, использованные, про данные или подлежащие потреблению в течение одного отчетного периода (оборотные активы), либо средства, которые используются больше одного отчетного периода, приобретаются в целях применения в хозяйственной деятельности и не предназначаются для продажи в данный отчетный период (внеоборотные активы).

Активы, обязательства и собственный капитал являются наиболее общими категориями, используемыми для классификации операций предприятия. При проведении дальнейшей детализации мы получим так называемый постатейный баланс, в котором активы и обязательства разделены на кратко- срочные и долгосрочные. Это дает более подробную и точную картину операций предприятия за период. Оборотные активы включают денежные средства и прочие активы, которые могут быть переведены в денежные средства, проданы или потреблены в течение года или одного операционного цикла предприятия.

Долгосрочные активы включают активы, которые предприятие не планирует переводить в денежные средства в течение года или одного операционного цикла. Краткосрочные обязательства — обязательства, которые должны быть оплачены или погашены в течение года или одного операционного цикла. Долгосрочные обязательства — обязательства, которые не должны быть оплачены или погашены в течение года или одного операционного цикла.

Отчет о прибылях и убытках считается наиболее важным документом финансовой отчетности, так как он содержит в себе сведения о результатах деятельности предприятия, отражая прибыль предприятия за определенный период. Разность между доходами и расходами представляет собой чистую прибыль.

Отчет о прибылях и убытках и баланс взаимосвязаны. В балансе отражается собственный капитал, включая в себя чистую прибыль (доходы минус расходы). В балансе торгового предприятия сумма чистой прибыли или убытка из отчета о прибылях и убытках была бы включена в статью «Капитал». В общем случае отчет о прибылях и убытках строится на результате сравнения четырех основных элементов:

• доходов притока или другого увеличения активов предприятия или уменьшения его задолженности в результате производства или реализации продукции, услуг или другой деятельности, которая является основной деятельностью;

• расходов оттока или другого использования активов предприятия или создания задолженности в результате производства или реализации продукции/услуг или другой деятельности, которая является основной деятельностью;

• прибылей и убытков, которые возникают в результате следующих операций:

1) обменных операций (например, продажи используемых основных средств);

2) владения ресурсами и обязательствами в период изменения
их стоимости (например, обесценивания товарных запасов, прибыли/убытки на курсовых разницах);
3) односторонних переводов средств между предприятием и не- собственником предприятия (штрафов, потерь от пожаров и порчи имущества).

Согласно ПБУ 4/99 хозяйственные товарищества и общества должны составлять «Отчет об изменениях капитала» форму 3, который представляет собой отдельную форму финансовой отчетности, составленную в виде пояснений к бухгалтерскому балансу и Отчету о прибылях и убытках. В соответствии с целевым назначением в отчете отражаются;
• размер капитала на начало отчетного периода;

• увеличения/уменьшения капитала за счет дополнительного вы пуска или изменения номинала, акций, переоценки и (или) прироста имущества, реорганизации (слияния, присоединения) юридического лица, доходов/расходов, вызывающих по правилам бухгалтерского учета изменение размера капитала;

• размер капитала на конец отчетного периода.

В справке к отчету об изменениях капитала отражают данные о стоимости чистых активов. Исчисление этого показателя должно проводиться в соответствии с порядком, установленным в приказе Минфина России и ФКЦБ России от 15 августа 1996 г. 7 1/149 «0 Порядке оценки стоимости чистых активов акционерных обществ».

Справочно в отчете об изменениях капитала отражаются данные стоимости чистых активов для оценки степени ликвидности, а также суммы средств, полученных на финансирование капитальных вложений во внеоборотные активы, из бюджета и внебюджетных фондов в сравнении с предыдущим годом.

В России начиная с 1996 г. действует стандарт, в соответствии с которым предприятия должны составлять Отчет о движении денежных средств. Такое изменение мотивируется тем, что показатели вновь введенной формы отчетности позволяют более объективно оценить ликвидность предприятия в условиях инфляции и проанализировать необходимость привлечения дополнительных финансовых ресурсов. Отчет о движении денежных средств — это документ финансовой отчетности, в котором отражаются поступления, расходование и нетто-изменения денежных средств в ходе текущей хозяйственной, инвестиционной и финансовой деятельности предприятия на определенный период. Необходимость подготовки этого отчета обусловлена тем, что обобщенные показатели «доходы» и «расходы», используемые в отчете о при были, не отражают в полной мере действительного движения денежных средств. Так, поступления за реализованную продукцию не всегда относятся к тому временному периоду, в котором продукция была отгружена потребителю, В отчете о прибыли отсутствует информация о других на правлениях деятельности, кроме производственно-хозяйственной, а именно, о финансовой и инвестиционной деятельности.
Основная цель Отчета о движении денежных средств — отразить денежные потоки, которые вместе с информацией из баланса и Отчета о прибылях и убытках позволяют раскрыть:


• способность предприятия получить в ходе финансово- хозяйственной деятельности прирост денежных средств;
• возможности предприятия отвечать по предъявленным обязательствам, платить дивиденды и оставаться кредитоспособным;
• возникающие расхождения между годовой прибылью/убытком и реальными денежными потоками по основной хозяйственной деятельности;
• влияние на финансовое состояние предприятия его инвестиционных и финансовых операций.

Отчет о движении денежных средств важен для оценки финансовых возможностей предприятия, так как в нем представлена информация, отражающая операции, связанные с образованием и использованием финансовых ресурсов. При этом в качестве источников средств могут выступать: увеличение собственного капитала за счет эмиссии новых акций, увеличение задолженности при новых банковских займах или выпуске облигаций, выручка от реализации и прочие доходы. В случае выкупа акций, наличия избытков от прочей реализации и внереализационной деятельности прочей реализации и внереализационной деятельности в соответствующих позициях отчета могут появиться отрицательные значения.
Основные направления использования денежных средств связаны с инвестициями в постоянные активы, осуществлением текущей производственной деятельности, уплатой процентов и погашением внешней задолженности, расчетами с бюджетом (налоговые платежи), выплатой дивидендов. Важным моментом является то, что анализ денежных потоков лежит в основе «классических» методов инвестиционного анализа и используется в наиболее известных методиках планирования и оценки эффективности инвестиционных проектов. Потоки денежных средств легче прогнозировать и, кроме того, такие прогнозы полезнее прогнозов прибыли. Занимаясь перспективным планированием, менеджер должен быть уверен в финансовом обеспечении достижения избранной цели. Отчет о движении денежных средств информационная база подготовки прогноза денежного потока. Прогноз позволяет предвидеть нехватку или излишек средств еще до их возникновения и дает, таким образом, достаточное время для корректировки предпринимаемых действий. С точки зрения менеджеров, бессмысленно пытаться управлять тем, что случилось вчера, а прошлой неделе или в прошлом году. Их работа состоит в формировании стратегии бизнеса, построенной на основе анализа ожидаемых доходов и расходов. Прогноз позволяет предвидеть нехватку или излишек средств еще до их возникновения и дает, таким образом, статочное время для корректировки предпринимаемых действий. Если Отчет о движении денежных средств построен грамотно, тем самым обеспечено правильное предсказание структуры остатков денежных средств и достоверное прогнозирование времени возникновения возможных трудностей. Заключения на основе сформированного отчета могут повлиять а принятие решений различными способами:

• давая инвесторам информацию о том, достаточно ли у предприятия средств для финансирования производственно-хозяйственных операций, и определяя в определенной степени его привлекательность для инвестиций;
• показывая потенциальным кредиторам, достаточно ли у пред приятия средств для оплаты в срок всех долгов;
• рассматривая возможности предприятия выполнять непредвиденные финансовые обязательства по требованию менеджеров;
• измеряя способность предприятия выполнять непредвиденные финансовые обязательства для менеджеров;
• оценивая способность предприятия извлекать выгоду из своей деятельности;
• демонстрируя движение денежных потоков и отражая деятельность предприятия в динамике от периода к периоду для акционеров и аудиторов.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)