АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Классическая и кейн. Модели макроравновесия

Читайте также:
  1. Can-Am-2015: новые модели квадроциклов Outlander L и возвращение Outlander 800R Xmr
  2. I. 1.1. Пример разработки модели задачи технического контроля
  3. I. КЛАССИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА
  4. II.2. Классическая греческая философия.
  5. II.8. Немецкая классическая философия.
  6. SALVATOR создает Знания-Образы, когнитивные имитационные модели сознания, расширяющие человеческие возможности и защитные функции.
  7. V. Идеология и практика модели «общенародного государства»
  8. V2: Классическая философия - 1
  9. YIII.5.2.Аналогия и моделирование
  10. Авторегрессионные модели временных рядов
  11. Административная (классическая) школа (1920-1950 гг.)
  12. Административная (классическая) школа Анри Файоля.

Классический подход основан на анализе эк-ки чистого капитализма, эпохи свободной конкуренции, где взаимодействие спроса и предложения составляло основу равновесия. Роль государства была минимальна (гл. роль- регулирование ден. обращения). Гл. идея классиков:

- объем производства зависит от технологий и факторов

- изменения в технологиях происходят медленно

- эк-ка функционирует в условиях полной занятости ресурсов

- изменение цен и ЗП не нарушает равновесия.

Основным фактором, определяющим AD, сбережения, инвестиции является % ставка.

Классики в анализе Ad u AS предпочтение отдают AS (з-н Сея): Предложение товаров само создает собственный спрос.

Произведенный ВНП соотв-т полученному доходу, кот. включает все факторы и их доходы, позволяющие оплатить данный объем производства.

Как саморегулирующая система, рынок обеспечивает равенство доходов и расходов. Инструментами саморегулирования выступают % ставка, ЗП, цена ТиУ.

Кейнсеанский подход представлен в 1936г. «общей теорией занятости, % и денег». Кейнс критически подошел к класс. модели, т.к. в 30 гг. эк-ка зап. стран находилась в глубоком кризисе, и поиск путей выхода из кризиса Кейнсом был найден в идее усиления влияния гос-ва. Эк-ка не может быть сбалансирована ч/з рынок без вмешательства гос-ва, кот. должно найти пути увеличения и стимулирования AD. Рост AD создает необходимые условия для увеличения производства, а значит и национального дохода, а затем и для роста инвестиции. AD рассматривается Кейнсом в модели макроэк. равновесия как эффективный спрос. Эффект. спрос – такое состояние эк-ки, при кот. достигается равенство AD u AS.

 

т.Е – отражает положение эк-ки, соответствующее эф-му спросу. Спрос формируется на основе расходов на потребление, инвестиции, гос. расходов и расходов на чистый экспорт. Потребление и сбережение, сбережение и инвестиции зав-т от вел-ны располагаемого дохода, а не от % ставки.

Рецессионный и инфляционный разрывы. Если эк-ка не достигает потенциально возможного ВНП, модель равновесия позволяет рассмотреть роль AD для его достижения.

 

Рецессионный разрыв - вел-на, на кот. должны увеличится сов. расходы, чтобы повысить равновесный ВНП до неинфляционного уровня.

Возможно, что состояние эк-ки позволит превзойти потенциальный ВНП.

 

*- инфляционный разрыв – состояние эк-ки, когда пот. ВНП достигнут и превзойден, вел-на, на кот. необходимо сократить сов. расходы, чтобы снизить равновесный ВНП до неинфляционного уровня.

 

Вопрос №38


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)