АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Совокупное предложение. Совокупное предложение - это общее количество товаров и услуг, которые могут быть произведены или предложены при разном УЦ

Читайте также:
  1. II. Вопросительное предложение
  2. II. Невероятное предложение
  3. V. Цена экономического продукта. Спрос. Предложение. Рыночное равновесие.
  4. V2. Совокупный спрос и совокупное предложение
  5. V2: Совокупный спрос и совокупное предложение
  6. А). Выплачивается разовая ПРЕМИЯ наличными -- за любое Рацпредложение, которое
  7. Агрегаты денежной массы. Предложение денег. Денежная база и денежная масса.
  8. Актуальное членение предложение.
  9. Бессоюзное сложное предложение
  10. В каком порядке будут решаться возникшие разногласия? Не противоречит ли предложение комитета профсоюза трудовому законодательству?
  11. Взаимодействие спроса и предложение. Равновесное состояние рынка.
  12. Воздействие инструментов фискальной политики на совокупное предложение

Совокупное предложение - это общее количество товаров и услуг, которые могут быть произведены или предложены при разном УЦ. Кри­вая совокупного предложения (СП) отражает изменение издержек на единицу продукции при увеличении или уменьшении РОНП.

Существуют разногласия относительно формы кривой СП. Рассмот­рим характеристику кривой СП, которую даст большинство экономистов XX столетия (рис 3.4)

На рис 3.4 обозначает потенциальный объем национального производства при полной занятости населения (при естественном уровне безработицы, равном структурной и фрикционной безработице). На кри­вой СП выделим три отрезка:

1) кейнсианский (горизонтальный):

2) промежуточный (восходящий):

3) классический (вертикальный).

С описанием подобных отрезков изменения РОНП мы уже встреча­лись в предыдущей теме, при анализе причин возникновения инфляции спроса (см рис. 23) Для характеристики изменения объема производст­ва. занятости и уровня цен на рис. 3.4 выделим три отрезка. Кейнсианскому отрезку соответствует отрезок 1 рис. 2.3, промежуточному отрезку - отрезок 2. классическому отрезку - отрезок 3.

КЕЙНСИАНСКИЙ ОТРЕЗОК

Горизонтальный отрезок называют кейнсианским по имени извест­ного английского экономиста Джона Мейнарда Кейнса, который впервые на фоне Великой депрессии 1930-х годов в США дал обоснование его существования и раскрыл основные пути расширения производства, не опасаясь повышения производственных издержек и цен.

Кейнсианский отрезок кривой СП означает РОНП, который значи­тельно меньше потенциального объема национального производства и свидетельствует о том, что экономика находится в состоянии глубокого спада или депрессии: нг используется большое количество машин, обо­рудования и рабочей силы. Их можно привести в действие для увеличе­ния РОНП и занятости и при этом не оказать никакого давления на УЦ. Этот отрезок также показывает, что если РОНП сократится, то УЦ оста­нется на прежнем уровне, а сокращение РОНП приведет к увеличению безработицы.

КЛАССИЧЕСКИЙ ОТРЕЗОК

На классическом отрезке экономика достигает полной занятости, или естественного уровня безработицы. При достижении полной занято­сти и РОНП, равного потенциальному объему, экономика находится на пределе своих производственных возможностей и любое дальнейшее повышение цен не приведет к увеличению РОНП. Отдельные фирмы могут сделать попытку увеличить объем производства, предложив более высо­кую цену за ресурсы. Но ресурсы и дополнительный объем продукта, по­лучит одна фирма, а другие потеряют, поэтому цены на ресурсы возрас­тут, а РОНП не изменится.

ПРОМЕЖУТОЧНЫЙ ОТРЕЗОК

На промежуточном отрезке между Q и Qn увеличение РОНП сопровождается ростом общего УЦ. Это обусловливается тем, что по мере рос­та РОНП полная занятость в экономике возникает неравномерно и неод­новременно на всех рынках, во всех отраслях и секторах экономики. В одной из отраслей может испытываться недостаток квалифицированных кадров, в другой может сохраняться значительная безработица. По этим причинам издержки на единицу продукции будут увеличиваться. Поэто­му на промежуточном отрезке увеличение РОНП сопровождается увели­чением УЦ.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)