АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Рынки ресурсов и их особенности

Читайте также:
  1. A) эффективное распределение ресурсов
  2. Srm.conf: карта ресурсов сервера
  3. АКТИВИЗАЦИЯ ЧЕЛОВЕЧЕСКИХ РЕСУРСОВ
  4. Алгоритм предварительного распределения ресурсов
  5. Анализ влияния эффективности использования материальных ресурсов на величину материальных затрат
  6. Анализ и оценка влияния на объем продаж использования производственных ресурсов.
  7. Анализ использования материальных ресурсов
  8. Анализ использования ресурсов предприятия
  9. Анализ использования трудовых ресурсов.
  10. Анализ ресурсов
  11. Анализ состояния и эффективности использования трудовых ресурсов
  12. Анализ степени влияния на объем продаж факторов, связанных с использованием трудовых ресурсов

Рынки ресурсов представляют собой систему отношений между субъектами экономики по поводу купли-продажи ресурсов – труда (L), капитала (K) и земли (T).

Единого рынка ресурсов нет – есть рынок труда, рынок капитала, рынок земли.

Подобно рынку потребит-х товаров, рынки ресурсов имеют тот же механизм функционирования, т. е. совок-ть взаимообусловленных элементов: спроса, предложения, цены, конкуренции. На этих рынках действуют те же законы: спроса, предложения,Они могут функционировать в усл-ях соверш и несоверш конкуренции.

В то же время рынки ресурсов имеют особенности, отличающие их от рынка потребительских товаров.

1) различна цель покупателя. На потребит рынке покупателя интересует прежде всего полезность товара. Он желает получить максим полезность с мин издержками. Покупателя на рынке ресурсов интересуют блага производственного назначения. Его цель – произвести с их пом др блага и услуги и получить максимум прибыли.

2)спрос на ресурсы имеет производный характер, т.к. спрос на ресурс зависит от спроса на товар, кот производится этим ресурсом. К примеру, спрос на программистов со стороны фирмы зависит от спроса на программный продукт.

3) цена ресурса для фирмы-покупателя явл ее издержками, к примеру, зарплата, кот она платит работнику. Но для продавца раб силы зарплата является его доходом.

Доход, кот получает продавец фактора пр-ва, наз-ся факторным доходом: зарплата – доход от продажи труда, процент – от продажи капитала, земельная рента – от передачи во временное пользование земли.

Величина факторных доходов и принципы их распред-я позволяют ответить на вопрос: на кого и как работает эк-ка.

4) при анализе спроса на ресурсы надо учитывать их взаимодополняемость, так как факторы пр-ва не использ-ся отдельно, а их сочетание определяет оптимV выпуска.

5) такие факторы пр-ва, как реальный капитал и земля, имеют двойную оценку: текущую цену (амортизация, земельная рента), величина кот входит в издержки пр-ва фирмы, и капитальную цену (цена продажи физ капитала и земли). Труд, как фактор пр-ва имеет только одну оценкутекущую цену, т. е. зарплату, как плату за услуги труда, так как носитель труда – человек – не продается.

6), предъявляя спрос на ресурсы, фирма-покупатель не только учитывает такие факторы роста, как цена ресурса, производственный характер спроса, производительность ресурса, цена на др ресурсы, технологию, но и руководствуется «золотым правилом» спроса на ресурс, суть кот в том, что фирма покупает такое кол-во ресурсов, чтобы обесп оптим V выпуска, при кот она получает максим сумму прибыли.

Это правило выражается равенствами:

,

где – предельная доходность продукта труда, капитала, земли;

w – зарплата;

rK рентная оценка капитала (цена капитала);

rT рентная оценка земли (цена земли).

А правилом оптим сочетания факторов пр-ва, обеспечивающим максим прибыль, явля равенство:

где – предельная доходность продукта труда, капитала, земли, а

–цена единицы труда, капитала и земли соответственно.

18. рынок труда и его особенности

Рынок труда – совокупность тов-ден отношений между продавцами и покупателями услуг труда. товаром на рынке труда явл труд. Это не точное выражение, поскольку труд как процесс расходования раб силы в целесообразной форме продать нельзя. Продаются услуги труда, способность к труду, т. е. раб сила человека. Правильнее сказать, что товаром являются услуги труда.

Продавцами на рынке труда явл дом хоз-ва, покупателями – фирмы, гос-во.

особенности рынка труда:

1. Бóльшая продолжительность взаимоотношений между продавцами и покупателями услуг труда – на весь срок найма.

2. Бóльшая роль неден факторов, влияющих на предложение раб силы: сложность и престижность работы, условия труда, безопасность для здоровья, моральный климат в коллективе

3. Зависимость рынка труда от д-ти профсоюзов, наличия труд законодат-ва, гос политики занятости и др.

4. Ценой раб силы явл з/п, уровень кот в условиях соверш конкуренции уст-ся рынком, а в условиях несоверш конкуренции испытывает влияние элементов монополизма (профсоюзов, законодательства и т. д.).

Сущность рынка труда проявляется в его ф-циях:

1) ценообразующей – формирует нац уровень оплаты труда;

2) регулирующей – обесп пропорциональное распред-е раб силы по сферам эк-ки;

3) стимулирующей – стимулирует эффективную и рациональную занятость населения;

4) социальной – регулирует распред-е доходов населения;

5 ) информационной – информирует о соотношении спроса и предложения раб силы, уровне оплаты труда и т. д.

Механизмом функционир-я рынка труда является совок-ть взаимосвяз-х его элементов: спроса, предложения, цены, конкуренции.

Спрос на рынке труда – это кол-во труда, кот готова купить фирма при кажд данном уровне зарплаты, т. е. цены труда. Это потребность в труде со стороны фирмы, когда она определяет количество рабочей силы, которое ей необходимо «купить», руководствуясь «золотым правилом» спроса на рабочую силу:

,

где – предельная доходность продукта труда;

w – заработная плата.

Факторы, влияющие на спрос на труд: цена труда и нецен факторы – производит-ть труда, ст-сть др факторов пр-ва, спрос на товар, произведенный данным трудом.

Влияние цены труда на его спрос выражается законом спроса: чем выше уровень зарплаты, тем меньше спрос на услуги труда при прочих равных условиях, и наоборот.

Предложение труда – это кол-во труда (кол-во часов), кот готовы предложить собственники раб силы при опред уровне зарплаты.

Совок рын предлож-е труда – это сумма индивидуальных предложений со стороны всех дом хоз-в. Оно зависит от численности трудоспособного населения, кол-ва отраб часов, исходя из установленной законом прод-ти раб дня, от внешней миграции населения, от соц программ по выплате пособий по безработице и

Закономерность рын предлож-я такова: по мере роста зарплаты предложение труда ув-ся, так как если у одного человека растет доход, то появляются новые работники, готовые предложить раб силу. След-но, если рассматривать рын предлож-е труда, то проявляется закон предложения и кривая рын предложения имеет положит наклон.

Равновесие на рынке труда – это равенство спроса на труд и предложения труда, которое в условиях совершенной конкуренции уст-ся в рез-те колебаний спроса и предложения труда в ходе конкуренции (рис. 17).

Точка Е на графике выражает равенство спроса и предложения. Это значит, что все, кто хотел продать свою рабочую силу по цене WE , ее продали, а кто хотел купить – купили, т. е. имеется полная занятость.

Равновесная цена труда – это такой уровень зарплаты, при кот спрос на раб силу равен ее предложению и никто не заинтересован в нарушении этого равновесия. Ведь если зарплата повысится до уровня W 1, то возникнет избыток раб силы, т. е. безработица, что не выгодно продавцам раб силы. Если зарплата снизится до уровня W 2, то возникнет дефицит раб силы, что не выгодно фирмам-покупателям. Такие отклонения имеют место, если рынок труда функционирует в условиях несовершенной конкуренции.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)