АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Структура и оценка внеоборотных активов компании

Читайте также:
  1. B) социально-стратификационная структура
  2. HI. Лакан: структура детерминации
  3. I 5.3. АНАЛИЗ ОБОРАЧИВАЕМОСТИ АКТИВОВ 1 И КАПИТАЛА ПРЕДПРИЯТИЯ
  4. I. Оценка изменения величины и структуры имущества предприятия в увязке с источниками финансирования.
  5. I. ОЦЕНКА НАУЧНОГО УРОВНЯ ПРОЕКТА
  6. I. Структура интеллекта
  7. I.2. Структура оптимизационных задач
  8. II РЕСЕНТИМЕНТ И МОРАЛЬНАЯ ОЦЕНКА
  9. II Универсальная оценка остаточного члена
  10. II. Структура и использование земель сельскохозяйственного назначения
  11. III. Количественная оценка влияния показателей работы автомобиля на его часовую производительность
  12. III. Оценка давления и температуры воздуха в КС.

1.Инвентарная (или первоначальная) стоимость внеоборотных активов – состоит из фактических затрат на их приобретение, расходы на строительные и монтажные работы, расходы на ввод в эксплуатацию. Эта стоимость не отражает изменения цен, ставок налогов, поэтому она не пересчитывается на стоимость воспроизводства на определенную дату.

2.Восстановительная стоимость внеоборотных активов – определяется с использованием индекса новых рыночных цен, данных о цене аналогичных видов оборудования. Эта стоимость отражает реальную оценку основных средств на определенную дату, в зависимости от нее устанавливаются нормы амортизации.

3.Остаточная стоимость внеоборотных активов – определяется путем вычитания из инвентарной или восстановительной стоимости одного из следующих элементов: а)износа, исчисляемого по нормам амортизационных отчислений;

б)оценочной стоимости дефектов, возникающих при длительной эксплуатации объектов; в)износа, исчисляемого на основе экспортных оценок.

4.Рыночная или оценочная стоимость внеоборотных активов (справедливая стоимость) – это цена, которую готов заплатить покупатель, приобретающий внеоборотные активы в соответствии с договором купли-продажи, в ходе аукционов, торгов, тендеров. Оценочная стоимость устанавливается в зависимости от доходности данного вида деятельности, уровня инфляции, рыночной конъюнктуры.

5.Ликвидационная стоимость внеоборотных активов – устанавливается ликвидационной комиссией, подлежащей ликвидации в следствие банкротства или по решению владельцев.

6.Балансовая стоимость внеоборотных активов – стоимость активов по балансу предприятия, за вычетом износа, налога на имущество.

 

9) Теория структуры капитала Модильяни-Мидлера

В соответствии с этой теорией в качестве отправной точки роли структуры капитала использована идеальная экономическая среда, т.е. совершенный рынок, не меняются налоги, относительно стабильные цены на сырье и материалы, существует равный доступ всех участников рынка и отсутствие симметрии информации. Стоимость компании определяется исключительно ее будущими доходами, не зависит от соотношения в капитале собственных и заемных средств. Дальше теория развивается в сторону несовершенной конкуренции, на стоимость компании оказывает влияние налоговая политика финансовых органов и процентная политика Центрального банка, в первую очередь через ставку рефинансирования. В этом случае стоимость акций компании должна непрерывно возрастать по мере роста доли заемного капитала. В соответствии с теорией Модильяни- Миллера, экономия за счет снижения налоговых выплат обеспечивает повышение стоимости компаний по мере увеличения доли займов лишь до определенного уровня, затем стоимость капитала начинает снижаться. Пределы роста стоимости капитала определяются конъюнктурой рынка и рентабельностью компании. Главный вывод - высокорискованным предприятиям, доходность которых существенно колеблется и зависит от рыночной ситуации не следует привлекать в большом объеме заемный капитал. Необходимо стремиться к оптимальному соотношению между собственным и заемным капиталом.

Главный недостаток этой теории: несоответствие теоретических допущений реальной ситуации, складывающейся на рынке.

10) Принципы инвестиционного планирования и расчетов

Инвестиции – средства, направляемые на долгосрочные цели развития.

Капитальные вложения – более узкое понятие, связано с процессом воспроизводства основных средств; это ресурсы, направляемые на замену и реконструкцию внеоборотных активов.

В соответствии с законом об инвестициях в состав инвестиционной деятельности входят денежные средства, ценные бумаги, имущественные права, иные пава, имеющие денежную оценку, вкладываемые в объекты предпринимательской деятельностью с целью получения прибыли.

Чистые инвестиции – все валовые инвестиции за вычетом средств, направляемых на восстановление основных средств. Это валовые инвестиции минус амортизация.

Принципы, используемые при планировании инвестиции и расчете экономической эффективности инвестиций:

1.Принцип временной стоимости денег: сегодня деньги стоят больше, чем деньги в будущем (из-за инфляции). Все расчеты экономической эффективности инвестиций привязываются к одной точке отсчета.

2.Принцип автономности(принцип иллюминирования): учитываются только денежные потоки, привязанные к конкретному проекту. Доходы по одним проектам не погашают убытки по другим.

3.Принцип учета упущенной выгоды (альтернативная стоимость): альтернативные издержки означает доход, от которого отказывается инвестор, вкладывая деньги в иные проекты.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)