АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Введение. Стратегия финансового оздоровления предприятия

Читайте также:
  1. I Введение
  2. I ВВЕДЕНИЕ.
  3. I. ВВЕДЕНИЕ
  4. I. Введение
  5. I. Введение
  6. I. Введение
  7. I. ВВЕДЕНИЕ
  8. I. ВВЕДЕНИЕ В ИНФОРМАТИКУ
  9. I. ВВЕДЕНИЕ В ПРОБЛЕМУ
  10. I. Введение.
  11. V2: ДЕ 29 - Введение в анализ. Предел функции на бесконечности
  12. Балла). Введение импортных пошлин повысило цены ввозимых потребительских товаров. Как это отразится на индексе цен?

Стратегия финансового оздоровления предприятия

 

Самара, 2008


Содержание

 

Введение

1. Финансовое оздоровление как основа стратегического развития организации

1.1 Основные понятия и определения финансового оздоровления коммерческих организаций

1.2 Инструменты выявления неблагополучной ситуации в экономике организации

1.3 Методы оптимизации финансового состояния организации как стратегий финансового оздоровления

1.4 Разработка моделей управления финансовым оздоровлением

1.4.1 Математическая модель управления ликвидностью

1.4.2 Математическая модель экономической целесообразности и возможности предполагаемых инвестиций для финансового оздоровления

2. Диагностика финансового состояния ООО "Теща"

2.1 Характеристика деятельности ООО "Теща"

2.2 Диагностика финансового состояния ООО "Теща" с использованием программы "ФинАнализ3.0"

3. Разработка стратегии финансового оздоровления ООО "Теща"

3.1 Оптимизация финансового состояния на основе управления ликвидностью

3.2 Оптимизация экономической целесообразности и возможности предполагаемых инвестиций

Заключение

Библиографический список 63

Приложения

 


Введение

 

Значение малого и среднего предпринимательства для развития современной экономики России трудно переоценить, поскольку именно оно призвано поддерживать здоровую конкурентную среду и препятствовать монополизации рынка.

Как справедливо отмечает И.А. Ляшевич, в секторе малого бизнеса создается и циркулирует основная масса национальных ресурсов, которые служат питательной средой для крупного и среднего бизнеса [15, с.62].

Именно пищевая и перерабатывающая отрасли являются теми отраслями, в которых наиболее интенсивно развиваются малые и средние предприятия.

В настоящее время пищевая и перерабатывающая промышленность страны, по-прежнему, представляет собой одну из стратегических отраслей экономики, которая призвана обеспечить население России необходимыми по количеству и качеству продуктами питания.

За последние 3-5 лет колебания цен лихорадили нефтяную и металлургическую отрасли. Рейтинг фиксировал взлеты и падения машиностроителей и химиков. И только производители продуктов питания неизменно наращивали обороты бизнеса.

Предприятия пищевой промышленности заметно превосходят ведущие компании российской промышленности и по динамике развития, и по производительности труда, лишь немного уступая им в рентабельности, однако именно среди них в последнее время наблюдается значительное количество предприятий, ставших финансово несостоятельными.

Но для многих предприятий среднего и малого бизнеса проблемы финансовой состоятельности определены, в первую очередь, отсутствием у учредителей, которые одновременно являются и исполнительными директорами, знаний в области диагностики финансового состояния организации и стратегий финансового оздоровления предприятий. Очень многие руководители считают, что наличие в штате организации финансового аналитике – лишняя роскошь, а не необходимость, вызванная требованиями современного ведения бизнеса, обострением конкуренции.

Результаты в любой сфере бизнеса зависят от наличия и эффективности использования финансовых ресурсов, которые приравниваются к кровеносной системе, обеспечивающей жизнедеятельность предприятия. Поэтому забота о финансах является отправным моментом и конечным результатом деятельности любого субъекта хозяйствования. В условиях рыночной экономики эти вопросы имеют первостепенное значение. Выдвижение на первый план финансовых аспектов деятельности субъектов хозяйствования, возрастание роли финансов является характерной чертой и тенденцией во всем мире [19, с.19].

В условиях рыночной конкуренции возникает необходимость диагностики возможного предбанкротного состояния хозяйствующего субъекта. Такой диагностикой должны заниматься не только соответствующие органы, констатирующие факт процедуры банкротства хозяйствующего субъекта, но и сами хозяйствующие субъекты, которые при помощи системы внутреннего контроля могли бы выявлять наличие факторов предбанкротного состояния. Это способствовало бы своевременному принятию необходимых мер для оздоровления финансово-экономического положения, активизации и использования внутрихозяйственных резервов как в производственно-хозяйственной деятельности, так и в организации эффективного менеджмента [21, с.32].

Все вышесказанное определило актуальность темы исследования дипломной работы «Стратегия финансового оздоровления предприятия».

Умение грамотно контролировать хозяйственную деятельность коммерческой организации во многом определяет способность менеджеров обосновывать и принимать оптимальные управленческие решения, в конечном итоге обеспечивающие ее конкурентоспособность, эффективное функционирование и развитие, независимость от внешних источников финансирования [6].

Финансовое оздоровление - новая процедура, применяемая к должнику. Она не была известна ни российскому дореволюционному конкурсному праву, ни Законам о банкротстве 1992 и 1998 года. Цель введения этой процедуры - улучшение платежеспособности должника путем использования его внутренних ресурсов.

Введение процедуры финансового оздоровления позволяет констатировать усиление продолжниковой направленности российского конкурсного законодательства [25, с. 12].

Процедура финансового оздоровления как самостоятельный институт несостоятельности не известен иностранным законодательствам и представляет собой специфику исключительно российского законодательства о несостоятельности.

Процедура финансового оздоровления, являясь самостоятельной процедурой, может вводиться в соответствии с Законом о банкротстве как альтернатива внешнему управлению, конкурсному производству и мировому соглашению. Данная процедура предоставляет должнику дополнительные возможности восстановления платежеспособности [14].

Федеральный закон от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» [1] установил новые признаки банкротства организаций и индивидуальных предпринимателей и указал, что достоверная оценка сложившейся в экономике организации ситуации возможна только с применением методов финансового анализа.

Цель дипломной работы: на основе анализа финансового состояния коммерческой организации определить стратегию ее финансового оздоровления.

Объектом исследования дипломной работы является финансовое состояние ООО «Теща».

Предметом исследования дипломной работы являются возможные варианты финансового оздоровления ООО «Теща».

В процессе исследования были использованы законодательные и нормативные акты Российской Федерации о несостоятельности (банкротстве) предприятий (организаций), методические рекомендации Министерства экономики и развития РФ, научная и учебная литература, финансовая (бухгалтерская) отчетность анализируемой организации.

Дипломная работа состоит их введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)