АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Финансовое оздоровление как основа стратегического развития организации

Читайте также:
  1. AuamocTukaДиагностика психического развития детей 3—7 лет
  2. BRP открывает новый виток инновационного развития с выпуском платформы Ski-Doo REV
  3. F. Метод, основанный на использовании свойства монотонности показательной функции .
  4. F8 Нарушения психологического развития
  5. I . Экономически обоснованные страховые тарифы.
  6. I. Итоги социально-экономического развития Республики Карелия за 2007-2011 годы
  7. I. Основы экономики и организации торговли
  8. I. Развития государственного мониторинга сельскохозяйственных земель
  9. I. Этапы развития бронхиальной астмы
  10. I.3. Основные этапы исторического развития римского права
  11. II. Схема оценки физического развития детей. Сестринский процесс по оценке физического развития.
  12. II. Тип организации верховной власти в государстве (форма государственного правления).

Основные понятия и определения финансового оздоровления коммерческих организаций

 

Проводимые реформы, связанные с переходом РФ к рыночной экономике, наряду с положительными моментами (создание собственников через приватизацию, инфраструктуры финансового рынка, предпринимательства и др.), породили негативные явления, среди которых необходимо отметить банкротство предприятий и организаций.

Банкротство - это неспособность организации отвечать по своим долгам. Процедура банкротства обычно длится годами, и в конечном итоге фирму ждет либо восстановление платежеспособности, либо ликвидация.

Процедура банкротства включает в себя несколько стадий. Но не каждая организация проходит все эти стадии. Количество стадий и их сущность зависят от того, в каком финансовом положении застал организацию арбитражный суд, начавший процедуру банкротства.

Согласно Федеральному Закону № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»:

«Финансовое оздоровление - процедура банкротства, применяемая к должнику в целях восстановления его платежеспособности и погашения задолженности в соответствии с графиком погашения задолженности» [1].

В законе «О несостоятельности (банкротстве)» [1] описаны четыре стадии банкротства, которые может пройти организация.

1. Наблюдение. Арбитражный суд устанавливает наблюдение для того, чтобы обеспечить сохранность имущества компании-должника, проанализировать финансовое состояние организации, составить перечень требований кредиторов.

2. Финансовое оздоровление.

На этом этапе суд пытается восстановить платежеспособность организации, проводит мероприятия по ликвидации долгов.

3. Внешнее управление.

Это система радикальных мер по восстановлению платежеспособности должника. В рамках внешнего управления может происходить перепрофилирование производства, частичная продажа имущества, увеличение уставного капитала за счет взносов учредителей и т.п.

4. Конкурсное производство открывается после официального признания организации банкротом.

Основная его цель - удовлетворение требований кредиторов. Все имущество должника оценивается и распродается на торгах.

Управление компанией в период банкротства переходит в руки арбитражного управляющего, которого назначает суд [24, с. 43].

На уровне предприятий, организаций финансовое оздоровление производится, как правило, в отношении неплатежеспособных предприятий. Основа для принятия решений в данной ситуации - полный финансовый анализ.

Как считает М.В. Телюкина, возможны следующие процедуры финансового оздоровления:

1) досудебная санация - меры по восстановлению платежеспособности должника, принимаемые собственником, учредителями, кредиторами и иными лицами в целях предупреждения банкротства;

2) мировое соглашение - процедура достижения договоренности между должником и кредиторами относительно отсрочки и (или) рассрочки причитающихся кредиторам платежей или скидки с долгов;

3) наблюдение - процедура, применяемая к должнику арбитражным судом с момента принятия им заявления о признании должника банкротом в целях обеспечения сохранности его имущества и проведения анализа финансового состояния; наблюдение осуществляется назначаемым арбитражным судом временным управляющим;

4) внешнее управление (судебная санация) - процедура, применяемая к должнику арбитражным судом в целях восстановления его платежеспособности, с передачей полномочий по управлению должником внешнему управляющему [26, с.133].

Финансовое оздоровление - восстановительная процедура, которая вводится, если должник имеет возможность без проведения активных экономических мероприятий в течение определенного (достаточно длительного - не более 2 лет) времени расплачиваться с кредиторами. При этом действует руководство должника, полномочия которого ограничены необходимостью получать согласие на определенные сделки и действия у административного управляющего либо собрания кредиторов.

Основными документами финансового оздоровления являются план финансового оздоровления (предусматривающий источники появления средств у должника) и график погашения задолженности (в котором указывается порядок удовлетворения каждого из включенных в реестр требований кредиторов).

Финансовое оздоровление может заканчиваться восстановлением платежеспособности, либо переходом к внешнему управлению, либо признанием должника банкротом и открытием конкурсного производства [26, с. 134]. Основные положения финансового оздоровления представлены на схемах 1-3 Приложения 1.

В рамках финансового оздоровления должник осуществляет исполнение требований кредиторов на основании двух документов - плана финансового оздоровления и графика погашения задолженности.

В соответствии с п.1 ст.84 Закона о банкротстве [1] план финансового оздоровления разрабатывается учредителями (участниками) юридического лица - корпорации либо собственником имущества унитарного предприятия, после чего утверждается собранием кредиторов. Закон о банкротстве содержит требования об утверждении плана финансового оздоровления арбитражным судом, в связи, с чем возникает вопрос о действиях суда либо иных заинтересованных лиц, обнаруживших в тексте этого документа положения, противоречащие законодательству.

План финансового оздоровления должен предусматривать способы получения должником средств, необходимых для полного удовлетворения всех требований кредиторов в соответствии с графиком погашения задолженности.

График в отличие от плана финансового оздоровления подлежит утверждению арбитражным судом и с этого момента порождает одностороннее обязательство должника погасить задолженность перед кредиторами в установленные сроки. Кроме того, определенные обязательства возникают у лиц, предоставивших обеспечение. Все эти лица подписывают график погашения задолженности.

Закон о банкротстве регулирует порядок изменения графика, в том числе в случае, если возникает просрочка должника.

Факт непогашения задолженности либо в течение установленного срока либо в установленном размере влечет возникновение следующих последствий. В течение 14 дней с момента нарушения графика определенные лица (участники; собственник имущества должника; субъекты, предоставившие обеспечение) могут поставить вопрос о внесении изменений в график погашения задолженности.

Представляется, что названный 14-дневный срок является пресекательным. Для изменения графика направить соответствующее ходатайство собранию кредиторов и административному управляющему.

Иными словами, названные субъекты (собрание кредиторов не является субъектом гражданского права, но может быть названо субъектом конкурсного права) могут отклонить ходатайство, направленное более чем через 14 дней с даты окончания исполнения графика погашения задолженности.

Кроме того, в течение того же срока указанным лицам предоставляется возможность все-таки погасить требования кредиторов в соответствии с графиком: следовательно, в течение этого времени последствия неисполнения должником графика не подлежат применению [27].

Получив ходатайство об изменении графика, административный управляющий обязан созвать собрание в течение 14 дней после получения ходатайства.

Но для крупных организаций-должников соблюдение установленного срока созыва собрания в ряде случаев является нереальным. В этой связи неизбежно возникает вопрос о последствиях созыва собрания более чем через 14 дней после получения управляющим ходатайства об изменении графика.

Решения собрания в любом случае должны учитываться; соответственно целесообразно расширительно толковать положение ст.85 Закона о банкротстве.

Кроме того, административный управляющий обязан созвать собрание и поставить вопрос об изменении графика также в течение 14 дней с даты включения в реестр требования кредитора, результатом которого станет превышение более чем на 20% размера требований, заявленных в ходе финансового оздоровления, над размером, предусмотренным графиком.

В обоих случаях собрание, рассмотрев вопрос о внесении в график погашения задолженности изменений, может принять эти изменения, что влечет обращение в суд с ходатайством об их утверждении, либо отказаться принимать изменения, что влечет обращение в суд с ходатайством о досрочном прекращении финансового оздоровления [27].

Процедура финансового оздоровления, являясь самостоятельной процедурой, может вводиться в соответствии с Законом о банкротстве как альтернатива внешнему управлению, конкурсному производству и мировому соглашению.

Данная процедура предоставляет должнику дополнительные возможности восстановления платежеспособности, т.е. введение этой процедуры усиливает продолжниковую направленность законодательства [28, с. 14].

Таким образом, финансовое оздоровление представляет собой новую реабилитационную процедуру, направленную на преодоление финансового кризиса должника и предусматривающую возможность для последнего на срок ее введения выплачивать долги в соответствии с утвержденным в предусмотренном порядке графиком и получать средства из источников, определенных планом финансового оздоровления [14].

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)