АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Международные экологические отношения. Цели и задачи международного сотрудничества. Участие РФ в международном сотрудничестве

Читайте также:
  1. I Психологические принципы, задачи и функции социальной работы
  2. I Раздел 1. Международные яиившжоши. «пююеям как процесс...
  3. I. 1.1. Пример разработки модели задачи технического контроля
  4. I. 1.2. Общая постановка задачи линейного программирования
  5. I. 2.1. Графический метод решения задачи ЛП
  6. I. ГИМНАСТИКА, ЕЕ ЗАДАЧИ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ
  7. I. ЗАДАЧИ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ПРАКТИКИ
  8. I. Значение и задачи учета. Основные документы от реализации продукции, работ, услуг.
  9. I. Ситуационные задачи и тестовые задания.
  10. I. Цель и задачи дисциплины
  11. I.5.3. Подготовка данных для задачи линейного программирования
  12. I.5.4. Решение задачи линейного программирования

Международные экологические отношения определяются прин­ципами и нормами международного права (изложены в реше­ниях Генеральной Ассамблеи ООН, решениях Стокгольмской кон­ференции ООН по окружающей среде):

1) приоритетность экологических прав человека;

2) суверенитет государства на природные ресурсы своей терри­тории;

3) недопустимость экологического благополучия одного государ­ства за счет другого;

4) экологический контроль на всех уровнях;

5) свободный обмен международной экологической информацией;

6) взаимопомощь государств в чрезвычайных обстоятельствах;

7) разрешение эколого-правовых споров мирными средствами.

Особое место в ряду объектов экологического права занимают объекты международно-правовой ООС. Они подразделяются на две категории:

а) международно-правовые объекты охраны, не входящие в юрис­дикцию государств (космос, Мировой океан, Ан­тарктида, воздушный бассейн, мигрирующие виды животных);

б) международно-правовые объекты, входящие в юрисдикцию государств (включенные в число мирового природного наследия (заповедники, национальные парки, резерваты, памятники старины), занесенные в Международ­ную Красную книгу исчезающие и редкие животные и растения, международные реки, моря, озера (Балтийское море, река Дунай, Великие озера на границе США и Канады и т.д.).

Генеральная Ассамблея ООН определяет основные направления международной экологической политики, разрабатывает принци­пы взаимоотношения государств в этой области, принимает реше­ния о проведении международных конференций ООН по пробле­мам окружающей среды, разрабатывает проекты международных конференций, рекомендации по охране окружающей среды, спо­собствует развитию сотрудничества государств с целью защиты окружающей среды.

Программа ООН по окружающей среде (ЮНЕП) была учреждена в 1972 г. на Стокгольмской конференции ООН по проблемам окру­жающей среды и является головной организацией по проблемам окружающей среды. ЮНЕП были сформулированы глобальные экологические проблемы.

Организация Объединенных наций по культуре, науке, образо­ванию (ЮНЕСКО), образованная в 1948 г., также вплотную занима­ется проблемами охраны окружающей среды (руководство экологическими программами, учет и организация охраны природных объектов, отнесенных к всемирному наследию, оказание помощи развивающимся и другим странам в разви­тии экологического образования и подготовке спецалистов-экологов).

Международный союз охраны природы и природных ресурсов (МСОП) был учрежден в 1948 г. и является неправительственной международной организацией, представляющей более 100 стран (сохранение естественных экосистем, сохране­ние редких и исчезающих видов животных и растений, организа­ция заповедников, резерватов и национальных парков, а также эко­логическое просвещение).

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) была учреждена в 1946г. и занимается проблемами охраны здоровья человека и воз­действия на него окружающей среды.

Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) было образовано в 1957 г. в целях обеспечения безопасности и охраны окружающей среды от радиоактивного загрязнения.

Сельскохозяйственная и продовольственная организация Объе­диненных Наций (ФАО) была образована в 1945г. и занимается эко­логическими проблемами в сельском хозяйстве: охраной и исполь­зованием земель, водных ресурсов, животного мира, биологичес­ких ресурсов Мирового океана.

Международная морская организация (ИМО) была создана в 1948 г. и решает проблемы в области морского судоходства и охраны моря от загрязнения.

Всемирная метеорологическая организация ООН (ВМО) была учреждена в 1947 г. В ее задачу входит изучение степени воздей­ствия человека на погоду и климат планеты в целом и по отдельным регионам.

 

+ действуют многочисленные международные организации, занима­ющиеся рядом специальных проблем (в рамках ООН работает Бюро по оказа­нию помощи на случай стихийных бедствий (ЮНДРО)).

Все вышеперечисленные международные организации объеди­няют свои усилия для решения глобальных экологических проблем. В целом пути решения экологических проблем можно представить следующим образом.

- разработать международные законы природо­пользования, обязательные для соблюдения всеми странами.

- проводить исследования по проблемам охраны окружающей среды для разработки новых технологий и создания природоохранной техники. В формировании централизованных денежных фондов для этих целей должны участвовать все государ­ства, но основной вклад должны внести развитые страны.

- разработать систему налогов и штрафов (налог на жизнь на Земле, т.е. на пользование природой, такой налог мог бы стать регулятором рождаемости).

- необходи­мы системы международного контроля, включая юристов, арбит­раж и другие службы для решения глобальных эколог. проблем.

 

24. Управление в структуре экологического мониторинга и правовые основы мониторинга. (=17 вопросу) + = 25 вопросу!!

В общем завтра спрошу про этот вопрос.. ибо столько всего и не понятно, что именно надо брать!!

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)