АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ТЕМА: ОСНОВНЫЕ МАКРОЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ. ВАЛОВОЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ ПРОДУКТ И НАЦИОНАЛЬНЫЙ ДОХОД

Читайте также:
  1. ANSI – национальный институт стандартизации США
  2. B. Основные принципы исследования истории этических учений
  3. I Доходы от реализации (ст.249 НК РФ)
  4. I овокупный облагаемый доход Антона 348 600
  5. I. Значение и задачи учета. Основные документы от реализации продукции, работ, услуг.
  6. I. ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ (ТЕРМИНЫ) ЭКОЛОГИИ. ЕЕ СИСТЕМНОСТЬ
  7. I. Основные сведения
  8. I. ОСНОВНЫЕ СПОСОБЫ ПЕРЕДВИЖЕНИЯ И ПРЕОДОЛЕНИЯ ПРЕПЯТСТВИЙ
  9. I. ОСНОВНЫЕ ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  10. I. Основные термины и предпосылки
  11. I. ОСНОВНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ К СИСТЕМАМ ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЯ
  12. I.3. Основные этапы исторического развития римского права

Анализ экономического состояния страны основывается на системе национальных счетов.

Система национальных счетов (СНС) — модель годового экономического оборота на макроуровне, комплекс таблиц, составленных в форме бухгалтерских счетов, отражающих процессы производства, распределения и конечного использования общественного продукта и национального дохода. СНС включает два основных раздела: сводный материально-финансовый баланс и сводный баланс трудовых ресурсов; отличается определенной номенклатурой экономических субъектов и касается трех видов операций: товарных, распределительных и финансовых. СНС — система общественного счетоводства, играет ту же роль для экономики, как бухгалтерские счета для фирмы; дает возможность измерить объем производства в конкретном промежутке времени, раскрыть факторы, определяющие функционирование экономики. Первая СНС разработана в 1953 году под руководством Р.Стоуна. В 1990 году под эгидой ООН принята новая система, отражающая изменившиеся условия функционирования мирового хозяйства.

Национальное счетоводство — это, с одной стороны, система национальных счетов (СНС), с другой — один из важнейших инструментов государственного регулирования макро­экономических процессов. Является количественным описанием и обобщением фактов, характеризующих финансово-экономическое состояние национальной экономики.

Функции национального счетоводства:

— экономическая политика;

— экономическое прогнозирование;

— оценка уровня жизни различных групп населения и
сравнение его с уровнем жизни других стран;

— связь экономической теории с практикой.
Основным показателем, определяющим объем национального производства, является валовой национальный продукт (ВНП).

Валовой национальный продукт (ВНП) — совокупная рыночная стоимость всего объема конечного производства товаров и услуг в экономике за определенный период времени, как правило за один год. Включает стоимость потребительских товаров, товаров, произведенных по заказам правительства, новых средств производства и прироста запасов конечных товаров. ВНП включает в себя только конечные товары и услуги. Промежуточные товары и услуги в ВНП не входят; ВНП — денежный показатель, что дает возможность сравнивать разнообразные по составу наборы товаров и услуг им произведенных в разные годы. Имеет важное значение для функционирования экономики.

Конечные товары и услуги - продукты, приобретенные для непосредственного потребления.

Промежуточные товары и услуги — приобретенные для использования в производстве другого продукта или для последующей переработки.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)