АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Подобный показатель можно рассчитать и для отдельных секторов экономики и даже для отдельных предприятий

Читайте также:
  1. B. Зависимость отдельных актов удовлетворения потребности от конкретных благ (объективный момент)
  2. Data Mining и Business Intelligence. Многомерные представления Data Mining. Data Mining: общая классификация. Функциональные возможности Data Mining.
  3. F. Метод, основанный на использовании свойства монотонности показательной функции .
  4. I. Основы экономики и организации торговли
  5. I. Предмет и метод теоретической экономики
  6. I. Рассчитать
  7. I. Что изучает экономика. Предмет и метод экономики.
  8. II. Специфическая терапия отдельных болезней
  9. IV. Предпринимательство. Фирма. Виды предприятий. Банкротство
  10. S 3. Место и роль отдельных стран в мировой экономике (США)
  11. S 4. Показатели развития мировой экономики
  12. SALVATOR создает Знания-Образы, когнитивные имитационные модели сознания, расширяющие человеческие возможности и защитные функции.

Показатель экономического роста не всегда бывает величиной положительной. В справочной литературе встречаются и нулевые темпы экономического роста, и даже отрицательные. Если в рассматриваемый период совокупный продукт производится в тех же объемах, что и в предшествующий, говорят о нулевом экономическом росте. Когда же национальный продукт воспроизводится не полностью, а лишь частично, говорят об отрицательном росте.

Показатель реального ВВП не может абсолютно точно измерять темпы экономического роста. Например, можно ли считать экономический рост положительным, если численность населения страны растет быстрее, чем увеличивается реальный ВВП? Поэтому для более точной характеристики состояния национальной экономики используют показатель реального ВВП на душу населения.

По способу воздействия на экономический рост различают прямые и косвенные факторы. Прямыми считаются факторы, которые делают рост физически возможным. В эту группу входят так называемые факторы предложения: количество и качество трудовых ресурсов; количество и качество природных ресурсов; объем основного капитала; научно-технический прогресс; технология и организация производства; уровень развития предпринимательства в стране; совокупный спрос общества.

К косвенным факторам относят условия, которые позволяют реализовать имеющиеся у общества возможности к экономическому росту. Такие условия называют факторами распределения, к которым относятся: налоговое законодательство в стране; снижение степени монополизации рынка; эффективность кредитно-банковской системы; инвестиционная активность в стране; государственная поддержка экспорта; действующая система распределения доходов.

При классификации источников экономического роста иногда выделяют внутренние и внешние факторы. К первым относят человеческий капитал, природно-ресурсный фактор, инновационный и производственный потенциалы, инвестиции, емкость внутреннего и внешнего рынков, институциональную среду; ко вторым – международное разделение труда, процессы глобализации, а также политические факторы.

Общей тенденцией экономического роста в современных условиях является снижение роли и значения фактора природных ресурсов и возрастание роли человеческого капитала. Именно человеческий капитал становится одним из главных факторов, обеспечивающих переход к V и VI технологическим укладам, формирующим новое постиндустриальное общество.

Степень воздействия названных факторов на экономику обусловливает тип экономического роста. Выделяют два его типа.

Экстенсивный экономический рост характеризуется количественным увеличением применяемых факторов производства: увеличением численности производственных мощностей и рабочей силы, вовлечением в производство дополнительных природных ресурсов и т.д. При этом предполагается, что средняя производительность труда в обществе остается неизменной.

Интенсивный экономический рост предполагает опережающий рост ВВП по сравнению с ростом количества задействованных экономических ресурсов. Он основан на повышении производительности общественного труда, использовании новейших достижений научно-технического прогресса. В экономически развитых странах большая часть роста ВВП достигается посредством применения научно-технических достижений, то есть использования интенсивных факторов развития. Именно интенсивный экономический рост позволяет преодолевать проблему ограниченности ресурсов.

Проблема экономического роста имеет как своих сторонников, так и противников. Первые утверждают, что экономический рост позволяет полнее и быстрее удовлетворять возрастающие общественные и личные потребности, укреплять экономический потенциал страны, улучшать условия труда, осуществлять необходимые структурные преобразования в экономике. Их оппоненты настаивают на том, что экономический рост способствует стремительному загрязнению окружающей среды, в результате чего усиливается угроза тотального экологического кризиса. Очевидно, однако, то, что в настоящее время и в обозримой перспективе нет альтернатив поступательному развитию научно-технического прогресса, являющегося материальной основой прогресса общественного.

Следует различать понятия «экономический рост» и «экономическое развитие». Как было сказано выше, экономический рост означает увеличение массы производимых благ и услуг в соответствии с растущими общественными потребностями, сопровождаясь при этом расширением потребления ресурсов. Такая модель экономического роста признается в экономической науке исчерпавшей себя в силу того, что она связана с усилением отрицательного воздействия на природную среду, с возрастающей дифференциацией уровня жизни населения различных стран.

Поэтому следует выделять и такое понятие, как качество экономического роста. Это означает, что, во-первых, национальное производство по объему и структуре должно соответствовать потребностям общества, которые непрерывно изменяются; во-вторых, экономический рост должен быть направлен на стабильное повышение жизненного уровня населения; в-третьих, расширенное воспроизводство должно сочетаться с ресурсосбережением, должна быть до минимума сведена нагрузка на природную среду; в-четвертых, в национальной экономике приоритетное развитие должны получить отрасли, непосредственно связанные с научно-техническим прогрессом.

Конечной целью общественного развития должен выступать не сам по себе экономический рост, темпы и размеры накопления, а человек с его материальными и духовными потребностями. Поэтому в качестве основного агрегированного индикатора предлагается использовать увеличение валового внутреннего продукта за определенный период и в частности на душу населения.

В международных документах, разработанных по инициативе ООН, предлагается перейти к модели устойчивого экономического развития, под которой понимается «…непрерывно поддерживаемое развитие социальной, экономической и экологической сфер в их рациональном взаимодействии, которое способно обеспечить потребности настоящих и не ставит под угрозу возможности будущих поколений удовлетворять свои потребности».

 

10.3 Неокейнсианские теории экономического роста.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)