АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Тема 8. Становление рынка информации в России

Читайте также:
  1. A) избыток капитала на рынках капитала
  2. H.H. Ланге (1858-1921). Один из основоположников экспериментальной психологии в России
  3. I. Формирование системы военной психологии в России.
  4. II Инструменты финансового рынка
  5. II Съезд Советов, его основные решения. Первые шаги новой государственной власти в России (октябрь 1917 - первая половина 1918 гг.)
  6. II.2.3. Получение информации в работе психолога и ее использование
  7. III группа – показатели, характеризующие конъюнктуру финансового рынка
  8. III. ИЗМЕРЕНИЕ ИНФОРМАЦИИ
  9. III. Слово - Мышление, общение, переработка и передача информации, учеба, ближние поездки
  10. III. Функции и полномочия Гостехкомиссии России
  11. IV. Руководство Гостехкомиссии России
  12. Text D. Среды передачи информации

Цель – характеристика информации как товара, процесса становления и развития рынка информации в нашей стране и за рубежом, раскрытие роли данного рынка для экономического развития.

1. Дайте характеристику информации как экономической категории (понятие, типы и виды, возможности превращения в товар). Покажите взаимосвязь и отличие категории «информация» и «интеллектуальная собственность».

2. Рассмотрите рынок информации как составную часть развитой экономики (исторические этапы развития, экономические условия становления, функции, субъекты, роль государства).

3. Остановитесь на видах информационного рынка. Раскройте место и роль каждого рынка в экономике страны (рынок научно-технической, коммерческой, научной информации и пр.). Рассмотрите рынок информации по способам продвижения и носителям (средства массовой информации, электронные каналы информации и пр.). Анализ подтверждайте статистическими данными. Особо можно выделить ИНТЕРНЕТ как вид информационного рынка.

4. Рассмотрите проблемы рынка (утечка информации, промышленный шпионаж и пр.).

5. Назовите основные причины, принципы и способы государственного регулирования рынка информации.

6. Покажите, как идет процесс развития рынка информации в нашей стране (необходимость и возможности развития, правовая база, экономические условия, государственное регулирование, цены и варианты продаж). Приведите примеры крупных информационных компаний и структур. Выделите главные проблемы развития информационных рынков для нашей страны.

7. На примере города Томска покажите, как складываются региональные информационные рынки.

8. В заключение сделайте выводы о перспективах и возможностях развития рынка информации для нашей страны, о его возможностях и значении для экономики.

Литература

 

1. Грабауров В. А. Электронный бизнес / В. А. Грабауров. – Минск: БГЭУ, 2007. – 211 с.

2. Демин А. И. Информационная теория экономики / А. И. Демин. – М.: Комкнига, 2007. – 352 с.

3. Кобелев О. А. Электронная коммерция / О. А. Кобелев. – М.: Дашков и К, 2008. – 684 с.

4. Михайлов А. М., Михайлов М. В. Информация и знания в системе факторов постиндустриального производства // Экономические науки.– 2010.– № 68.– С. 49–55.

5. Сапир Ж. Экономика информации: новая парадигма и ее границы // Вопросы экономики. – 2005. – № 10. – С. 4–25.

6. Симионов Ю. Ф. Информационный менеджмент / Ю. Ф. Симионов. – Ростов-на-Дону: Феникс, 2006. – 250 с.

7. Чернышев Ю. Н. Информационные технологии в экономике / Ю. Н. Чернышев. – М.: Горячая линия – Телеком, 2008. – 240 с.

8. Якушев М. Комментарии к ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» // Хозяйство и право. – 2007. – № 1. – С. 23–34.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)