АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Оборот основных фондов

Читайте также:
  1. A) товарооборот во втором полугодии меньше чем в первом на 20 тыс
  2. II. Компоновочные схемы основных частей каркаса.
  3. IV . Выписать из текста слова – названия основных частей оборудования , описаного в этом тексте.
  4. IV. Амортизация основных средств
  5. V2: Потребности и ресурсы. Кругооборот благ и доходов.
  6. VI. Grammatik. Wiederholen Sie die Grammatik zum Thema « Инфинитив. Инфинитивные обороты»
  7. Акт о списании объектов основных средств (ф. № ОС-4)
  8. Активы Собственные оборотные средства
  9. Алгоритм внедрения Фондовых механизмов хозяйствования в экономику России.
  10. Альтернативные стратегии в области объема и структуры оборотного капитала
  11. Альтернативные стратегии финансирования оборотных средств
  12. Амортизационные отчисления. Способы начисления амортизации и ее роль в обновлении основных фондов.

 
 


4. Нематериальные активы представляют собой вложение денежных средств предприятия (его затраты) в нематериальные объекты, используемые в течение долгосрочного периода в хозяйственной деятельности и приносящие доход. Таким образом, нематериальные активы - это стоимость объектов промышленной и интеллектуальной собственности и иных имущественных прав.

К нематериальным активам относятся права пользования земельными участками, при­родными ресурсами, патенты, лицензии, «ноу-хау», программное обеспечение, авторские права, монопольные права и привилегии (включая права на изобретения, патент, лицензию на определенные виды деятельности, промышленные образцы, модели, использование художественно-конструк­торских решений), организационные расходы (включая плату за государственную регистрацию предприятия, брокерское место и т. п.), торговые марки, товарные и фирменные знаки, цена фирмы.

5. Оборотные фонды и фонды обращения - это самостоятельные, отличные друг от друга экономические категории. Их одновременное существование обусловлено тем, что процесс воспроизводства продукта представляет собой органическое единство процесса производства и процесса реализации продукта. Денежные средства, вложенные в оборотные фонды и фонды обращения, называются оборотными средствами (оборотный капитал).

Кругооборот оборотных средств происходит по схеме:

Д – Т…П…Т1 – Д1,

где Д - денежные средства, авансируемые хозяйствующим субъектом;

Т - средства производства;

П - производство;

Т1 - готовая продукция;

Д1 - денежные средства, полученные от продажи продук­ции и включающие в себя реализованную прибыль.

Точки (...) означают, что обращение средств прервано, но процесс их кругооборота продолжается в сфере производства.

6. Уставный капитал. Экономическая организация любого хозяйствующего субъекта начинается с образования основных и оборотных средств, величина которых отражается в уставе хозяйствующего субъекта и носит название "уставный капитал".

Уставный капитал представляет собой сумму вкладов учредителей хозяйствующего субъекта для обеспечения его жизнедеятельности. Его величина соответствует сумме, зафиксированной в учредительных документах, и является неизменной. Увеличение или уменьшение уставного капитала может производиться в установленном порядке (например, по решению общего собрания) только после перерегистрации хозяйствующего субъекта.

Порядок формирования уставного капитала регулируется законодательством и учредительными документами. В качестве вкладов в уставный капитал могут входить: здания, сооружения, оборудование, другие материальные цен­ности, ценные бумаги, права пользования землей, во­дой и другими природными ресурсами, зданиями, со­оружениями, оборудованием, иные имущественные права (в том числе на интеллектуальную собственность - "ноу-хау", право на использование изобретений и т. п.), денежные сред­ства в рублях и в валюте. Стоимость вкладов оценивается в рублях совместным решением участников хозяйствующих субъектов и составляет их доли в уставном капитале.

В унитарных предприятиях создается уставный фонд. Организация или общества, которые создаются без наличия устава, имеют складочный капитал.

7. Добавочный капитал. Выступает в качестве источника собственных средств.

Добавочный капитал – это сумма от переоценки товарно-материальных ценностей, основных фондов и нематериальных активов; сумма комиссионного дохода и др.

В финансовой деятельности хозяйствующего субъекта различаются активы и пассивы.

Активы хозяйствующего субъекта - это совокупность имущественных прав, принадлежащих ему, т.е. прав владения, распоряжения и пользования имуществом. Сюда входят основные средства, нематериальные активы, оборотные средства.

Пассивы хозяйствующего субъекта - совокупность его долгов и обязательств, состоящих из заемных и привлеченных средств, включая кредиторскую задолженность. К пассивам не относятся дотации, субвенции, собственные средства.

Рассуждая о капитале, имеется в виду весь производственно-технический потенциал, который руководители создали для роста эффективности деятельности и расширения возможностей предприятия.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)