АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Тема 3. Сущность и состав финансовых ресурсов

Читайте также:
  1. A) подписать коллективный договор на согласованных условиях с одновременным составлением протокола разногласий
  2. A) эффективное распределение ресурсов
  3. Access. Базы данных. Определение ключей и составление запросов.
  4. c. Составьте рассказ о вашем любимом празднике в вашей стране, заполнив следующий текст-образец. Полученный текст запишите.
  5. I и II ополчения: их состав, значение.
  6. I. Составление дифференциальных уравнений и определение передаточных функций
  7. I. Социально-психологическая сущность неуставных взаимоотношений
  8. I. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ СУЩНОСТЬ И ВИДЫ ИНВЕСТИЦИЙ
  9. II. Составление формул солей.
  10. III Состав АИС
  11. III. В конце производственной практики студент составляет письменный отчет о проделанной работе.
  12. III. ДИФФЕРЕНЦИАЛbНОЕ И ИНТЕГРАЛbНОЕ ИСЧИСЛЕНИЕ. ИХ ЛОГИЧЕСКИЙ СОСТАВ

Термин "ресурсы" происходит от французского "ressource" - вспомогательное средство. Он означает денеж­ные средства, ценности, запасы, возможности, источники средств и доходов.

Финансовые ресурсы хозяйствующего субъекта - денежные средства, имеющиеся в его распоряжении. Финансовые ресурсы направляются на развитие производства (производственно-торгового процесса), содержание и развитие объектов непроизводственной сферы, потребление, а также могут оставаться в резерве.

Финансовые ресурсы, предназначенные для развития производственно-торгового процесса (покупка сырья, товаров и других предметов труда, орудий труда, рабочей силы, прочих элементов производства), представляют собой капитал в его денежной форме. Таким образом, капитал - это часть финансовых ресурсов. Капитал - это деньги, пущенные в оборот и приносящие доходы от этого оборота. Оборот денег осуществляется путем вложения их в предпринимательство, передачи в заем, сдачи в наем. Капитал - это деньги, предназначенные для извлечения прибыли.

Капитал - это богатство, используемое для его собственного увеличения. Только вложение капитала в хозяйственную деятельность, инвестирование капитала создают прибыль.

К. Маркс, один из великих экономистов, дал свое определение капиталу:

Капитал - это стоимость, которая посредством эксплуатации рабочей силы приносит прибавочную стоимость, базируется на предположении, что стоимость труда как товара всегда выше затрат на его приобретение и не дает инструментария для исследований финансовых моделей современной экономики.

Всеобщая формула капитала:

Д – Т – Д1,

где Д - денежные средства, авансированные инвестором;

Т - товар (купленные средства производства, рабочая сила и другие элементы производства);

Д1 - денежные средства, полученные инвестором от продажи товара и включающие в себя реализованную добавленную стоимость;

1 - Д) - доход инвестора (добавленная стоимость);

1 - Т) - выручка от продажи товара;

(Д - Т) - затраты инвестора на покупку товара.

В приведенной операции Д - Т - Д1 денежные средства (Д), вкладываемые в производственно-торговый процесс, не затрачиваются окончательно, а лишь авансируются, и после завершения кругооборота они возвращаются вкладчику (инвестору) с дополнительным доходом (Д1). Структурно капитал состоит из денежных фондов. В структуру капитала структуру капитала входят денежные средства, вложенные в основные фонды, нематериальные активы, оборотные фонды, фонды обращения.

Виды капитала по форме вложения:

1. Предпринимательскийкапитал представляет собой капитал, вложенный в различные предприятия путем пря­мых или портфельных инвестиций. Такое вложение капитала осуществляется с целью получения прибыли и прав на управление предприятием (акционерным обществом, обществом с ограниченной ответственностью).

2. Кредитный капитал представляет собой денежный капитал, предостав­ленный в кредит на условиях возвратности и платности. В
отличие от предпринимательского кредитный капитал не вкладывается в предприятие, а передаётся другому предпринимателю (инвестору) во временное пользование с целью получения процента.

Кредит, взятый под низкий процент, - это «дешёвые деньги», под большой процент – «дорогие деньги».

3. Основные фонды (основной капитал) представляют собой средства труда, которые многократно используются в хозяйственном процессе, не изменяя при этом свою вещественно-натуральную форму.

К основным средствам относятся средства труда стоимостью выше 100 МРОТ за единицу и сроком службы более одного года. Исключение составляют сельскохозяйственные машины и орудия, строительный механизированный инструмент, рабочий и продуктивный скот, которые включаются в основные средства независимо от стоимости.

Жизненный цикл основных средств состоит из следую­щих этапов: поступление - участие в производственном про­цессе - перемещение внутри предприятия - ремонт - сдача в аренду - инвентаризация - выбытие.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)