АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Финансово-правовые нормы: понятие, общие и специфические черты. Классификация финансово-правовых норм

Читайте также:
  1. Data Mining и Business Intelligence. Многомерные представления Data Mining. Data Mining: общая классификация. Функциональные возможности Data Mining.
  2. FECONCL (ББ. Экономическая классификация)
  3. I Классификация кривых второго порядка
  4. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  5. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  6. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  7. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ
  8. I. ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ
  9. I. Общие сведения
  10. I. Общие сведения
  11. I. Общие сведения
  12. I. Общие требования безопасности.

Фин право представляет собой сложную и многообразную систему финансово-правовых норм. Финансово-правовая норма — это простейший элемент, «клеточка» фин права, которая обладает всеми общими чертами правовой нормы, но имеет и характерные особенности. Каждой финансово- правовой норме присущи следующие общие признаки нормы права:

она содержится в нормативных правовых актах и иных источниках, принимаемых компетентными органами государства, органами местного самоуправления или должностными лицами;

она имеет общеобязательный характер;

она обеспечена принудительной силой государства.

Характерные черты финансово-правовой нормы проявляются в сущности регулируемых ею отношений, т. е. отношений, возникающих в процессе финансовой деятельности государства и муниципальных образований. Предназначение нормы фин права для функционирования в процессе аккумулирования, распределения и использования гос-х и муниципальных денежных фондов обусловливает ее особенности, проявляющиеся:

а) в ее содержании; б) в характере установленных в ней предписаний; в) в мерах ответственности за нарушение предусмот-х в ней правил; г) в способах защиты прав участников фин отношений.

В качестве конкретного правила поведения норма фин права должна не только содержать, но и детализировать указанные параметры.

Таким образом, финансово-правовая норма — это установленное государством (муниципальным образованием) и обеспеченное мерами государственного принуждения властное предписание, определяющее правило поведения в общественных фин отношениях, возникающих в процессе финансовой деятельности государства или муниципального образования.

Финансово-правовые нормы можно классифицировать по различным основаниям. В зависимости от способа воздействия на участников фин отношений выделяют следующие их основные виды:

обязывающие финансово-правовые нормы нормы, требующие от участников фин отношений совершения активных действий: встать на учет в налоговые органы; использовать по целевому назначению бюджетные субвенции; осуществлять ведение кассовых операций и т. д. За неисполнение либо несвоевременное исполнение субъектами фин права возложенных на них обязанностей со стороны государства применяются различные меры принуждения. Обязывающий характер присущ большинству финансово-правовых норм, что является прямым отражением основного метода фин права — метода властных предписаний;

запрещающие финансово-правовые нормы — нормы, содержащие категорические требования к участникам фин правоотношений не совершать определенные деяния под угрозой применения санкций со стороны государства. Данный вид финансово-правовых норм нацеливает субъектов фин права на пассивное поведение в виде отказа от совершения запрещенных государством деяний. Так, Центральному банку РФ запрещается осуществлять денежную эмиссию для покрытия бюджетного дефицита. Запрещающие финансово-правовые нормы могут также устанавливать пределы дозволенного поведения субъектов фин права;

уполномочивающие финансово-правовые нормы нормы, устанавливающие права субъектов фин права использовать свои субъективные права. Например, субъекты РФ имеют право осуществлять внутренние заимствования. Уполномочивающие нормы не обременены признаком обязательности, они представляют субъектам фин права возможность самостоятельно определять, в какой ситуации и в каком объеме реализовывать права, предоставленные им финансово-правовой нормой.

По своему содержанию финансово-правовые нормы могут быть материальными и процессуальными.

Материальные финансово-правовые нормы закрепляют содержание финансово-правовых отношений, т. е. состав финансовой системы, юридические факты, правовой статус субъектов фин права, принципы фин права, виды и объем денежных обязательств юридических и физических лиц перед государством (муниципальным образованием), источники формирования кредитных ресурсов банков, объекты налогообложения, ставки налогов и т. д. Материальные нормы имеют денежное содержание.

Процессуальные финансово-правовые нормы закрепляют правовые формы финансовой деятельности государства и муниципальных образований — фин процедуры, порядок применения и действия финансово-правовых норм, сроки, финансовую юрисдикцию, функции финансово-кредитных органов и т. д. В финансовом праве процессуальные нормы имеют важное значение, поскольку обеспеч-т формализованнсть финансовой деятельности государства и муниципальных образований.

5. Финансово-правовые отношения: понятие, черты и классификация. Объекты (нет!!!), субъекты и виды фин правоотношения. Особенности и реализация прав и обязанностей субъектов финн правоотношения.

Фин правоотн-я — это урегулированные нормами фин.права специфические общ отношения, к-ые возникают в процессе формирования, распр-я и испол-я ден. фондов и направлены на фин обеспечение задач и функций государства и МСУ

Фин правоотношения направлены в первую очередь на процесс создания фондов денсредств, следовательно, являются ден отношениями, которые представляют собой отношения материального, имущественного характера. Однако деятельность по формированию ден фондов и сферы ден обращения в целом подлежит жесткому гос регулированию, поэтому финн правоотношения являются властно-имущественными отношениями.

1 особенность фин правоотношений состоит в том, что эти отношения возникают только в процессе осуществления фин деятельности государства и МСУ

2 одним из участников всегда будет выступать высший или местный орган власти, а также уполномоченный государством орган (фин орган, кредитная организация).

Объектом этих отношений является ден обязательство (денежный платеж) перед государством, которое необходимо исполнить (например, уплата налога).

Основаниями возникновения, изменения и прекращения фин правоотношений являются:

-юрфакты, т.е. предусмотренные нормами фин права действия или события, вызывающие возникновение, изменение или прекращение у субъектов фин прав и

обязанностей;

- фин правовые акты (финансово-плановые акты) нормативного или индивидуального характера.

Фин правоотношения можно классифицировать по их матерсодержанию (что в свою очередь зависит от определенной сферы общ отношений) на следующие виды:

-бюджетные правоотношения;

-налоговые правоотношения;

- фин правоотношения в области государственного и муниципального кредита;

-фин правоотношения в области страхования;

- фин правоотношения в области банковского кредитования;

- фин правоотношения в области денежного обращения и расчетов;

- валютные правоотношения и др.

Субъектов фин правоотношений можно объединить в три группы.

1.. государство, гос-е и административно территориальные образования. Государство вступает в фин отношения с субъектами РФ и органами МСУ. В этих правоотношениях государство выступает в лице высших и местных органов власти, а также через спец-е уполном-ые фин органы, которые предст-т интересы гос-ва.

2. хозяйствующие субъекты, т.е. ПП, организации и учреждения различных организационно-правовых форм собственности. К хозяйствующим субъектам относятся и крестьянские хозяйства, а также ИП.

3. отд граждане

В отде группу субъектов фин правоотношений входят межгос-е и межправительственные организации,

их филиалы и представительства в РФ

Характерные черты фин правоотношений:

1. они возникают и функционируют в процессе планового аккумулирования, распределения и использования гос или мун денежных фондов;

2. они являются разновидностью имущественных отношений, носящих публичный характер. Следует отметить, что в ходе осуществления фин деятельности возникают и процессуальные (организационные) правоотношения, но они имеют вторичный (производный) характер, ибо обеспечивают движение фин ресурсов государства и муниципальных образований;

3, фин правоотношения требуют обязательного участия государства или мун образования в лице компетентных органов или должностных лиц;

4. большинство фин правоотношений имеют субординационный характер и построены по схеме «власть — подчинение».

Многообразие видов фин правоотношений обусловливает наличие огромного количества жизненных обстоятельств, признаваемых фин законодательством в качестве юр фактов.

В зависимости от способов реализации прав фин правоотношения подразделяются на регулятивные и охранительные.

Регулятивные фин правоотношения основаны на правомерных действиях участников фин правоотношений,

Охранительные фин правоотношения возникают вследствие совершения правонарушения

В зависимости от структуры финн системы России фин правоотношения подразделяются на: бюджетные; внебюджет; кредитные; страховые; складывающиеся в сфере фин деятельности ПП

В зависимости от характера фин-правовых норм, лежащих в основе фин правоотношений, последние бывают материальными и процессуальными материальных правоотношений.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)