АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

На проект Приказа Министерства РФ по делам

Читайте также:
  1. III. ПЕРЕЧЕНЬ ТЕМ ДИПЛОМНЫХ ПРОЕКТОВ, КОТОРЫЕ БЫЛИ ИСПОЛЬЗОВАНЫ В 2012-2014 гг.
  2. Административный надзор в производстве по делам об административных правонарушениях
  3. Анализ взаимосвязей между показателями эффективности инвестиционно-инновационных проектов и показателями эффективности хозяйственной деятельности предприятия
  4. Анализ влияния инвестиционных проектов и нововведений на изменение обобщающих показателей эффективности производственной деятельности предприятия
  5. Анализ возможности одновременного наступления на объекте инвестиционного проекта сопутствующих видов технического риска
  6. Анализ и оценка проекта СФЗ
  7. Анализ и оценка проектных рисков
  8. Анализ инвестиционных проектов в условиях инфляции
  9. Анализ источников финансирования инвестиционных проектов
  10. Анализ проектов различной продолжительности
  11. Анализ социальной эффективности внедрения проекта.
  12. Безопасность проекта

Гражданской обороны, чрезвычайных ситуаций и ликвидации

последствий стихийных бедствий "Об утверждении

Порядка получения экспертной организацией

Добровольной аккредитации в области оценки соответствия

Объектов защиты (продукции) установленным требованиям

Пожарной безопасности путем независимой оценки

пожарного риска"

 

1. Экспертиза проекта Приказа Министерства РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайных ситуаций и ликвидации последствий стихийных бедствий "Об утверждении Порядка получения экспертной организацией добровольной аккредитации в области оценки соответствия объектов защиты (продукции) установленным требованиям пожарной безопасности путем независимой оценки пожарного риска" (далее - проект Порядка) проведена в целях выявления положений, способствующих созданию условий для проявления коррупции, и предотвращения включения в них указанных положений.

2. Экспертиза проведена на основе требований и процедур, изложенных в Постановлении Правительства Российской Федерации от 5 марта 2009 г. N 195 "Об утверждении Правил проведения экспертизы проектов нормативных правовых актов и иных документов в целях выявления в них положений, способствующих созданию условий для проявления коррупции" и Постановлении Правительства РФ от 5 марта 2009 г. N 196 "Об утверждении Методики проведения экспертизы проектов нормативных правовых актов и иных документов в целях выявления в них положений, способствующих созданию условий для проявления коррупции".

В результате экспертизы проекта Порядка выявлены следующие факторы, которые прямо или косвенно могут послужить основой для проявления злоупотреблений при правоприменительной практике указанного выше документа.

В п. 18 Порядка указано, что Комиссия по аккредитации принимает решение об аккредитации или об отказе в аккредитации на основании рассмотрения, в том числе и заключения экспертизы (документов), которое проводит государственное учреждение, подведомственное МЧС.

В то же самое время по предыдущему тексту Порядка этот документ не фигурирует и непонятно, кто должен готовить такое заключение.

Предлагаем:

- п. 18 Порядка изложить в следующее редакции: "По результатам рассмотрения представленных заявителем документов и заключения экспертизы документов государственного учреждения Комиссия по аккредитации принимает решение об аккредитации или об отказе в аккредитации" (далее - по тексту);

- п. 8 Порядка дополнить следующим предложением: "По результатам экспертизы документов государственное учреждение готовит соответствующее заключение, которое представляет в Комиссию по аккредитации".

В п. 8 и п. 9 Порядка заложено определенное противоречие. Так, если следовать п. 8, то документы на аккредитацию необходимо представлять в Комиссию по аккредитации. 9-й пункт Порядка требует направлять документы на аккредитацию в государственное учреждение. Так куда же все-таки следует направлять документы?

Предлагаем:

п. 9 Порядка изложить в следующей редакции: "Заявитель, претендующий на аккредитацию в области оценки соответствия объектов защиты (продукции) установленным требованиям пожарной безопасности путем независимой оценки пожарного риска, направляет заявление в Комиссию по аккредитации по форме..." (и далее по тексту).

Пункт 5 Порядка определяет, что аккредитация заявителей проводится комиссией МЧС России по аккредитации организаций в области независимой оценки пожарного риска на безвозмездной основе.

Процесс аккредитации, в соответствии с п. 6 Порядка, включает, в том числе, и экспертизу документов заявителя на соответствие установленным требованиям к заявленному направлению деятельности.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)