АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Практическое занятие 29. Права на результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации

Читайте также:
  1. I СИСТЕМА, ИСТОЧНИКИ, ИСТОРИЧЕСКАЯ ТРАДИЦИЯ РИМСКОГО ПРАВА
  2. I. Институционализация рекламной и PR-деятельности.
  3. I. Решение логических задач средствами алгебры логики
  4. I. Теория естественного права
  5. I.2. Система римского права
  6. I.3. Основные этапы исторического развития римского права
  7. I.4. Источники римского права
  8. II. Историческая школа права
  9. II. Основные показатели деятельности лечебно-профилактических учреждений
  10. II. ЦЕЛИ И ФОРМЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРИХОДА
  11. II. ЦЕЛИ, ЗАДАЧИ И ПРИНЦИПЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ВОИ
  12. II.3. Закон как категория публичного права

План

1. Общие положения об интеллектуальной собственности и интеллектуальных правах.

2. Правовая характеристика результатов интеллектуальной деятельности и средств индивидуализации.

3. Основания создания результатов интеллектуальной деятельности и распоряжение исключительными правами.

4. Защита прав на результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации.

Нормативные правовые акты, рекомендуемые для изучения темы

1. Конвенция, учреждающая Всемирную организацию интеллектуальной собственности (1967 г.). // СПС «КонсультантПлюс».

2. Парижская конвенция по охране промышленной собственности (1883 г.) // СПС «КонсультантПлюс».

3. Евразийская патентная конвенция (1994 г.) // СПС «КонсультантПлюс».

4. Гражданский кодекс Российской Федерации (Ч. I от 30 ноября 1994 г.; Ч. II от 26 января 1996 г.; Ч. III от 26 ноября 2001 г.; Ч. 4 от 18 декабря 2006 г.) // СПС «КонсультантПлюс».

5. Об исполнительном производстве: ФЗ от 2 октября 2007 г. // СПС «КонсультантПлюс».

6. О патентных поверенных: ФЗ от 30 декабря 2008 г. // СПС «КонсультантПлюс».

7. О промышленных образцах: закон СССР от 10 июля 1991 г. // СПС «КонсультантПлюс».

8. Об изобретениях в СССР: закон СССР от 31 мая 1991 г. // СПС «КонсультантПлюс».

9. Об утверждении положения о Федеральной службе по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам: постановление Правительства РФ от 16 июня 2004 г. №299 // СПС «КонсультантПлюс».

10. Вопросы Федеральной службы по интеллектуальной собственности патентам и товарным знакам: постановление Правительства РФ от 7 апреля 2004 г. №178 // СПС «КонсультантПлюс».

Задачи

1. Архитектор, работающий в архитектурном бюро (структурном подразделении строитель­ной организации), получил задание от директора разработать проект жилого дома в английском стиле. По мере создания эскизов архитек­тор несколько раз приходил к директору и показывал их ему. Дирек­тор делал свои замечания, указывал, что те или иные элементы, по его мнению, являются лишними, не соответствуют концепции, сложны в техническом исполнении, просил их убрать или переделать. Архитек­тор выполнял пожелания директора.

По итогам завершения разработки проекта директор потребовал, чтобы его имя было включено в число авторов, поскольку он также принимал участие в работе над ним.

Прав ли директор строительной организации? Кто может признаваться автором произведения науки, литера­туры, искусства?

2. Радиостанция приобрела в музыкальном магазине комплект запи­сей песен популярных исполнителей и стала использовать их в своём эфире. Певец Н., чьё исполнение было в их числе, узнав об этом через месяц после передачи, потребовал от радиостанции прекратить ис­пользование его исполнения, а также выплатить компенсацию за не­правомерное использование его исполнения в течение прошедшего месяца. Радиостанция ответила, что никаких прав исполнителя она не нарушала, и отказалась выплачивать компенсацию.

Кто прав — радиостанция или исполнитель? В каких случаях допускается использовать объекты смежного пра­ва без согласия правообладателя?

Должна ли радиостанция выплачивать вознаграждение певцу Н., если да, то в каком порядке?

3. Николаев изобрёл устройство для массажа и получил на него па­тент. ЗАО «Юнитекс» заключило лицензионный договор с Нико­лаевым, который предоставил «Юнитексу» неисключительную лицен­зию на производство и реализацию устройства в объёме до 1 тыс. изде­лий в месяц. Однако через некоторое время «Юнитекс» в связи с активным спросом на изделие без согласования с лицензиаром увели­чило объём выпускаемых изделий до 2 тыс. изделий в месяц. Никола­ев, узнав об этом, обратился к ЗАО «Юнитекс» с предложением заклю­чить дополнительное соглашение к лицензионному договору и огово­рить дополнительные платежи, однако ЗАО «Юнитекс» отказало Ни­колаеву. Николаев обратился в суд с иском к ЗАО «Юнитекс».

Какое решение должен принять суд?

4. ООО «Меховая фабрика» в 2001 г. зарегистрировало товарный знак «Золотое руно» на товары 25-го класса МКТУ (одежда, обувь, головные уборы). ЗАО «Волна» в 2003 г. подало заявку на товарный знак «Золотое руно» на товары 18-го класса МКТУ (кожа и имитация кожи, изделия из них, не относящиеся к другим классам, шкуры жи­вотных, зонты от дождя и солнца).

Будет ли зарегистрирован товарный знак по заявке ЗАО «Волна»? Если такой так будет зарегистрирован, возникнет ли у ООО «Маховая фабрика» право оспорить такую регистрацию? Какое решение должен принять суд, если товарный знак «Золотое руно» был бы признан общеизвестным товарным знаком?

11. Индивидуальный предприниматель размещал обозначения «Нью-Йорк Пицца», «New York Pizza», «NYP» в принадлежащих ему ресторанах, на вывесках, в объявлениях, меню, на визитных карточках и форменной одежде сотрудников. Эти обозначения совпадали с оригинальной частью фирменного наименования ООО, его полным и сокращённым наименованием на русском и на английском языках.

ООО обратилось с иском в арбитражный суд о защите своего фирменного наименования путём запрещения предпринимателю использовать его в своей деятельности. Суд иск удовлетворил.

Верное ли решение принял суд?

Тесты

1. Результатами интеллектуальной деятельности и приравненным к ним средствам индивидуализации юридических лиц, товаров, работ, услуг и предприятий, которым предоставляется правовая охрана (интеллектуальной собственностью), являются:

а) фотографии;

б) нормативные правовые акты;

в) расписание учебных занятий.

2. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации – это:

а) право владеть, пользоваться и распоряжаться принадлежащим имуществом любым не противоречащим законом способом;

б) способность своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их;

в) право использовать такой результат или такое средство по своему усмотрению любым не противоречащим закону способом.

3. Коллективное управление авторскими и смежными правами осуществляется:

а) коллективом авторов;

б) организацией, в которой автор или исполнитель работает по трудовому договору;

в) специализированной некоммерческой организацией.

4. Публичное исполнение фонограммы, опубликованной в коммерческих целях:

а) не допускается;

б) допускается с разрешения обладателя исключительного права на фонограмму и обладателя исключительного права на зафиксированное в этой фонограмме исполнение и с выплатой им вознаграждения;

в) допускается без разрешения обладателя исключительного права на фонограмму и обладателя исключительного права на зафиксированное в этой фонограмме исполнение, но с выплатой им вознаграждения.

 

5. Договор, по которому одна сторона – обладатель исключительного права на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации предоставляет или обязуется предоставить другой стороне право использования такого результата или такого средства, является:

а) лицензионным договором;

б) договором коммерческой концессии;

в) договором об отчуждении исключительного права;

6. Патент – это:

а) разрешение на использование объекта патентного права;

б) охранный документ, удостоверяющий приоритет изобретения, полезной модели или промышленного образца;

в) договор на передачу исключительного права в отношении изобретения, полезной модели или промышленного образца.

7. В случае, если изобретение, промышленный образец или полезная модель не используется либо недостаточно используется патентообладателем, что приводит к недостаточному предложению соответствующих товаров, работ или услуг на рынке, любое лицо может обратиться в суд и потребовать:

а) лишения правообладателя патента;

б) обязать патентообладателя начать использование указанных объектов;

в) предоставления принудительной простой (неисключительной) лицензии на использование на территории Российской Федерации изобретения, полезной модели или промышленного образца.

8. Исключительное право на селекционное достижение:

а) не подлежит регистрации;

б) подлежит регистрации;

в) может быть зарегистрировано по желанию автора селекционного достижения.

 

9. Фирменное наименование является:

а) коммерческим обозначением юридического лица;

б) средством индивидуализации предприятий;

в) средством индивидуализации юридического лица.

 

10. Правовая охрана товарного знака может быть прекращена досрочно в отношении всех товаров или части товаров, для индивидуализации которых товарный знак зарегистрирован, вследствие неиспользования товарного знака:

а) в течение одного года после его государственной регистрации;

б) трёх лет после его государственной регистрации;

в) пяти лет после его государственной регистрации.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)