АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Философские и научные представления о пространстве и времени; субстанциальная и реляционная концепции; ньютоновская и эйншейновская точки зрения на пространство и время

Читайте также:
  1. III.4.1. Научные революции в истории естествознания
  2. А. Механизмы творчества с точки зрения З. Фрейда и его последователей
  3. Акмеизм как литературная школа. Основные этапы. Эстетика, философские источники. Манифесты.
  4. Анализ факторов изменения точки безубыточности и зоны безопасности предприятия
  5. Антропометрические точки на голове
  6. Антропометрические точки на черепе
  7. Б. Механизмы творчества с точки зрения М. Кlein
  8. Б.Обладает пространственными, физико-химическими и энергетическими характеристиками.
  9. Билет № 1 Понятие мировоззрения, его основные сферы, уровни и типы.
  10. Билет № 10 Философские взгляды Платона. «Государство»
  11. Билет № 11 Философские взгляды Аристотеля
  12. Билет № 27 Философские идеи М.М.Бахтина.

Субстанциальная концепция сводится к рассмотрению пространства и времени как особых сущностей (субстанций), которые существуют сами по себе, независимо от материальных объектов. Такую точку зрения отстаивал, например, Ньютон («Абсолютное, истинное математическое время само по себе и по самой своей сущности, без всякого отношения к чему-либо внешнему, протекает равномерно и иначе называется длительностью. Абсолютное пространство по самой своей сущности безотносительно к чему бы то ни было внешнему остаётся всегда одинаковым и неподвижным.»).

Реляционная концепция - пространство и время – это особые отношения между объектами и процессами и вне их не существуют.

Эйнштейн сказал: «Суть такова: раньше считали, что если каким-нибудь чудом все материальные вещи исчезли бы вдруг, то пространство и время остались бы. Согласно же теории относительности вместе с вещами исчезли бы и пространство и время». В этих словах выражен основной философский результат теории относительности: пространство и время не самостоятельные субстанции, а формы существования единой субстанции – материи.

Всеобщие свойства пространства-времени.

Объективность

Абсолютность (повсеместно)

Относительность (в действительности не существует одинаковых пространств)

Вещи устанавливают пространственно-временной порядок. Пространство представляет собой порядок сосуществования вещей.

Время – порядок последовательного существования вещей

Мерность (имеют несколько измерений)

Пространство обратимо, время нет

Время однонаправленно, изменения происходят через прошлое, настоящее и будущее

Пространственно-временная бесконечность. В 1922 г. русский физик Фридман сделал вывод что Вселенная нестационарна (что она расширяется)

Пространство нашей вселенной замкнуто и конечно

Понятие «закон»; классификация законов, законы действительности и законы науки; юридические законы. Сходства и различия законов природы и законов общества.

Закон – частный случай связи

Связь – отношение между двумя или большим количеством явлений, при котором изменения, происходящие в одном явлении, приводят к изменениям в другом

Закон действительности – объективная (не зависит от нашего сознания), внутренняя (устанавливается самими вещами), общая (охватывает большие множества явлений), существенная (затрагивает сущность вещей), необходимая (неслучайная), устойчивая и повторяющаяся (пока существует какая то группа вещей с определенными свойствами, закон будет существовать постоянно и повторяться) связь явлений

Следует различать законы действительности и законы науки; последние представляют собой копии первых, существующие в головах людей.

Юридические законы - закон как обязательное для людей общественное установление

Классификация законов:

-частные

-всеобщие

-динамические

-статистические


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)