АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Партия в политической системе общества

Читайте также:
  1. A) к любой экономической системе
  2. COBPEMEННЫЕ ПРОБЛЕМЫ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ПОЛИТИЧЕСКОЙ СОЦИОЛОГИИ
  3. I. Понятие общества.
  4. I. ПРОБЛЕМЫ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ПРИРОДЫ И ОБЩЕСТВА
  5. I. Состояние общества и состояние общественного мнения
  6. I. Формирование глобального инновационного общества
  7. II. Развитие политической рекламы и PR.
  8. II. СВЕТСКИЙ УРОВЕНЬ МЕЖКУЛЬТУРНОЙ КОММУНИКАЦИИ ОТНОСИТЕЛЬНО ПРИНЦИПОВ ПОЛИТИЧЕСКОЙ СПРАВЕДЛИВОСТИ
  9. III. ЧЛЕНЫ ВСЕРОССИЙСКОГО ОБЩЕСТВА ИНВАЛИДОВ
  10. XVIII век: противоречивость модернизации российского государства-общества.
  11. XX съезд КПСС. Процесс политической реабилитации и десталинизации во второй половине 1950 – начале 1960-х гг. и его значение.
  12. Y.4.2. Концепция «индустриального общества»

 

Жизнь современного общества невозможно представить без такого важнейшего субъекта политического процесса как партия.

Социальная структура общества, наличие в нем различных социальных групп (этнических, религиозных, профессиональных, территориальных и многих других) способствует формированию важнейшего элемента политической системы – политической партии. Термин «партия» в переводе с латинского («partio») означает «часть», «дело».

Партии как организации играют ведущую роль и занимают центральное место среди общественных объединений, организаций и движений, также входящих в политическую систему общества. Партии, вбирая наиболее инициативных людей, являются посредниками между социальными группами и государственной властью.

Партии защищают интересы социальных групп, или претендуют на выражение интересов общества в целом. Участвуя в политическом процессе, партии вырабатывают свои идеологии, программы, цели своей деятельности, стремятся обеспечить себе поддержку в обществе. В политической борьбе каждая партия или блок партий стремятся к тому, чтобы в результате прихода к власти в государстве возвести интересы, цели и идеалы, представляемые ею или коалицией партий, в общие, общегосударственные программы.

Политическая партия является важнейшим политическим институтом общества. Политическая партия представляет собой достаточно устойчивое общественное объединение активной группы людей, соединенных близкими интересами, убеждениями, целями и идеалами. Она выражает политическую волю определенной социальной группы общества или всего общества и ставит перед собой задачу овладения государственной властью или участия в ней для реализации своих программ.

Партия, как правило, имеет определенную структуру, которая включает следующие элементы:

1) партийная элита (лидер партии, партийный аппарат, они обеспечивают руководство деятельностью партии, разрабатывают идеологию, стратегические цели деятельности организации, ее тактику, формы участия партии и ее сторонников в избирательных кампаниях и др.)

2) рядовые члены партии, их деятельность направлена на обеспечение выполнения партийных целей и задач, программ и идеалов.

Кроме этих элементов можно выделить еще два уровня политической партии:

1) партия в системе властных органов (должностные лица в государственном аппарате, которые получили посты в силу принадлежности к соответствующей партии – президенты, губернаторы, депутаты парламента и др.)

2) массовая база партии (избиратели, голосующие за кандидатов партии во время избирательной кампании.)

 

Более полно предназначение партии проявляется в ее функциях. Политологи выделяют наиболее важные функции этого политического института:

· выявление и обоснование интересов социальных групп общества, доведение их до сведения государственных органов и органов местного самоуправления;

· отражение интересов социальных групп общества в политической идеологии и программе, развитие и уточнение политической доктрины;

· социально-политическое просвещение, разъяснение массам сложившейся в обществе ситуации, внутренней и внешней политики государства, действий политических лидеров, других участников политического процесса и предлагаемой партией платформы действий, формирование у граждан убеждений на основе партийной идеологии;

· обеспечение в различных формах широкой поддержки программных требований партии, ее политических действий со стороны населения, вовлечение граждан в партию и партийную работу;

· участие в формировании политической элиты (подготовка кадров для партийных организаций, государственных органов, местного самоуправления, общественных организаций и движений, СМИ и др.;

· организация борьбы за власть с использованием радикальных средств и методов, участие в политическом процессе для достижения властных полномочий, проведение избирательных кампаний с целью формирования высших и местных органов власти, поддержка действующей власти или протест против нее;

· определение форм, средств и методов партийной деятельности в зависимости от меняющейся политической ситуации;

· исполнение властных полномочий в функционирующих органах государственной власти и местного самоуправления (деятельность партийных лидеров как глав государств, правительств, работа партийных фракций в парламентах и др.;

· разработка принципов, форм и методов отношений с другими участниками политического процесса.

Полнота реализации партиями своих функций зависит от уровня развития общества, его социальной структуры и статуса института партии в механизме власти, политического режима, подготовленности партийного лидера, связей с массами, международной ситуации и иных факторов.

Существовали и функционируют в современных обществах различные партии. Сравнительно-политический анализ партий приводит к выделению определенной типологии данного политического института.

По своему политико-правовому статусу политические партии могут подразделяться на легальные и нелегальные. Легальные партии действуют на законных основаниях. Нелегальные партии работают подпольно, вопреки существующему законодательству, судебной системе.

Среди легальных партий существуют такие организации, которые действуют в рамках всего государства, на всей его территории, участвуют в общенациональных выборах в государственные органы власти, и региональные партии, участвующие в выборах местных органов власти, например, штата в Индии.

Легальные партии следует отличать от парапартийных объединений, которые наряду с партиями участвуют в политическом процессе, но в силу разных причин партиями себя не называют. К парапартийным объединениям можно отнести профсоюзное движение «Солидарность» в 80-е гг. в Польше, «Женщины России», «Профсоюзы и промышленники, «Власть народу» в России.

По отношению к существующей государственной власти политические партии подразделяются на правящие и оппозиционные. Правящие партии входят в систему государственных органов, участвуют в деятельности государства.

Оппозиционные партии противостоят государственным органам. Партия может быть в непримиримой оппозиции, даже если она не призывает к насилию. Партия выступает против существующего в обществе распределения властных полномочий, не поддерживает правительство, защищающее сформированный государственный строй.

Партия может быть в оппозиции, направленной не против законно существующей системы государственных органов, их прерогатив и компетенции, а против политики определенного правительства (в Великобритании такую оппозицию называют «оппозиция ее Величества», а правительство – «правительством ее Величества»).

Партия может быть охарактеризована, как партия конструктивной оппозиции. Такая партия поддерживает положительные действия президента, правительства, парламента, других представителей политической элиты, при этом критикует отдельные недостатки их деятельности.

Часто политически значимым является классификация политических партий по социально-классовым отношениям. По своей социально-классовой сущности и массовой опоре политические партии классифицируются как буржуазные, рабочие, крестьянские и др.

По идейно-политическим целям, задачам и путям их достижения политические партии разделяются на консервативные, реформистские, либеральные, реакционные, радикалистские и др.

Консервативные партии выступают обычно за сохранение традиционно существующих институтов общества и политической системы – частной собственности, сильной государственной власти политической элиты, нации, семьи, господствующей религии и церкви.

Реформистские партии ставят перед собой задачу постепенного преобразования (реформирования) существующего общества в духе «демократического социализма», социального равенства и справедливости при сохранении его основ, сложившихся на более ранних этапах его развития.

Либеральные партии ставят перед собой задачи обеспечения индивидуальной свободы и свободы экономической деятельности, снижения налогов и соблюдения невмешательства государства в экономическую, социальную и другие сферы общества.

Реакционные партии ориентируются на полный или частичный возврат к ранее существовавшей социальной системе.

Радикалистские партии отрицают существующий общественно-политический строй, чаще всего поддерживают насильственные формы борьбы за его замену.

Известный французский политолог М. Дюверже выделил кадровые и массовые партии. Кадровые партии являются продуктом эволюции политических клубов. Они обычно создаются на основе парламентских групп и избирательных комитетов.

Основу кадровых партий составляет профессиональный партийный аппарат во главе с центральным руководством и лидером партии, которым принадлежит решающая роль в принятии решений. Задача партии - подготовка, организация и проведение избирательных кампаний, выборов, мобилизация в конкретном избирательном округе влиятельных лиц, способных обеспечить поддержку максимально большего числа избирателей.

Массовые партии сформировались в результате введения всеобщего избирательного права. Они опираются на поддержку менее обеспеченных слоев общества. Это крупные организации, имеющие сложную внутреннюю структуру и высокую степень идеологизированности. Как правило, это партии коммунистической и социал-демократической ориентации.

В современных условиях многие партии стараются привлечь на свою сторону как можно больше избирателей из разных социальных групп. Они выступают от лица всего общества, а не определенной социальной группы, стремятся разработать и представить обществу неидеологизированную программу, такие партии стали называть партиями избирателей («партии-хватай всех», «интерклассовые партии»).

По степени взаимодействия партий с парламентариями выделяют партии с сильной и слабой структурой.

Партии обладают сильной структурой, если парламентарии подчиняются внутренней дисциплине и указаниям партийной фракции в парламенте. Представители партий со слабой структурой располагают в парламенте почти полной свободой голосования.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)