АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Особенности крови, кровообращения и дыхания

Читайте также:
  1. I. ГИМНАСТИКА, ЕЕ ЗАДАЧИ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ
  2. III. Психические свойства личности – типичные для данного человека особенности его психики, особенности реализации его психических процессов.
  3. IV. Особенности правового регулирования труда беременных женщин
  4. V. Особенности развития предпринимательства
  5. А.2. СИЗ органов дыхания для детей.
  6. Аграрная реформа 1861 г., ее механизм и особенности проведения в белорусских губерниях.
  7. Агрегатный индекс цен: особенности построения с учетом разных весов
  8. Акты применения права, их особенности и виды
  9. АНАТОМО-ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ДЕТЕЙ МЛАДШЕГО ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА
  10. Анатомо-физиологические особенности кожи, подкожной клетчатки, лимфатических узлов. Методика обследования. Семиотика.
  11. Анатомо-физиологические особенности костно-мышечной системы. Методы обследования. Семиотика.
  12. Анатомо-физиологические особенности новорожденного.

В дошкольном возрастекровь по количе­ству и составу отличается от взрослого организма.

Количество крови у дошкольников относительно массы тела заметно большее (в 4 года – 11% от массы тела, в 6 – 7 лет – 10%), приближаясь к взрослому уровню в период младшего школьного возраста (в 11 лет – 8%, у взрослых – 5 – 8%).

По мере взросления детей в их кровиповышается количество эритроцитов и гемоглобина, а количество лейкоцитов снижается. У дошкольников в составе лейкоцитов сравнительно боль­ше лимфоцитов, но меньше нейтрофилов. Соответственно, у них снижена фагоцитарная функция, и наблюдается высокая восприим­чивость к инфекционным заболеваниям. Затем количество нейтро­филов повышается, а лимфоцитов снижается до взрослого уровня к моменту полового созревания. Количество тромбоцитов с возрастом практически не изменяется.

Сердце детей первых лет жизни отличаетсямалыми размерами и шаровидной формой. Рост его объема следует за ростом массы тела. При этом в дошкольном и младшем школьном возрасте это нараста­ние имеет постепенный характер.

Минутный объем крови (МОК) у11-летних детейпримерно в 2 раза мень­ше, чем у взрослых. Небольшие размеры сердца и слабость сердечной мышцы определяют малый систолический объем (СО) крови (20 – 30 мл), а в сочетании с высокой эластичностью и широким просве­том сосудов – низкий уровень АД.

Выраженное в этом возрастном периодепреобладание симпати­ческих влияний на сердце обусловливаетвысокую частоту сердечных сокращений (ЧСС) в состоянии покоя. Величина ЧСС очень лабильна, легко изменяется при любых внешних раздражениях (при испуге, раз­личных эмоциях, физических и умственных нагрузках и пр.). Ве­личина ЧСС у новорожденных достигает 120 – 150 уд./мин, у дош­кольников – порядка 100 уд./мин, в младшем школьном возрасте – около 90 уд./мин. Противоположные влияния парасимпатического (блуждающего) нерва на сердце постепенно нарастают в первые годы жизни и заметно усиливаются к младшему школьному возрасту, вы­зывая дальнейшее снижение ЧСС в состоянии покоя.

По мере роста и развития ребенка совершенствуется его дыха­тельный аппарат.Дыхание у детей частое и поверхностное. Легоч­ная ткань мало растяжима. Бронхиальное древо недостаточно сфор­мировано. Грудная клетка сохраняет еще конусовидную форму и имеет малую экскурсию, а дыхатель­ные мышцы слабы. Все это затрудня­ет внешнее дыхание, повышает энер­готраты на выполнение вдоха и уменьшает глубину дыхания.Дыха­тельный объем дошкольника в 3 – 5 раз меньше, чем у взрослого человека. Он постепенно увеличива­ется в младшем школьном возрасте, но еще заметно отстает от взрослого уровня.

Из-за неглубокого дыхания и сравнительно большого объема «мерт­вого пространства»эффективность дыхания у детей невысока. Из альвео­лярного воздуха в кровь переходит меньше кислорода и много его оказы­вается в выдыхаемом воздухе. Кислородная емкость крови в результате мала – 13 – 15 об.% (у взрослых – 19 – 20 об.%).

Частота дыхания у детей повы­шена. Она постепенно снижается с возрастом. В силу высокой возбуди­мости детей частота дыхания чрезвы­чайно легко нарастает при умствен­ных и физических нагрузках, эмоци­ональных вспышках, повышении температуры и других воздействиях. Дыхание часто оказывается нерит­мичным, появляются задержки ды­хания. Вплоть до 11-летнего возраста отмечаетсянедостаточность произвольной регуляции дыхания. Особенно это отражается на речевой функции дошкольников.

Такие показатели, как длительность задержки дыхания, макси­мальная вентиляция легких, жизненная емкость легких (ЖЕЛ) определяются у детей с 5-летнего возраста, когда они могут сознательно регулировать дыхание. ЖЕЛ дошкольников в 3 – 5 раз меньше, чем у взрослых, а младшем школьном возрасте – в 2 раза меньше. В возрасте 7 – 11 лет отношение ЖЕЛ к массе тела составляет 70 мл/кг (у взрослого – 80 мл/кг).

Минутный объем дыхания (МОД) на протяжении дошкольного и младше­го школьного возраста постепенно растет. Этот показатель за счет вы­сокой частоты дыхания у детей меньше отстает от взрослых величин: в 4 года – 3,4 л/мин, в 7 лет – 3,8 л/мин.

Продолжительность задержки дыхания у детей невелика, так как у них очень высокая скорость обмена веществ, большая потреб­ность в кислороде и низкая адаптация к анаэробным условиям. У них очень быстро снижается содержание оксигемоглобина в крови и уже при его содержании 90 – 92% в крови задержка дыхания пре­кращается. Длительность задержки дыхания на вдохе (проба Штанге) в возрасте 7 – 11 лет по­рядка 20 – 40 с (у взрослых – 30 – 90 с), а на выдохе (проба Генча) – 15 – 20 с (у взрослых – 35 – 40 с).

На протяжении первого года жизни у детей преобладает грудной тип дыхания, а в возрасте 3 – 7 лет начинает формироваться брюшной тип. Уже с возраста 7 – 8 лет начинают проявляться половые различия в показателях внешнего дыхания: у мальчиков ниже частота дыха­ния, больше глубина дыхания, ЖЕЛ, МОД, дыхание более эконо­мично.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)