АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Порядок исполнения и отбывания пожизенного заключения

Читайте также:
  1. I. Порядок медицинского отбора и направления на санаторно-курортное лечение взрослых больных (кроме больных туберкулезом)
  2. III Общий порядок перемещения товаров через таможенную границу Таможенного союза
  3. V. ПОРЯДОК ОФОРМЛЕНИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИНСПЕКТИРОВАНИЯ МЕСТ ПРИНУДИТЕЛЬНОГО СОДЕРЖАНИЯ
  4. А Порядок работы на станции при тахеометрической съемке. Вычислительная и графическая обработка результатов съемки.
  5. Абстрактное речевое мышление, понятия, умозаключения.
  6. Административные взыскания и порядок их наложения
  7. Административные правонарушения, заключающиеся в неисполнении обязанностей, предусмотренных законодательством о налогах и сборах и связанных со сроками исполнения.
  8. Административный порядок предоставления земельных участков, находящихся в государственной собственности.
  9. Акционерное общество как юридическое лицо: порядок образования, правовое положение
  10. Аудит учета производственных запасов. Порядок проведения инвентаризации материальных ценностей
  11. Аукционный порядок распределения земельных участков.
  12. Банковская гарантия как способ обеспечения исполнения обязательств

В соответствии состатьей 58 УК РБ в качестве исключительной меры наказания как альтернатива смертной казни допускается применение пожизненного заключения за преступления, сопряженные с умышленным лишением жизни человека при отягчающих обстоятельствах.

Пожизненное заключение не можетбыть назначено:

- лицам, совершившим преступление до 18 лет;

- женщинам;

- мужчинам, достигшим ко дню постановления приговора 65 лет.

По отбытии 20 лет лицам, осужденным к пожизненному заключению, либо лицам, которым смертная казнь в порядке помилования заменена пожизненным заключением, суд, учитывая поведение осужденного, состояние его здоровья или возраст, может заменить дальнейшее отбывание пожизненного заключения лишением свободы на определенный срок, но не свыше 5 лет.

Согласно статье 172 УИК РБ осужденные к пожизненному заключению, а также осужденные, которым смертная казнь заменена в порядке помилования пожизненным заключением, отбывают наказание в исправительной колонии особого режима и содержатся отдельно от других осужденных, отбывающих наказание в данной колонии.

Осужденные, отбывающие пожизненное заключение, содержатся в ПКТ (как правило, не более чем по 2 человека) или обычных жилых помещениях и носят одежду специального образца. По просьбе осужденного и в иных необходимых случаях по постановлению начальника исправительного учреждения при возникновении угрозы личной безопасности осужденного он может содержаться в одиночной камере.

Со стороны камер окна прикрываются решеткой, исключающий доступ к стеклу. Полы в ПКТ бетонируются и накрываются досками. Стены камер окрашиваются в светлый цвет. Камеры оборудуются металлическими дверями, которые открываются в сторону коридора. В центре двери устанавливается смотровое отверстие «глазок», а также форточки для передочи осужденным пищи, книг, писем, лекарств. Дверца открывается в сторону коридора и обеспечивается замком. В камерах дополнительно устанавливаются внутренние двери, изготовленные из сварных металлических прутьев или полос. Все двери и окна блокируются сигнализацией с выводом на пульт инженерно-технических средств охраны дежурного контролера КПП. В камерах устанавливаются кнопки вызова контролеров. Двери оборудуются электромеханическими и механическими замками специального типа, а также ограничителем открывания и ключеулавливателем. Электропроводка монтируется, чтобы доступ к ней бцл полностью исключен. Лампы освещения устанавливаются в нишах и защищаются со стороны камеры металлическими решетками. Электрические выключатели устанавливаются у каждой камеры со стороны коридора. Радиорепродуктор устанавливается в нишах стен, изолированных решеткой.

Помещения для содержания осужденных к пожизненному заключению оборудуются металлическими койками одноярусными или двухярусными, столом для приема пищи, двумя скамейками по длине стола, настенным шкафом или закрытой полкой для хранения продуктов питания с количеством ячеек по числу осужденных, навесными полками для предметов первой необходимости с ячейками по числу осужденных, инвентарь для производства уборки, радиорепродуктором, вешалкой для одежды.

При себе осужденные к пожизненному заключению вправе иметь туалетные принадлежности, личные вещи: одежда, головные уборы, обувь, поясной ремень, перчатки, тапочки комнатные, бритва электрическая (механическая), сапожная щетка, щетка для одежды, настольные игры (кроме карт), спортивный костюм, электрокипятильник, часы наручные; нательное белье два комплекта; чулочно-носочные изделия – 4 комплекта.

Труд осужденных организуется с учетом требований содержания осужденных в камерах.

Осужденные к пожизненному заключению по отбытии не менее 10 лет пожизненного заключения могут быть переведены в обычные жилые помещения. За злостное нарушение порядка отбывания наказания такие осужденные могут быть переведены в ПКТ. Повторный перевод в обычные жилые помещения допускается не ранее чем через 1 год.

Осужденные к пожизненному заключению вправе:

1. ежемесячно расходовать на приобретение продуктов питания и предметов первой необходимости денежные средства в размере 3 базовых величин;

2. иметь 2 краткосрочных свидания в год;

3. получать 1 посылку или передачу и 2 бандероли в год;

4. иметь ежедневную прогулку продолжительностью 30 минут.

Вывод осужденных к пожизненному заключению для покупки продуктов питания и предметов первой необходимости в магазин (ларек) в ИУ запрещен. Они приобретают эти предметы через работников ИУ.

По истечении 10 лет пожизненного заключения осужденные могут быть переведены на улучшенные условия содержания. В этом случае дополнительно им разрешается: ежемесячно расходовать на приобретение продуктов питания и предметов первой необходимости денежные средства в размере 1 базовых величин; иметь краткосрочное свидание в год; получать 1 посылку или передачу и 2 бандероли в год; иметь ежедневную прогулку продолжительностью 30 минут.

 

2. Порядок исполнения смертной казни.

Согласно статье 59 Уголовного кодекса РБ, в качестве исключительной меры наказания допускается применение смертной казни – расстрела за некоторые особо тяжкие преступления, сопряженные с умышленным лишением жизни человека при отягчающих обстоятельствах.

Смертная казнь не может быть назначена:

- лицам, совершившим преступление до 18 лет;

- женщинам;

- мужчинам, достигшим ко дню постановления приговора 65 лет.

Смертная казнь в порядке помилования может быть заменена пожизненным заключением.

Осужденные к смертной казни содержатся под усиленной охраной в отдельных камерах, выполняют обязанности и имеют права, установленные для лиц, содержащихся в местах исполнения меры пресечения в виде заключения под стражу. Прогулка этой категории осужденных не предоставляется.

В этот период осужденному к смертной казни предоставляется право обратиться к Президенту с ходатайством о помиловании. Такое же право в соответствии с Конституцией имеют и его родственники. Обращение с ходатайством о помиловании приостанавливает исполнение смертной казни до его разрешения Президентом РБ. При обращении с ходатайством о помиловании заявление поступает в Комиссию по вопросам помилования при Президенте РБ. Вместе с ходатайством о помиловании в Комиссию передаются копии приговора, иных судебных решений, характеристика осужденного, а также иные документы, имеющие значение для разрешения вопроса о помиловании. Одновременно Верховный суд и Генеральная прокуратура исследует уголовное дело и свои заключения также передают в Комиссию.

После тщательного изучения всех обстоятельств совершенного преступления и личности осужденного Комиссия выносит свое решение, которое в виде заключения направляется Президенту РБ для принятия им окончательного решения. Если Президент РБ в помиловании осужденному отказывает, то приговор подлежит исполнению.

Таким образом, основанием для исполнения смертной казни являются вступивший в законную силу приговор суда, заключения Председателя Верховного Суда РБ и Генерального прокурора РБ об отсутствии оснований для принесения протеста на приговор суда в порядке надзора, уведомление об отклонении ходатайства о помиловании осужденного или акт об отказе осужденного от обращения с ходатайством о помиловании.

Статья 174 УИК РБ - устанавливает права осужденного к смертной казни – иметь свидания с адвокатами, получать и отправлять письма без ограничений, иметь одно краткосрочное свидание с близкими родственниками в месяц, получать 1 посылку или передачу 1 раз в 3 месяца, приобретать на протяжении месяца по безналичному расчету продукты питания и предметы первой необходимости на денежные средства в размере до 1 базовой величины, оформлять гражданско-правовые и брачно-семейные отношения, иметь свидания со священнослужителями, получать необходимую медицинскую помощь.

Приговор к смертной казни, вступивший в законную силу, обращается к исполнению после официального сообщения об отклонении жалоб, направляемых в порядке надзора, и ходатайства о помиловании.

Смертная казнь исполняется путем расстрела непублично. Исполнение смертной казни в отношении нескольких осужденных производится отдельно относительно каждого и в отсутствии других осужденных к смертной казни.

При исполнении смертной казни присутствуют прокурор, представитель исправительного учреждения, в котором исполняется смертная казнь, и врач. По разрешению прокурора в исключительных случаях при исполнении смертной казни допускается присутствие и других лиц. Смерть осужденного констатируется врачом, об исполнении приговора составляется акт.

Администрация учреждения, в котором исполнялся приговор, обязана известить суд, постановивший его, а суд извещает одного из близких родственников. Тело для захоронения не выдается, о месте захоронения не сообщается.

При обнаружении у осужденного к смертной казни признаков психического расстройства администрация учреждения организует его медицинский осмотр комиссией в составе 3 врачей-специалистов, о чем составляется протокол.

В случае установления психического заболевания, лишающего осужденного возможности отдавать отчет в своих действиях, приговор к смертной казни в исполнение не приводится и протокол медицинского осмотра направляется в суд, постановивший приговор. В отношении такого осужденного суд приостанавливает исполнение приговора к смертной казни и решает вопрос о применении к осужденному принудительных мер безопасности и лечения. В случае выздоровления осужденного вопрос о применении к нему смертной казни или возможности замены ее другим наказанием решается судом, постановившим приговор.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)