АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Требования режима в воспитательных колониях

Читайте также:
  1. I. Общие требования безопасности.
  2. II. ТРЕБОВАНИЯ К ОФОРМЛЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  3. III. Требования к результатам освоения содержания дисциплины
  4. III. ТРЕБОВАНИЯ К РЕЗУЛЬТАТАМ ОСВОЕНИЯ СОДЕРЖАНИЯ ДИСЦИПЛИНЫ
  5. III. Требования охраны труда во время работы
  6. IV. ТРЕБОВАНИЯ К УЧАСТНИКАМ И ИХ УСЛОВИЯ ДОПУСКА
  7. Автонастройка режима
  8. Безопасность технологического оборудования: классификация, требования безопасности и основные направления обеспечения безопасности
  9. В. Соотношение требований из неосновательного обогащения с другими требованиями о защите гражданских прав
  10. Валютный курс: курсообразующие факторы, виды режима. Валютная конвертируемость, ее типы
  11. Виды буксировок в море, буксирные линии, требования к ним.
  12. Виды инвестиционных проектов и основные требования к ним.

Режим в воспитательной колонии имеет следующие особенности:

1. более свободные условия передвижения внутри и за пределами воспитательной колонии;

2. улучшенные материально-бытовые условия;

3. повышенная норма питания;

4. больше возможностей для связи с семьей;

5. отсутствие помещений камерного типа;

6. ограниченное применение мер взыскания.

Одежда - единого установленного образца. Одежда и питание предоставляются бесплатно. Если несовершеннолетний осужденный уклоняется от работы, то по решению начальника воспитательной колонии средства за одежду и питание могут быть взысканы.

Осужденные, отбывающие лишение свободы в воспитательной колонии, проживают в общежитии. Норма жилой площади на одного осужденного – 3,5 кв.м. Они имеют право ежемесячно расходовать на приобретение продуктов питания и предметов первой необходимости денежные средства, имеющиеся на лицевых счетах, в размере 3 базовых величин, иметь 6 краткосрочных свидания в год, получать 6 посылок или передач и 2 бандероли в год. Для переведенных на улучшенные условия содержания предусматривается возможность ежемесячно расходовать денежные средства на приобретение продуктов питания и предметов первой необходимости в размере 2 базовых величин, иметь 2 краткосрочных свидания в год, получать 2 посылки или передачи в год.

За надлежащее выполнение установленных обязанностей, добросовестное отношение к труду, обучению, участию в проведении воспитательных мероприятий, работе самодеятельных организаций осужденных и иную полезную деятельность к осужденным, отбывающим наказание в воспитательной колонии, могут применяться меры поощрения:

1) объявление благодарности,

2) награждение подарком,

3) денежная премия,

4) разрешение на получение дополнительно до 4 посылок или передач в год,

5) разрешение на телефонный разговор продолжительностью до 15 минут,

6) предоставление дополнительно до 4 краткосрочных свидания в год,

7) разрешение дополнительно расходовать деньги в размере до 1 базовой величины на покупку продуктов питания и предметов первой необходимости,

8) предоставление права посещения культурно-зрелищных и спортивных мероприятий за пределами воспитательной колонии в сопровождении работников колонии. Обязательно выдается принадлежащая воспитанникам данной колонии одежда, принятая в гражданском обиходе. Продолжительность не может превышать 8 часов в дневное время,

9) разрешение по отбытии не менее 1/3 срока наказания свидания с родителями или лицами, их заменяющими, либо другими близкими родственниками за пределами воспитательной колонии. Причем, в постановлении о применении данной меры поощрения должно быть указаны лица, с которыми разрешается свидание за пределами воспитательной колонии. Обязательно выдается принадлежащая воспитанникам данной колонии одежда, принятая в гражданском обиходе. Продолжительность не может превышать 8 часов в дневное время,

10) перевод на улучшенные условия содержания,

11) досрочное снятие ранее наложенного взыскания.

Осужденным, твердо ставшим на путь исправления, если это необходимо по характеру выполняемой работы, может быть разрешено передвижение за пределами колонии без конвоя или сопровождения по отбытии ими не менее 6 месяцев срока наказания.

Осужденным, отбывающим наказание в воспитательной колонии, могут быть разрешены краткосрочные выезды за пределы колонии продолжительностью до 7 суток в связи со смертью или тяжелой болезнью близкого родственника, угрожающей его жизни, стихийного бедствия, причинившего значительный материальный ущерб осужденному или его семье или для предварительного решения вопросов трудового и бытового устройства после освобождения в сопровождении родственника или иного сопровождающего лица.

За нарушение установленного порядка отбывания наказания к воспитанникам могут применяться выговор; внеочередное дежурство по уборке помещений или территории воспитательной колонии; лишение права на получение очередной посылки или передачи и запрещение на срок до 1 месяца покупать продукты питания; лишение очередного свидания; водворение в дисциплинарный изолятор на срок до 10 суток; отмена улучшенных условий содержания.

Водворенным в дисциплинарный изолятор запрещаются свидания, телефонные разговоры, приобретение продуктов питания и предметов первой необходимости, получение посылок, передач и бандеролей, пользование настольными играми и курение, отправление писем. Однако, они имеют право на ежедневную прогулку до 1 часа. К осужденным, отбывающим наказание в воспитательной колонии и возворенным в дисциплинарный изолятор, в отличие от исправительных колоний, могут применяться все меры взыскания, в том числе и повторное водворение в дисциплинарный изолятор, но не более 2 раз. Начальник воспитательной колонии может досрочно освободить из дисциплинарного изолятора по медицинским показаниям, а также, в отличие от исправительной колонии, исходя из педагогической целесообразности.

Взыскание налагается не позднее 10 суток со дня обнаружения нарушения, а если в связи с нарушением проводилась проверка, - со дня ее окончания, но не позднее 3 месяцев со дня совершения нарушения. Взыскания налагаются постановлением должностных лиц.

Взыскание исполняется немедленно, а в случаях невозможности немедленного исполнения (по уважительным причинам – болезнь осужденного) – не позднее 30 дней со дня его наложения. Если взыскание не было исполнено в течение этого срока, оно просто записывается в учетную карточку. Осужденный вправе обжаловать наложение взыскания, однако обжалование не приостанавливает исполнение взыскания.

Взыскание погашается, если в течение 1 года со дня наложения взыскания осужденный не был подвергнут новому.

Правом применения мер взыскания обладают:

1. начальники воспитательных колоний и вышестоящие лица в полном объеме;

2. заместители начальника (выговор, внеочередное дежурство по уборке помещений или территории воспитательной колонии, лишение права на получение очередной посылки или передачи и запрещение на срок до 1 месяца покупать продукты питания, лишение очередного свидания);

3. начальники отрядов (выговор, внеочередное дежурство по уборке помещений или территории воспитательной колонии).

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)