АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Зов Судака

Читайте также:
  1. IV. Приоритетные направления деятельности Правительства Республики Карелия на период до 2017 года
  2. Антропогенні екологічні катастрофи
  3. Блюда из рубленой рыбы
  4. Блюла из жареной рыбы
  5. Блюла из запеченной рыбы
  6. Блюла из отварной рыбы
  7. Бульоны
  8. вопрос -40
  9. Горячие закуски
  10. Закуски из овощей и грибов
  11. Матерь реки Плюссы. - Долина 100 озер. - Песно и Н.А. Римский-Корсаков. - Озера Партизанского края. - Просчеты проектировщиков.

Вернувшись домой из моложской экспедиции, сразу на одесском вокзале взял билеты на Симферополь. Отправка поезда была в тот же день поздно вечером. Навестив семью, сменив вещи, и пополнившись деньгами, решил до отъезда повидать профессора.

- Привет, проходи Артур – любезно поздоровался мой учитель.

- Профессор, я проездом, через час нужно быть на вокзале! – сообщил я.

Мы разговорились: о минувшей моложской экспедиции и о планах поездки в Судак.

- Да, о твоей желании поработать в экспедиции, я сообщил Васе, который рекомендовал тебя в эту экспедицию. Кстати, Андрей Красножон тоже в Крыму…

Посмотрев на часы, понял, что через полчаса у меня отправка. Мы попрощались, Андрей Олегович пожелал мне успехов.

Двадцать минут пришлось бежать с рюкзаком и кларнетом в руках до железнодорожного вокзала. Поезд уже отправлялся, когда я влетел в него, и чуть было не сбил с ног проводника.

- Молодой человек, пожалуйста, аккуратней! Покажите Ваш билет? – произнесла дама. – Вам в конец вагона.

Мне больше повезло с молодежной тусовкой барышень, чем с плацкартным местом у сортира. Пять девушек ехали в Крым отдыхать. И, даже весело общались, когда я внезапно подсел к ним.

- Здравствуйте, видимо, я Ваш сосед – произнес приветливо, и по вагону распространились коньячные пары из меня.

- Да, присаживайтесь – произнесла Анюта Флора.

Мы познакомились. У меня оказалась с собой бабушкина утка с яблоками и некоторое количество разнообразных спиртных напитков на вечер.

- Ну, что ж поезд едет, а мы так тихо сидим! Предлагаю тост… - весело сказал я.

- Мы, крепче пива не пьём! – ответила Оля.

- Я, тоже – соврал я, подумывая о винных запасах. – но пить вообще не обязательно, а вот утку нужно быстро употребить!!

Скармливая девушек вкусной бабушкиной пищей, после пива перешли на магазинное вино, а затем и на последнюю бутылочку «завалявшегося» коньяка.

- Ой, а ты умеешь играть на кларнете? – спросила Ира.

- Таки могу тренируясь попробовать! – очень весело произнес я.

В половину одиннадцатого ночи, весь вагон слушал меня без замечания, даже помниться, кто-то из соседнего купе «Мурку» заказал.

Проснувшись утром бодрячком, барышни меня подкормили и под последний бокал пива, мы распрощались на симферопольском вокзале. Весь Крым мне показался чересчур переполненный людьми, все бегали, маршрутки забиты. Три раза занимал очередь на автобус до Судака, и три раза не было места для моего вещь мешка. Меня это достало, и решил взять такси.

- Я, студент больше сотни не дам за дорогу – торговался я.

- Подождите, немного, еще двоих наберу и поедем! – произнес водитель, добавляя тихо: - только не говорите, другим пассажирам, что вы за 100 гривен едете.

Мы долетели до Судака, дальше я пересел на автобус до крепости, и через некоторое время стоял перед крепостью. На кассе меня, как археолога направили зарегистрироваться в экспедицию.

- Нет, нам Вася не сообщал о Вашем приезде! Странно… - произнесли регистраторы в штабе.

Мне поверили и извинившись за допрос, отправили в киевский лагерь, который размещался сразу под крепостью. Меня любезно приняли. Накормив, я отправился прогуляться по крепости.

-Да, был Андрей Красножон с девушкой и парнем. Вот вчера съехали в Керчь – сообщили мне комендант киевского лагеря.

Киевские студенты через пару дней планировали покинуть Судак, так, как практика их университета подходила к концу. Вечером всем желающим выпить холодного пива, я честно проставился на «привальном» причале в каком-то кабаке. Питались мы вместе с киевским лагерем и подводными археологами. Раскоп проводили в пяти метрах от пляжа, прозрачная вода котороя, не похожа была на одесское море. Руководитель экспедиции в первый же день заметил мою страсть, и предложил, остаться поработать еще на неделю после отъезда киевских ребят.

- Хорошо, думаю, что с радостью…

В последние дни киевлян в лагере творился какой-то бардак. Питались хаотически, на раскоп не выходили, или шатались пьяными по крепости. Меня определили в палатку к Виталию. Мы подружились, и быстро спились у палатки.

- Я не пью, но если Вы настаиваете, тогда Артур, я просто бессилен отказать такому хорошему человеку…

Помниться, мы даже ночью забрались по стенке в крепость, но нас заметили пьяные охранники, и нам пришлось удирать не только с центральной площади крепости, но и быстро спуститься по крутой стене обратно.

- Неплохо повеселились – произнес я, смотря на крутой спуск.

Утром нас шмонало руководство за ночную вылазку, но никто не разоблачил нас. На третий день, я уже не стоял на лопате со студентами первого курса, а будучи молодым магистром, занимался измерениями и учился рисованию. Многим это не понравилось, мол приехал какой-то выскочка, и уже с рейкой измеряет. Как-то в лагере ситуация накалялась с одним из археологов. Я, решил с ним объясниться:

- Друг, пойми, то что меня просят делать, то я и делаю. Хочешь поменяемся ролями, на лопате тоже могу работать, поверь мне – на прямую сообщил завистнику.

- Да, я здесь давно, копаю и имею чин лейтенанта, захочу тебя и на отвале сгною… - произнес двухметровый парнишка, да так, чтобы присутствующая дама услышала его дешевый понт.

- Да, шо Вы говорите? – спокойно произнес я.

Тот бросился, а я уклонился, схватив свой венский стул, на котором пару минут назад сидел и ударил им гориллу по спине. Товарищ археолог, отлетел в сторону теряя свои лейтенантские звездочки. Пару человек стали между нами. Лейтенант раскопа обматерился и с угрозой удалился. С тех пор, этот офицер совсем по-другому, более уважительнее стал в своих речах общаться со мною, даже с уважением. Видимо такой тип человека.

Киевляне собрали лагерь. Ночь, мы отвиселись. На раскоп вышел я один, мне стало как-то одиноко. Обещал в середине августа приехать московский лагерь, но я пробираться в Керчь к господину Красножону.

Утром добравшись до автостанции, весь день просидел в ожидании автобуса.

- Вам нужно через Симферополь ехать в Керчь. Так, будет проще – сообщили мне на автостанции.

Да, и в Симферополь сложно было уехать, автобусы битком набиты. Кто первый успел, тот и уехал. Мой наполненный рюкзак – был большой туристической ошибкой.

- Ладно, тогда поехали – ответил я первому таксисту, и за 150 рублей добрался обратно в Симферополь.

Оказалось, что в Керчь, еще сложнее добраться, чем обратно в Одессу. Крым на меня, в очередной раз, произвел травмированное впечатление. Такой живописный край, а глушь такая, что фиг обратно доберешься. Билетов – нет, когда будут – никто не знает. Как добраться, тоже проблема, а таксисты загоняют такие цены, что страшно находиться в Крыму, напоминающем мне чем-то хаос булгаковского бега.

- Простите на Одессу уже на три дня вперед все заказано – сообщила мне через окошко кассир на железнодорожном вокзале города Симферополь, куда я снова приехал на такси.

Какой-то ужас, хоть автостопом добирайся. Решил автобусом попробовать, и мне повезло, ведь там нашлось одно место на ближайший рейс.

- Слава Богу!! – произнес, я на автостанции, направляясь в ближайший парк перекусить.

Возвращаясь назад, на автостанции ко мне подошел милицейский патруль. Обошел меня. Посмотрели, как-то подозрительно на мой черный офицерский планшет. Представились, и попросили документы:

- Простите, но у меня сейчас автобус! Могу ли я ознакомиться с Вашими документами, ведь должен знать кому доверяю свои паспорта! – произнес гордо я.

- Паспорта, у Вас их много? – спросил сержант.

- Два: заграничный и украинский. А что, должно быть три?

- Сейчас в участке разберемся – добавил третий – пройдемте в участок.

- Пойдемте, но учтите, что если все в порядке с моими документами, в отличии от Ваших, господа блюстители правопорядка, тогда Вам придется и на билет до Одессы скинуться мне.

Милиционеры показали документы, после чего достал свои.

- Вы турист? – спросил третий милиционер.

- Именно – и услышал, что мой автобус завелся.

- Так бы сразу. Всего доброго!

Вбежав в автобус, быстро занял свое место. С утра был уже в своем любимом городе-герое. Так, закончились мои экспедиционные похождения в 2009-м полевом археологическом сезоне.

21.07.2013 г.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)