АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Ольвийское братство

Читайте также:
  1. Братство мутантов и Мстители
  2. Кирилло-Мефодиевском братство (общество).
  3. Основные вехи истории Иерусалимской Православной Церкви в XVI-XX вв. Проблема святых мест. Святогробское братство. Русское присутствие в Палестине в XIX – начале ХХ вв.

По возвращению из раскопа на Мамай-Горе, в начале августа меня посетила идея продолжить ознакомление с археологическими работами. Страсть не давала мне покоя. Собравши свое археологическое барахло в вещмешок, и раскошелив кошелек моей бабушки, я выехал в направлении Роксолан (Овидиопольского р-на, Одесской обл.), где по слухам планировался грандиозный украино-польский раскоп. Я загорелся.

Приехав в деревню, быстро разузнал место где прибывали археологи. Это был польский дом на окраине деревни. Через две минуты, после истерического крика у ворот, вышел какой-то джентльмен и убедительно с трудом от хмеля, соображая объяснил мне, что работы планируются на конец августа.

- Ладно, благодарю… - произнес я, направляясь в обратный путь.

- Приезжай!! - сказал на прощание человек.

Что делать человеку которому хотелось копать в тот миг?.. Я был настроен на сенсационное открытие, мне хотелось археологической славы! Набрав номер Андрея Красножона, пожаловался, что здесь не копают.

- Слушай, а тогда поезжай в Ольвию?.. Я сейчас наберу знакомого экскурсовода, ну того, что нас водил во время поездки первого курса. Помнишь ты был с нами?

- Да, смутно – ответил я.

Через пару часов, восхищенно ехал в николаевском автобусе. Меня терзали смутные сомнения «Где эта Варваровка?», «Куда пойду я ночью по дождью?». Усугубил все разразившийся дождь в ночь на 7 августа.

- Слушай, ты не подскажешь где та самая Ольвия? – обратился к соседнему пассажиру.

- Конечно, но это тебе необходимо выйти в Варваровке, а там еще 35-40 км. в Парутино!..- произнес парень моего возраста – Да, и лучше тебе переночевать в Николаеве, поскольку автобусы в 23 часа уже не ходят.

Я побледнел. Дождь. Дальняя дорого. Незнакомый город. Но, не падал духом.

- Как же ты думаешь добираться? – продолжал пассажир

- Да, я палатку поставлю, переночую, а там доберусь, но уже с утра…

- Ты сумасшедший? Старик не шути, а то Варваровка это тебе похуже дневной молдаванки! Давай лучше у меня переночуешь, а там я тебя проведу по утру на вокзал! Окей?

- Да, возможно ты прав! Меня зовут Артур!

- Серега…

Через три часа, я оказался в квартире у Сереги, который жил с бабушкой. Отужинав отправились отдыхать. Уже с раннего утра, я сидел на пригородном автобусе, на который меня провел незнакомый мне Сергей.

Через час, уже появился на территории заповедника. Суровая охрана направили меня в сторону красной башни к руководительнице экспедиции Валентине Владимировне Крапивиной. Меня встретила любезно женщина, которая гостеприимно спросила:

- Откуда путь держите?

- Из Одессы – гордо произнес я, продолжая речь – очень много читал о античном памятнике, был на экскурсии с педагогическим университетом, и вот прошу Вас не отказать мне…

- Да, конечно, что Вы. Конечно, присоединяйтесь к нам. Вы значить студент?

- Историк!

- Да, еще и историк. Кто же читает у Вас курс археологии? – спросила руководительница меня.

- Профессор Добролюбский…

На лице любезной Валентины Владимировны случились некоторые перемены. Задыхаясь от услышанного, неожиданно для меня разговор набрал другого, резкого характера.

- Молодой человек, Вы знаете кто на самом деле достопочтенный профессор Андрей Олегович Добролюбский?

- Думаю, что профессор!

- Да, и это тоже!! Ваш профессор копает без Открытого листа. Андрей Олегович - черный археолог! Да, еще и сумасшедший!

На миг задумался. Начал прокручивать в голове, дерзая себя тем, какова причина вызванного недовольства? Чем я столь прекрасный дипломатический разговор перевел в услышанный казус?

- Вы не поверите, но весь научный мир и общественность в шоке!..

Поясняю. Будучи студентом первого курса, я еще и понятия не имел, что же мог такое «натворить» профессор Добролюбский, дабы так взволновать милый облик Валентины Владимировны в такой короткий час. Началась истерика.

Плохо помню, что было дальше, но ясно стало одно – в Ольвию видимо меня не пустят покопать. Моя мечта пала!

- Знаете, наши с Андреем Олеговичем научные разногласия останутся между нами, а что до Вас, то добро пожаловать к нам!!

- Спасибо – удивленно произнес я от переменившегося настроения руководителя. Продолжая настаивать на своем – Я не черный археолог, честно говорю…обещая оправдать возложенное Вами, на меня, доверие!

- Если Вы черный археолог, то сразу станет видно! – подозрительно сообщила Валентина Кропивина, и меня направила к Оле Буравчук, которая являлась сотрудницей одесского археологического музея.

- Добрый день!! Подскажите, как мне найти одесский лагерь?

- Добрый – мило ответила девушка Оля – У нас нет одесского лагеря, Вы можете присоединится к киевскому. Вас послал к нам Кирилл Лепатов?

- Нет, Андрей Красножон!

Опять вижу, уже второй раз разочарованное лицо в Ольвии. Не успел приехать, как руководство экспедиции смотрит косо. Лишь по прошествии многих лет, мне стало понятно, почему ко мне относились с подозрением, но тогда, понятия не имел: что происходит?

Я разместился в киевском лагере под руководством аспиранта Сергея Палиенка.

- Здравствуйте, меня зовут Артур…Викторович – произнес торжественно я, хотя отчество среди старшего поколения вызвало смех.

Пару дней спустя сдружились. Команда была интересная. Работать мне пришлось на Р-25. Отмечен был своими знаменитыми аккуратными зачистками. Постепенно напряжение Валентины Владимировны улетучилось, ко мне начали хорошо относится, ибо к археологической работе относился всегда добросовестно. На раскопе познакомился с Сашей Кузьмищиным, который учился археологии у уважаемых В.В. Крапивиной и А.В. Буйских. Мы сразу с ним нашли общий язык.

В один прекрасный для науки день, мне пришлось осуществлять работу на Р-25, где работать практически было не возможно, так как божьи коровки не давали нам производить археологические исследования, все время кусая нас. Жара стояла страшная. Поковыривая ножом слой неожиданно увидел что-то синее. Позвал руководительницу. Алла Валериевна быстро подбежала к Валентине Владимировне, которая в миг отбросила свой дневник и через секунду стояла уже надомною.

- Где Вы это нашли? – спросила последняя.

Я указал точное место.

- Алла это прелесть!! – восторженно произнесла Валентина Крапивина – Такого у нас не было еще!

Сотрудницы экспедиций обняли друг друга поздравляя.

- Артур проси чего хочешь? – любезно от радости произнесла руководительница.

- Прошу Вас одно: не обижайте моего профессора! – гордо произнес я, как хозяин ситуации.

Мои слова произвели впечатления. Все присутствующие из других лагерей потом спрашивали с московским акцентом «кто же тот профессор? И, что он натворил?». Вся стоявшая толпа рассматривали сине-зеленый стеклянный предмет, размером в кулак с изображением головы Посейдона. Этот предмет мне ныне напоминает изображение на бутылке минеральной воды «Бонаква». Определено было, что найденный артефакт предназначен был как насадка для фонтана. Ныне который успешно радует глаза киевского музея (по сообщениям Александра Кузьмищева). Почет и уважуха гарантированы были на весь сезон, поскольку находку определили таковой. Работали до обеда в тот день.

С середины августа работы в экспедиции прерывали начавшиеся дожди. Становилось сыро. Заячью балку все время заливало. Наконец-то мне ко мне пришел человек из Одессы - Кирилл Лепатов, как оказалось позже, пригласивший принять участие в крымской экспедиции. Народ стал разъезжается по домам.

Одним из таких пасмурных дней меня потянуло сходить в сторону южного маяки, который виднелся на горизонте со стороны нашей балки. Долго пришлось пробираться через шурфы и перекопы черных археологов, но через пару часов, в долине южного Буга, обнаружил дерево с ясно усыпанными грушами. С голодухи наевшись и нарвавши полный пакет, я собрался уходить в сторону лагеря. Оступившись, наткнулся на иглу со шприцем, какая-то гадость вошла в меня. Настроение по возвращению в лагерь было ужасное. В лагере все улыбались обжираясь грушами да приговаривали «сходил за грушами!». Узнав о случившемся Валентина Владимировна тут же посоветовала мне посетить местного, деревенского врача. На месте как всегда отправили меня в район. Я отказался, тогда как руководительница настояла на проверке моего здоровья в городе Одессе. Было решено, что покину экспедицию.

Жизнь утратила смысл, хотя тогда напрасно переживал. Врачи после обрадовали меня, что не заражен! Безразлично отпраздновав День Археолога, уже на утро упаковал вещи и с питерцами приехал в город Одессу. Поезд у господина Рогова и его родственниц барышень моего возраста намечался на завтра. Проведя экскурсию по городу, мы отправились ко мне.

Дома нас любезно встретила моя семья, а поскольку факт моего появления дома был связан и немного с Днем Рождения моей горячо любимой бабушки, то я отрекомендовал гостей как «профессора и его дочерей», дабы не объяснять «за столом много». В роль профессор вошел сотрудник Эрмитажа Владимир Рогов, а девчонки подыграли!..

24.11.2012 г.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)