АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

БИЛЕТ № 12

Читайте также:
  1. Билет 1
  2. БИЛЕТ 1
  3. Билет 1
  4. БИЛЕТ 1
  5. Билет 1
  6. Билет 1
  7. Билет 1
  8. Билет 1
  9. Билет 1 Восточные славяне. Расселение, основные занятия, религия. Военная демократия.
  10. Билет 1. Предмет истории как науки: цели и задачи ее изучения
  11. Билет 1.(12)
  12. Билет 10

Вопрос №1:

Санитарно-эпидемиологические требования, предъявляемые к уборочному инвентарю.

Уборочный инвентарь для уборки помещений организаций здравоохранения должен соответствовать следующим требованиям:

- иметь четкую маркировку «пол», «выше пола» с указанием назначения помещения;

-использоваться строго по назначению;

- подвергаться обеззараживанию, очистке и сушке после использования.

- храниться упорядочено в шкафах, стеллажах или тележках в специально выделенных помещениях организации здравоохранения. В туалетах организаций здравоохранения хранение уборочного инвентаря, предназначенного для его уборки, должно осуществляться в условиях, исключающих свободный доступ к уборочному инвентарю.

Отдельный уборочный инвентарь должен выделяться для:

помещений операционного блока, малых операционных;

помещений ЦСО;

перевязочных, манипуляционных, смотровых, прививочных, процедурных;

для туалетов.

Вопрос №2:

Контроль качества предстерилизационной очистки изделий медицинского назначения.

Контроль качества ПСО проводят специалисты территориальных санитарно-эпидемиологических учреждений в зависимости от эпидзначимости медучреждения и конкретной эпидситуации.

Самоконтроль в ЛПУ проводят:в ЦСО ежедневно, в отделениях - не реже 1 раза в неделю; организует и контролирует его старшая медицинская сестра отделения, главная медсестра - 1 раз в месяц.

П.6.2. Контролю подлежит: в ЦСО - 1% от каждого наименования изделий, обработанных за смену, в отделениях - 1% одновременно обработанных изделий каждого наименования, но не менее 3-х единиц.

П.6.3. Качество ПСО изделий оценивают путем постановки азопирамовой пробы (на наличие остаточных количеств крови).

Методика приготовления реактивов для постановки пробы.

Вопрос №3:

Методы и способы дезинфекции медицинских отходов в учреждении здравоохранения.

43. Отходы групп Б и В перед сбором в одноразовую упаковку отходов должны быть обязательно обеззаражены в соответствии с действующими нормативными документами. Дезинфекция отходов должна проводиться методами, средствами и по режимам, допущенным к применению Министерством здравоохранения Республики Беларусь. В случаях использования «холодной» дезинфекции, которая производится в пределах медицинского подразделения, следует применять зарегистрированные в установленном порядке Министерством здравоохранения Республики Беларусь дезинфицирующие средства в соответствии с инструкциями по их применению.

Наружные поверхности одноразовых упаковок с отходами группы В должны быть подвергнуты обеззараживанию перед транспортировкой за пределы лечебно-диагностических отделений.

44. Очистка и дезинфекция многоразовых сборников для отходов класса А производится ежедневно силами организаций, в ходе осуществления медицинской или иной деятельности которых образуются медицинские отходы.

45. Дезинфекция (меж)корпусных контейнеров для сбора отходов групп Б и В производится один раз в неделю силами организаций, в ходе осуществления медицинской или иной деятельности которых образуются медицинские отходы. В случае аварийных ситуаций, при обнаружении открытого нахождения отходов внутри (меж)корпусных контейнеров, дезинфекция проводится немедленно.

46. В хозяйственной зоне ЛПО или иных организаций необходимо организовать место для мытья и дезинфекции (меж)корпусных контейнеров. Место должно быть ограждено с трех сторон, иметь твердое покрытие. Площадка для мытья и дезинфекции (меж)корпусных контейнеров оборудуется системой водопровода и канализации со сбросом сточных вод, образующихся после дезинфекции, во внутриплощадочную канализационную сеть ЛПО.

47. Порядок очистки, обеззараживания и сброса сточных вод от ЛПО осуществляется согласно требованиям п. 44 Санитарных правил «Устройство, оборудование и эксплуатация лечебно-профилактических организаций», утвержденных постановлением Главного государственного санитарного врача Республики Беларусь от 11 июля 2003 года № 71.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)