АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

БИЛЕТ № 13

Читайте также:
  1. Билет 1
  2. БИЛЕТ 1
  3. Билет 1
  4. БИЛЕТ 1
  5. Билет 1
  6. Билет 1
  7. Билет 1
  8. Билет 1
  9. Билет 1 Восточные славяне. Расселение, основные занятия, религия. Военная демократия.
  10. Билет 1. Предмет истории как науки: цели и задачи ее изучения
  11. Билет 1.(12)
  12. Билет 10

Вопрос №1:

Внутрибольничные инфекции. Профилактика и меры борьбы с ними.

ВБИ – любое клинически распознаваемое инфекционное заболевание, полученное в процессе обращения за медицинской помощью и в процессе деятельности медперсонала

Причины:

1. Широкое и бесконтрольное применение антибиотиков и химиопрепаратов, что способствует формированию лекарственно-устойчивых микроорганизмов.

2. Увеличение среди пациентов «групп риска» развития инфекции: тяжело больные, пожилые больные, дети раннего возраста.

3. Несоблюдение медперсоналом правил и навыков по соблюдению санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий

4. Плохо профессионально подготовлен медперсонал при выполнении диагностических манипуляций и соблюдения личной гигиены медперсонала.

5. Наличие источников инфекции и микробоносительство.

6. Профилактика:

7. 1. Предотвратить занос инфекции в ЛПУ

8. 2. Профилактика ВБИ осложнений (соблюдение всех сан.эпид.мероприятий)

9. 3. Предотвратить вынос и ввоз инфекции за пределы ЛПУ

10. (Специфическая профилактика – иммунизация

11. Не специфическая – соблюдение сан.эпид. режима)

 

Вопрос №2:

Хирургическая антисептика кожи рук. Показания, этапы. Контроль соблюдения.

При проведении хирургической антисептики рук работники организаций здравоохранения должны соблюдать следующие требования:

должны проводить хирургическую антисептику рук медицинские работники, являющиеся членами хирургической бригады, перед проведением операции;

при проведении хирургической антисептики рук должна соблюдаться следующая последовательность действий:

мытье кожи кистей рук, запястий и предплечий жидким мылом и водой путем двукратного намыливания с последующим высушиванием одноразовым полотенцем или салфеткой;

обработка антисептиком кожи кистей рук, ногтевых лож, запястий и предплечий. Стерильные перчатки должны быть надеты на руки сразу после полного высыхания антисептика.

При применении антисептиков в организациях здравоохранения для проведения гигиенической и хирургической антисептики рук должны соблюдаться следующие требования:

использоваться антисептики, разрешенные к применению в организациях здравоохранения в соответствии с законодательством Республики Беларусь;

смена применяемых антисептиков должна осуществляться с учетом результатов мониторинга устойчивости к антисептикам микроорганизмов, циркулирующих в больничной организации здравоохранения, и по эпидемическим показаниям.

Вопрос №3:

Особенности организации системы обращения с медицинскими отходами.

1 Система обращения с медицинскими отходами включает:

-предотвращение образования отходов;

-учет отходов;

-сбор, упаковку и маркировку отходов внутри медицинского подразделения;

-обработку опасных отходов и многоразового инвентаря;

-транспортировку, перегрузку отходов в (меж)корпусные контейнеры и временное хранение отходов на территории ЛПО или иных организаций;

-обезвреживание отходов на территории ЛПО или иных организаций при наличии объекта по их обезвреживанию или перевозка отходов на объект обезвреживания.

2. В целях организации системы обращения с медицинскими отходами:

приказом руководителя ЛПО или организации назначаются:

-лицо, осуществляющее организацию обращения с отходами и контроль за соблюдением требований

-лица, ответственные за обращение с отходами в каждом подразделении, которые проходят инструктаж по обращению с медицинскими отходами. Инструктаж по обращению с медицинскими отходами

-проводится инвентаризация отходов с регулярностью не менее одного раза в год. При проведении инвентаризации осуществляется определение качественного и количественного состава образующихся отходов с целью их учета.

-разрабатывается и утверждается инструкция по обращению с медицинскими отходами в соответствии с Правилами разработки, согласования и утверждения инструкции по обращению с отходами.

-ведется учет медицинских отходов в соответствии с Правилами ведения учета отходов.

-осуществляется размещение медицинских отходов в соответствии с разрешением на размещение отходов.

-заполняется и представляется в установленном порядке форма государственной статистической отчетности.

-разрабатываются и утверждаются в установленном порядке нормативы образования отходов и лимиты размещения отходов;

-составляются сопроводительные паспорта перевозки отходов производства по форме.

-принимаются иные меры в соответствии с законодательством Республики Беларусь об отходах.

3. Все лица, ответственные за обращение с медицинскими отходами, должны пройти инструктаж по безопасному обращению с медицинскими отходами и гигиеническое обучение со сдачей санитарного минимума в территориальных органах и учреждениях, осуществляющих государственный санитарный надзор, не реже 1 раза в год.

Контроль и обучение на рабочем месте работников правилам безопасного обращения с медицинскими отходами осуществляется ответственным лицом за сбор медицинских отходов в данной организации.

К работам, связанным со сбором, временным хранением и транспортированием медицинских отходов, не допускается привлечение лиц, не прошедших предварительного обучения.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)