АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Брекеты и трубки в современной технике «прямой дуги»

Читайте также:
  1. I. ЗНАЧЕНИЕ СОВРЕМЕННОЙ ФИЗИКИ В НАШЕ ВРЕМЯ
  2. X. ЯЗЫК И РЕАЛЬНОСТЬ В СОВРЕМЕННОЙ ФИЗИКЕ
  3. Боры, смонтированные на военной технике; авиационные бомбы и выливные
  4. Буквенное обозначение и цветовая маркировка оболочек проводов силового кабеля в современной Европе
  5. В современной России
  6. В технике. Давление света.
  7. В условиях современной жизни, работы, бизнеса интересы всех участников не могут быть все время согласованными.
  8. Важнейшие этапы становления современной экономической теории
  9. Введение газоотводной трубки
  10. Вводный инструктаж по технике безопасности
  11. Виды и место услуг в современной экономике и в международном обмене

Рис. 12-24. Изгибы первого, второго и третьего порядка на дугах эджуайз-системы. А — изгибы первого порядка на верхнечелюстной (слева) и нижнечелюстной (справа) дугах. Обратите внимание на боковой внутрен­ний изгиб верхнечелюстной дуги и внешний изгиб в области клыков и мо­ляров на обеих дугах. В — изгибы второго порядка в сегменте верхнечелю­стных резцов производятся для компенсации отклонения режущего края этих зубов относительно продольной оси каждого зуба. С — изгибы третье­го порядка в области центральных резцов и первых моляров верхней челю­сти требуют перекручивания проволочной дуги для обеспечения пассивно­го вхождения в брекет или трубку данных зубов. Перекручивание дуги осу­ществляет торк в брекете; резцы имеют положительный торк, а моляры - отрицательный.

 

Брекеты в современной эджуайз-технике изготавливаются индиви­дуально для каждого зуба, что сводит к минимуму количество изги­бов на дугах, необходимых для идеального расположения зубов, — отсюда и название «прямая дуга» (рис. 12-24). Важной концепцией является то, что без модификации эджуайз-брекетов для пассивной установки дуги даже при идеальном расположении зубов в зубном ряду требуются изгибы первого, второго и третьего порядка.

Различная толщина основания брекетов и устранение необходимости в изгибах первого порядка. Для устранения необходимости в изгибах первого порядка требуется изменение толщины основания брекета для каждого отдельного зуба и уста­новка креплений на молярах под углом к щечной поверхности для обеспечения автоматического контроля ротации моляров.

 

Рис. 12-25. Изгибы первого порядка в пере­днем сегменте дуги мо­гут быть сведены к ми­нимуму при изменении толщины основания брекета. Обратите вни­мание на тонкое осно­вание брекета клыка, толстое основание бре­кета бокового резца и среднюю толщину у центрального резца.

 

Различная толщина оснований брекетов для фронтальных зу­бов показана на рисунке 12-25. Из-за выступания клыков на каж­дой дуге основание их брекетов должно быть тонким, что обеспе­чит приближение вестибулярной поверхности этих зубов к дугам. Разница в выступании между верхним боковым резцом и клыком означает, что основание брекета бокового резца должно, наоборот, быть более толстым, а верхнего центрального резца — средним. На нижнем зубном ряду клыки выступают меньше, поэтому если основание брекета для клыков тонкое, то у бокового и центрально­го резцов — средней толщины. Толщина брекетов премоляров верхней и нижней челюстей приблизительно равна толщине бре­кетов на клыках.

 

Рис. 12-26. Поскольку верхний (и в меньшей степени нижний) моляр имеет ромбовидную по­верхность, при установке упругой дуги в трубки на молярах наблюдается медиально-лингвальная ротация этих зубов, из-за чего они занимают больше места в дуге. Для компенсации такой ро­тации требуется изгиб на дуге или установка трубки с определенным наклоном к поверхности зуба (offset).

 

Контроль ротации моляров особенно важен на верхнем зубном ряду для обеспечения правильной окклюзии. В результате установ­ки трубки параллельно щечной поверхности верхнего моляра будет наблюдаться его ротация, как показано на рисунке 12-26. Для нор­мальной окклюзии щечная поверхность должна находиться под уг­лом к линии окклюзии, где мезиально-щечный бугорок должен вы­ступать больше, чем дистально-щечный. По этой причине трубка или брекет верхнего моляра должны иметь наклон как минимум 10° (рис. 12-27) (offset). Это характерно не только для первых моляров, но и для вторых моляров.

 

Рис. 12-27. Трубки для верхнего второго моляра (А) и верхнего первого моляра (В) в современном аппарате. Отметим, что выступающее положение трубки исключает необходимость изгибов первого порядка на дуге.

 

Тот же феномен наблюдается и у нижних моляров, но в мень­шей степени. Offset трубок нижних первых моляров должен составлять около 5—7°, почти вполовину меньше, чем для верхних моля­ров. Большее отклонение часто требуется для нижнего второго мо­ляра. Величины offset в прописи нескольких основных производи­телей приведены в таблице 12-2.

Таблица 12-2


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)