АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Сила позитивной оценки

Читайте также:
  1. V. Критерии оценки конкурса
  2. VII. Критерии оценки работ
  3. Алгоритм получения рейтинговой оценки также может быть модифицирован. Вместо формулы, рассмотренной выше, можно использовать одну из нижеследующих
  4. Анализ взаимосвязи уровня социального интеллекта и самооценки в подростковом возрасте
  5. Анализ методики оценки безопасности рабочего места
  6. Анализ рынка, к которому относится объект оценки
  7. Анкета для оценки инновационного потенциала предприятия.
  8. В чем разница между «позитивной» и «негативной» концепцией публичного
  9. В четвертую группу включены показатели оценки ликвидности и рыночной устойчивости предприятия.
  10. Важный элемент оценки ценности новостей – количество читателей, которых статья наверняка заинтересует.
  11. ВЕДОМОСТЬ ПЕРЕОЦЕНКИ ОС ПО СОСТОЯНИЮ НА 1 ЯНВАРЯ 2015 ГОДА
  12. ВОПРОС № 9: Критерии оценки стратегий.

Большинству из нас нравится, когда окружающие поступают так, как нам бы этого хотелось. Родители, например, хвалят детей за то, что они хорошо едят или спокойно играют: «Молодец, умничка!»

Как быстро это становится нормой для нас! Мы считаем, что все вокруг должны вести себя «хорошо» – то есть определенным образом, приемлемым для нас. При этом мы накладываем свои стереотипы «правильно» и «неправильно» на поведение других людей. И то, что наши близкие, по нашему мнению, делают правильно и хорошо, мы начинаем воспринимать как должное! А в результате перестаем замечать и хвалить их за «хорошее» поведение.

Но любому человеку нужно внимание окружающих, особенно близких – такова человеческая сущность. И если человек не получает похвалу в свой адрес, он начинает искать другие способы привлечения к себе внимания. Например, делает какой-то неприятный поступок. Тогда-то на него обращают внимание – и немедленно! Человека начинают критиковать, детально разъясняя, почему его поведение «плохое» или «неправильное», давая ценные советы о том, как он должен был поступить в этой ситуации.

Теперь мне нужно все ваше внимание! Я сообщу вам очевидную истину, факт, на который чаще всего люди просто не обращают внимание. Игнорируя поведение, которое нам нравится, и наказывая за то, что кажется нам неверным, мы никогда не сумеем объяснить окружающим, чего хотим от них добиться!

Ученые уже давно установили, что отношение окружающих к вам определяется вашей реакцией. Действия, которые вы поощряете или вознаграждаете, повторяются гораздо чаще, в то время как поступки, которые вы игнорируете, становятся редкостью.

Поступки, вызвавшие наказание, тоже повторяются реже. Однако если человек стремится привлечь внимание, он может повторять их, предпочитая наказание отсутствию внимания с вашей стороны.

То есть и похвала, и наказание могут привести к повторению поступка. Тогда как игнорирование приводит к его прекращению! Очевидный вывод: чтобы добиться желаемого вами поведения, хвалите поступки, которые вам нравятся. И наоборот, игнорируйте поведение, которое вам не нравится!

Дрессировка Homo Sapiens

Поведение – похвала – повторение поступка.

Поведение – наказание – повторение поступка.

Поведение – безразличие – прекращение поступка.

...

Допустим, ваш коллега-зануда жалуется на жизнь. Игнорируйте его слова! Не смотрите на него, не кивайте головой и не поддерживайте разговор.

Через некоторое время он обязательно переключится на позитивную тему. Тогда начинайте с ним общаться, улыбайтесь, кивайте головой – в общем, поддерживайте беседу. Но как только он опять заведет свою негативную пластинку, снова перестаньте реагировать на его слова.

Через некоторое время вы увидите в своем коллеге кардинальные перемены. Из брюзги и зануды он превратится в позитивного и интересного собеседника! При этом вас он будет считать самым лучшим другом.

Дорогие подруги, обязательно используйте это золотое правило! Сами увидите, насколько ваша семейная жизнь станет проще и приятнее!

Скажите, вы никогда не задумывались, почему мужчины дарят женщинам цветы только в период ухаживания? А потом, когда вы начинаете жить одной семьей, цветы вам дарят только по праздникам? Думаю, вы уже сами можете ответить на этот вопрос! Но на всякий случай поясню.

Сначала, когда вы в первый раз получаете цветы, то радуетесь и закрепляете подобное поведение похвалой: «Спасибо, дорогой, мне так приятно!» Мужчина счастлив и повторяет поступок. Но к хорошему быстро привыкаешь, и через некоторое время вместо очередной похвалы: «Спасибо, дорогой, это потрясающий букет, ты у меня такой внимательный!» – вы говорите: «Цветы? Спасибо, а по какому поводу?» Это уже близко к игнорированию! Думаете, у вашего спутника останется стимул дарить вам цветы снова?

Подумайте, милые дамы, и вы обязательно вспомните, что в какой-то момент вы сами допустили подобную ошибку. Хорошая новость состоит в том, что эту ошибку можно исправить. Хвалите своих любимых, делайте им комплименты – и будьте счастливы!

Самая сильная черта человеческой природы – это стремление быть замеченным и оцененным по достоинству. Если вы способны удовлетворить эту «жажду», вы станете лучшим собеседником для своего супруга, друга, партнера по бизнесу или просто знакомого.

Чем больше вы говорите комплиментов окружающим, тем больше добрых слов слышите в ответ. Вас начинают считать милым, отзывчивым и даже привлекательным! И наоборот, исследования показали, что в парах, переставших говорить друг другу комплименты, партнеры очень скоро начинают считать друг друга менее привлекательными.

Говорите комплименты, хвалите людей – и вы сможете построить с ними теплые и доверительные отношения. Начните уже сегодня! И завтра вы почувствуете, что ваша жизнь стала намного ярче!


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)