АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Понятие совокупного спроса и совокупного предложения

Читайте также:
  1. I. Понятие о синонимии
  2. I. Понятие распределительной (сбытовой) логистики
  3. II. Понятие о семе и семеме.
  4. А. Построение кривой спроса
  5. Административное наказание: понятие, виды
  6. Административное правонарушение: понятие, состав
  7. Акты применения правовых норм: понятие, особенности, виды.
  8. Акции и облигации: понятие и виды.
  9. Амортизация основных средств: понятие, назначение, методы расчёта.
  10. Анализ взаимосвязи спроса и предложения
  11. Анализ эластичности спроса по цене, доходу.
  12. Артериолы, капилляры, венулы: функция и строение. Органоспецифичность капилляров. Понятие о гистогематическом барьере.

Совокупный спрос - это агрегат, который показывает, какое количество товаров и услуг готовы приобрести основные макро-субъекты при заданном уровне цен.

В макроэкономике доход изменяется и эффект дохода в микро­экономическом понимании не выступает в качестве фактора отрицательной за­висимости. В макроэкономике все факторы отрицательной зависимости между уровнем цен (Р) и AD можно разделить на две группы: ценовые и неценовые детерминанты AD. Ценовые детерминанты влияют на объем AD и отражаются движением вдоль кривой AD. Неценовые - влияют на характер AD и графически отражают­ся смещением кривой AD (вправо и вверх - если AD возрастает, влево и вниз -если AD снижается).

Ценовые факторы:

В качестве основных ценовых детерминант AD выступают:

 

Эффект процентной ставкипроявляется в следующем:
По мере роста общего уровня иен в национальной экономике наблюдается инфлирование (обесценивание) денежной единицы, что приводит к росту спроса на деньги. В свою очередь рост спроса на деньги приводит к росту цены денег, отражаемой в ставке ссудного процента. Чем выше ставка ссудного процента,
тем ниже спрос на инвестиции предпринимательского сектора и ниже потреби­тельские расходы домохозяйств. Последние, являясь компонентами AD, приво­дят к его уменьшению. Эффект процентной ставки предполагает неизменность объема денежной массы в экономике (М). Отмеченная закономерность в форме эффекта процент­ной ставки действует только в экономике с умеренным уровнем инфляции.

Эффект богатствапроявляется в следующем: при более высоком уровне
цен реальная покупательская способность сбережений, номинированных в на­циональной денежной единице, уменьшается, что приводит к уменьшению за­ планированных потребительских расходов и соответственно - сокращению со­вокупного спроса. Если сбережение осуществляется в форме, не подверженной инфляции в национальной экономике, то это не приводит к сокращению потребительских расходов.

 

Эффект импортных закупокобъясняет изменение чистого экспорта
(Хn), так как экспортно-импортные операции являются важнейшим компо­нентом совокупных расходов: AD = С + I ± Xn + G

Размер экспорта и импорта зависит от соотношения цен внутри нацио­нальной экономики и заграницей. Если уровень цен внутри экономики растет более быстрыми темпами по сравнению с мировыми ценами, то национальные потребители будут увеличивать спрос на импортные товары, вытесняя в струк­туре потребительских расходов национальные товары. С другой стороны, сокра­тится потребление нашего экспорта за границей в силу неконкурентоспособно­сти национального производства. В итоге снижение экспорта и рост импорта приведут к снижению чистого экспорта.

Неценовые факторы AD могутбыть классифицированы на соответст­вующие подгруппы в зависимости от того, на какой компонент совокупных рас­ходов они воздействуют.

Неценовые факторы, которые влияют на изменение потребительских расхо­дов (АС) сводятся к следующим:

1.Изменение благосостояния потребителя

2. Ожидания потребителя

3. Задолженность потребителя по кредиту.

4. Уровень индивидуальных налогов.

Неценовые факторы, влияющие на изменение инвестиционных расходов, сводятся к следующим:

1. Процентные ставки могут изменяться под воздействием изменения объ­ема денежной массы в обращении

2. Изменение нормы прибыли на вложенный капитал, то есть изменение
доходности инвестиций.

3. Наличие избыточных производственных мощностей.

4. Уровень налогообложения.

Изменение в расходах на чистый экспорт:

1. Изменение доходов в зарубежных странах, выступающих торговыми
партнерами нашей страны.

2. Изменение валютных курсов.

Факторы, влияющие на изменение величины госрасходов:

1. Политические решения по поводу изменения госзакупок.

2. Изменение внешних условий функционирования экономики в пользу на­циональной экономики.

 

 

Совокупное предложение (AS) - это агрегированная величина, показы­вающая уровень наличного реального объема национального производства при каждом возможном уровне цен.

Как видно из рис. 6.3, кривая AS состоит из трех участков:

1 участок - горизонтальный (или кейнсианский);

На рынках наблюдается избыток предложения трудовых, материальных и финансовых ресурсов.

Экономика производит здесь ВНП ниже потенциально возможного уровня

В связи с тем, что экономика находится в ситуацииспада и депрессии, уве­личение AD здесь не приводит к росту уровня цен на товары и ресурсы. Издержки производства в такой экономике постоянны, поэтому стабилен уровень цен. Наблюдается совпадение номинального объема ВНП с реаль­ным.

2 участок - промежуточный (или восходящий);

Национальная экономика достигла здесь полного уровня занятости в рамках возможного объема национального продукта. Экономика здесь находится в такой точке своих производственных возмож­ностей, когда за короткий срок невозможно добиться роста реального на­ционального продукта. Дополнительный рост спроса здесь будет сопровож­даться лишь увеличением уровня цен. Фирмы в такой экономике могут лишь перераспределять ограниченные ре­сурсы за счет предложения более высокого уровня цен, что приводит к чис­той инфляции и отклонению номинального ВНП от реального. Главной
проблемой такой экономики выступает инфляция, а не безработица, харак­терная для кейнсианского отрезка.

3 участок - вертикальный (или классический).

В экономике в целом еще имеются избыточные ресурсы, но на отдельные, особо эффективные ресурсы спрос опережает предложение, что приводит к росту себестоимости продукции, производимой с помощью этих ресурсов и к преждевременной инфляции. На восходящем отрезке AS с ростом AD наблюдается одновременный рост реального объема ВНП и уровня цен.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)