АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Глава 22. Через два часа мы прибыли в Брашов

Читайте также:
  1. Http://informachina.ru/biblioteca/29-ukraina-rossiya-puti-v-buduschee.html . Там есть глава, специально посвященная импортозамещению и защите отечественного производителя.
  2. III. KAPITEL. Von den Engeln. Глава III. Об Ангелах
  3. III. KAPITEL. Von den zwei Naturen. Gegen die Monophysiten. Глава III. О двух естествах (во Христе), против монофизитов
  4. Taken: , 1Глава 4.
  5. Taken: , 1Глава 6.
  6. VI. KAPITEL. Vom Himmel. Глава VI. О небе
  7. VIII. KAPITEL. Von der heiligen Dreieinigkeit. Глава VIII. О Святой Троице
  8. VIII. KAPITEL. Von der Luft und den Winden. Глава VIII. О воздухе и ветрах
  9. X. KAPITEL. Von der Erde und dem, was sie hervorgebracht. Глава X. О земле и о том, что из нее
  10. XI. KAPITEL. Vom Paradies. Глава XI. О рае
  11. XII. KAPITEL. Vom Menschen. Глава XII. О человеке
  12. XIV. KAPITEL. Von der Traurigkeit. Глава XIV. О неудовольствии

Через два часа мы прибыли в Брашов.

– Тебе рассказать об этом городе? – предложил мой спутник.

– Ты его хорошо знаешь?

– Понаслышке. Но достаточно, чтоб полюбить и возненавидеть.

– Почему ненавидеть?

– Он забирает у меня всё самое любимое.

– Что именно?

– Тебя.

Цинч замолчал, и мне оставалось только поддержать его:

– Рассказывай! Для меня это первое путешествие за границу. С родителями мы не ездили дальше Горска.

– С южной части города Шрей. Он был основан в 1828 году. Посмотри, как смешались здесь готика, ренессанс, барокко. Во время правления саксов здесь жили румыны, которым было запрещено входить в город. Маленькие, просторные домики отличаются от застроек центра Брашова. Южнее Poarta Schei находится Музей первой румынской школы. Там хранится Хомилиари – чудом сохранившийся учебник XI века, подтверждающий существование образования в те далекие времена. В течение нескольких веков эта школа была единственным центром образования всей Румынии. Школа стоит на земле православной церкви Святого Николая. К западу отворот стоят Белая и Черная Башня. Самая узкая улица приводит нас к городской синагоге. Кстати, Брашов всегда был многонациональным городом, здесь живут приверженцы практически всех конфессий. Давай выйдем, пройдемся: посмотрим на архитектурный символ Брашова, Чёрную Церковь.

Цинч оставил меня у стен церкви и вернулся спустя пятнадцать минут:

– Подойдём.

– Чёрная Церковь – одна из самых крупных готических построек Румынии, – продолжал Цинч. – Саксоны возводили её на протяжении ста лет. В 1839 году в ней установили чистый по красоте звучания орган с четырьмя тысячами труб. Летом здесь проходят органные концерты. А вот и туристическая улица с множеством сувенирных лавочек, кафе и уличных музыкантов. В конце улицы будет магазинчик "Клыкастый". Там наш Хранитель.

Мы остановились напротив неоновой вывески алого цвета с изображением клыков. Цинч встал у двери, намереваясь постучать.

– Зайдём, – предложила я.

–Ты разве не видишь, что на двери защита? Мы не в силах преодолеть порог без приглашения.

– Я ничего не вижу, – подойдя к порогу, я толкнула дверь, и она податливо открылась, приглашая меня внутрь. Цинч положил мне руку на плечо, пытаясь удержать. Дёрнув плечо, сделала шаг вперед и... моё ожидание ощутить на себя неподвластную, изгоняющую силу отторжения для неприглашенного вампира, не оправдалось. Защищённое от вампира жилище приняло меня. Я прошла внутрь. Цинч в немом бессилии остался снаружи. Ему не было позволено последовать за мной.

В приглушённом свете помещения среди длинных стеллажей плыл сладкий дым марихуаны. Обалденная музыка регги. У широкого зеркала в дальнем углу стены медленно пританцовывал вампир. Он плавно скользил вместе с музыкой свободы, прищёлкивал пальцами. На его запястьях вплоть до локтей трещали браслеты и цветные ленты, заплетённые в чёрных волосах, прикрывали лицо. Почувствовав взгляд, вампир вскинул голову и сквозь ленты на меня взглянули расслабленные глаза обкуренного.

– Опля, вот это ночка! Вампир. Какими дорогами и почему не мимо? Как ты прошла через мою защиту? – расслабленность сменилась враждебностью.

– Не знаю.

– Кто ты?

– Таша.

– Что тебе нужно?

– Говорят, что я Дитя Лилит.

– Врут. Нет никакого Дитя, – Тайил перемахнул через стойку, подошёл ближе и пристально на меня посмотрел. – Мне кажется, что я знаю тебя.

– Мне кажется, что ты сможешь ответить на мои вопросы.

Снаружи послышался удары. Это был Цинч. Он яростно стучал в дверь, намереваясь её выбить.

– Кого ты с собой притащила?

– Своего создателя. Ты впустишь его?

– Если он сможет объясниться лучше, чем ты. Ты, как его?

– Цинч.

– О клан Солнца! Грёбанные вампиры, никогда не оставят меня в покое… Цинч, я приглашаю тебя. Войди в мой дом.

В ту же секунду встревоженный вампир влетел внутрь.

-О чем толкует эта новообращенная?

-Она Дитя Лилит.

– Ты привёл сюда эту девчонку, чтоб посмеяться надо мной? Если так, то расплата будет секундная и кровавая.

В попытке предотвратить драку я встала между ними, и, повернувшись лицом к Тайилу, заговорила:

– Ты Хранитель. Говорят, что много знаешь и сможешь мне рассказать о Лилит и пророчестве. Я бы никогда не захотела злить тебя и тревожить твой покой. Видит небо, я бы вообще никогда не захотела просыпаться вампиром. Я пришла за ответами к тебе, ведь только ты сможешь ответить так ли то, что я – ещё недавно смертная, ставшая вампиром не по своему желанию – Дитя вашей Королевы.

– Лилит не была королевой. Она была и есть Богиня Вампиров. Я чувствую что-то неуловимое, знакомое мне в твоём запахе, образе. Ты что-нибудь умеешь? Когда ты стала вампиром, почувствовала ли ты доселе не открытые в себе силы?

– До вчерашнего дня я ничего не чувствовала. Но уже здесь, в Румынии, я смогла прочитать мысли своего создателя. Он не открывал специально для меня портала.

– Ну ладно, прочитай мои мысли.

Я прислушалась к потоку мыслей вампира и покраснела:

– Ты... э-э-э, нет, я такое не буду повторять.

– Ох, ты и правду меня слышишь.

В разговор вклинился Цинч:

– Тайил, мы пришли за ответами!

– Эй, успокойся, – ответил Тайил и обратился ко мне:

– Можно твои руки?

Я протянула руки в открытые его ладони. Тайил положил все пальцы, кроме большого, на мои запястья и прикрыл глаза:

– Расслабься.

Сначала я услышала тишину. Она тихо приблизилась ко мне, лизнула ладони и лапкой наступила на пальцы. Уютно устроилась на коже и обожгла руки. По моим волосам пробежал холод. И на плечи легла темнота. Её мягкий воротник обволок мои плечи, шею и голову. Сжался вокруг меня. Сдавил горло. Я попыталась вздохнуть, но мои пустые легкие были неподвижны. В немой попытке бороться, закричать, силы покинули меня, и на моё тело пролился поток крови. На кожу медленно капнула первая капля, прожгла насквозь. Я попыталась открыть глаза. Перед моими глазами предстали холодные северные горы, ворота дождя. Сквозь завесу капель, раздвигая все незримые преграды, ко мне приблизился Тайил. Он преклонился на колено и тихо заговорил:

– Дитя Лилит, прости мне мои сомнения. Я ждал тебя и уже разучился верить.

– Тайил, Я дитя Лилит?

– Истинное и первое выжившее. Рождённая смертной и перерожденная вампиром. Ты вся сила, кровь и могущество Лилит.

– Значит, всё это правда? И я олицетворяю гибель всего людского рода?

– Смотря, что ты выберешь.

– Ты расскажешь мне о ней?

– Всё, что пожелаешь. Но позволь твоей крови говорить за меня. Дай мне руку. Я хочу, чтоб каждый вампир, пьющий кровь животных или людей, новорождённый или древний, услышал весть, что ты Жива.

Тонкое лезвие длинного ножа полоснуло запястье, и капли крови хлынули вниз. Когда лужа моей крови разверзлась подо мной, мои ноги обжёг свет, и я упала вниз. В море крови.

Погружаясь глубже передо мной, закружились картинки, и я увидела Райский сад. Лилит и Адам прогуливались вдоль фруктовых деревьев. Лилит срывала фрукты и отдавала Мужу. Он первый вкушал их плоды и только после разрешал ей. Лилит в повиновении опускала голову и ждала его дозволения.

Однажды ночью она не спала – рассматривала лицо спящего рядом мужа. Мужчина зашевелился и пошарил рядом рукой в поисках жены. Лилит встрепенулась и, быстро поднявшись, устремилась прочь от супружеского ложа, подальше от мужа. Она добежала до конца райского сада и застыла на краю пропасти. Обернулась назад и, осознав, что пути назад нет, расправила руки и шагнула в бездну. Праведный огонь последовал за ней. Она падала. В полёте её тело стало тлеть. Задымилась одежда, обуглилась кожа. На землю упал лишь пепел. Ветер взвил остатки пепла. Из вихря его вышла обнажённая Лилит. В лучах рассвета ей было приказано уходить в темноту.

И я открыла глаза. Напротив меня стоял всё тот же Тайил, и чуть поодаль замер Цинч. Он был напуган.

– Клан Солнца, я благодарен тебе. Ты привел ко мне Дитя.

– Что это было?

– Теперь вампиры знают, что их Богиня жива.

– Но ты не ответил на мои вопросы.

– Лилит первая жена Адама, сотворённая равной ему по облику и подобию Богом. Она считала, если уж она равная, то должна быть такой же равноправной, как и муж её. Не желая повиноваться мужу, она покинула его и Райский сад. В наказание Бог лишил её детей и проклял. Он обрёк ее на тьму, лишил света. С тех пор, днём скрываясь от света, с приходом ночи она отправлялась на кровавые убийства. Ей была уготована судьба демона ночи: пить кровь смертных, умерщвлять людей в желании насытить жажду и успокаивать зудящее от ожогов тело. В её пути с ней всегда рядом были две совы-путницы. У тебя есть татуировка совы. Свою вторую спутницу ты еще обретёшь. За тысячи лет скитаний Лилит лишь пила, никому не отдавая своей крови. Она была первым вампиром, хранителем, ведьмой. Только одиннадцати носителям силы она отдала свою кровь и вскоре погибла истинной смертью. Зов одного из них ты слышала прошлой ночью.

– Ты знаешь, где он? – спросила я охрипшим голосом.

– Да, я имел возможность знать его до того, как он уснул. Ты совсем не помнишь, кто он?

– Нет, только его голос.

– Жаль. Чем я могу помочь тебе?

– Как найти Нексуса?

– Этого жалкого падальщика? Что сделал тебе этот блуждающий?

– Убил мою маму.

– Понимаю. Но с ним тебе может помочь только Исольв. Ты найдешь его в горах.

– Тайил, я знаю, что у тебя есть одно неразрешенное дело. Я смогу его разрешить.

– Да, Дитя Лилит, ты сможешь, – Хранитель приблизился ко мне и тихо попросил: – мой потомок умирает, я бы хотел, чтобы ты обратила её и отпустила меня из этого города. В её жилах должна течь твоя кровь. Сам я обратить не могу: тогда весь вампирский клан выступит против этого поступка, против меня и её. Против тебя они не посмеют ничего сделать.

– Хорошо, если ты дашь мне приют на эту ночь, я обращу твоего потомка. Со мной рядом будет он.

– Цинч, ты же останешься, поможешь мне? – моя мольба была адресована бессмертному юноше, подарившему мне вечность.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)