АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Глава 12. Возможно, карьера Сано Сауро и была разрушена, но все еще не закончилось

Читайте также:
  1. Http://informachina.ru/biblioteca/29-ukraina-rossiya-puti-v-buduschee.html . Там есть глава, специально посвященная импортозамещению и защите отечественного производителя.
  2. III. KAPITEL. Von den Engeln. Глава III. Об Ангелах
  3. III. KAPITEL. Von den zwei Naturen. Gegen die Monophysiten. Глава III. О двух естествах (во Христе), против монофизитов
  4. Taken: , 1Глава 4.
  5. Taken: , 1Глава 6.
  6. VI. KAPITEL. Vom Himmel. Глава VI. О небе
  7. VIII. KAPITEL. Von der heiligen Dreieinigkeit. Глава VIII. О Святой Троице
  8. VIII. KAPITEL. Von der Luft und den Winden. Глава VIII. О воздухе и ветрах
  9. X. KAPITEL. Von der Erde und dem, was sie hervorgebracht. Глава X. О земле и о том, что из нее
  10. XI. KAPITEL. Vom Paradies. Глава XI. О рае
  11. XII. KAPITEL. Vom Menschen. Глава XII. О человеке
  12. XIV. KAPITEL. Von der Traurigkeit. Глава XIV. О неудовольствии

 

 

Возможно, карьера Сано Сауро и была разрушена, но все еще не закончилось. Он все еще мог обратиться за покровительством, и если сенаторы и чиновники думали, что он просто уйдет - им стоило ожидать чего-то другого. Он был близок к власти - и будет близок снова.

Его офис в Сенате, огромный зал, так и трубивший о могуществе хозяина каждому вошедшему... исчез, перешел к сенатору какой-то крупной системы Ядра, который угодил Императору и нуждался в благодарности. Сауро же застрял в крошечном офисе нового здания Имперского Флота, вынужденный надзирать за новой Летной Академией. Одна школа в сравнении с целыми системами!

И что еще хуже, нижестоящие, которые служили Сауро, дураки, способные лишь выполнять его желания, которые никогда не могли придумать какой-то собственный план, - дураки вроде Бога Дивиниана - теперь были имперскими губернаторами. Им дали власть, с которой они не знали, что делать.

Сауро кашлянул в носовой платок. Желчь не давала ему покоя. Бессонные ночи, полные горечи дни. Он должен выбраться. Он должен подняться снова, должен нести возмездие тем, кто перешагнул через него или, что еще хуже, относился снисходительно.

Вошел ассистент Сауро - болван, присланный из имперского административного офиса; он казался взволнованным.

- Вам вызов, Лорд Сауро.

- Я не лорд. Зови меня сенатор Сауро.

- Но вы не сенатор... уже.

- Неважно! - огрызнулся Сауро. - У меня все еще есть титул!

- Сенатор Сауро, вам вызов.

- Кто это? Я занят.

- Лорд Вейдер. Он лорд, не так ли?

Глаза Сауро расширились.

- Ты заставил Лорда Вейдера ждать? Переключи его на мою личную голо-линию немедленно, идиот!

Его окружают дураки.

Сауро повернулся к небольшой голо-картинке, которая засветилась над рабочим столом.

- Приветствую, сенатор Сауро.

- Это такая честь для...

- У меня есть проект под строгим грифом секретности. Я ищу в Летной Академии добровольца для проекта.

- Конечно, сейчас устрою. Какие-нибудь требования? Лучшие ученики класса? Сыновья и дочери фаворитов?

- Нет. Исключено. И никаких детей сенаторов, никого, кто будет задавать вопросы. Нужна конфиденциальность. Какой-нибудь студент, отчаявшийся получить повышение. Мы начнем с одного. Наберем больше, если понадобится.

- Могу я спросить...

- Нет, не можете. Просто пришлите студента.

- Сию секунду, Лорд Вейдер.

Без единого слова голограмма исчезла.

Как это сделать? Сауро не имел дела с отродьями-курсантами. Не мог назвать даже одного. Придется положиться на выбор Маггиса, правой руки Сауро.

Сенатор улыбнулся. Новость все-таки была хорошей. Наконец-то благосклонность вышестоящих. Его карьера готова совершить крутой поворот.

Сауро постучал пальцами по столу. Еще приятнее была бы возможность одновременно отомстить. Кажется, сын Бога Дивиниана числится в школе? Очевидно, каким бы ни был этот проект, вряд ли кто захотел бы послать туда своего ребенка. Сладкая получится месть.

Вейдер сказал, что у курсанта не должно быть особых успехов. Игнорировать прямой приказ нельзя.

Но если Бог сам предложит своего сына... это другое.

Он просто не должен узнать, что его заставят.

Учитывая уровень интеллекта Бога, это не станет проблемой. Как обнаружил Сауро, лучший способ заставить Бога что-то сделать - дать ему почувствовать себя исключительным.

Сенатор повернулся к комлинку. Пора Маггису позвать Бога на родительское собрание.

 

Вскоре Бог Дивиниан уже сидел за столом напротив Маггиса.

- Ну, как дела у моего мальчика?

- Неплохо, - ответил Маггис. - Всем нужно время на освоение. А поскольку, как вы говорили, его мать не была согласна с обучением, думаю, ему понадобится время, чтобы привыкнуть.

- Я бы не сказал, - сказал Бог, раздраженный таким предположением. - Он хороший мальчик. Умный. Послушный - когда матери нет рядом. Вот что значит плохое влияние!

Губернатор засмеялся, но Маггис не последовал его примеру.

Бог не знал, как лейтенант получил это место. Выше него был только Сауро. Маггис выглядел ленивым и потерявшим форму - две вещи, которые Бог не мог представить среди имперцев. Наверное, Сауро нравилось набирать в подчиненные некомпетентных людей, чтобы самому выглядеть лучше.

Империя только рождается. Власть переходит из рук в руки. Сливки общества поднимутся на вершину. Как Дивиниан.

На консоли Маггиса загорелся огонек.

- Простите, я должен ответить, - произнес лейтенант.

Раздраженный Бог не пошевелился. Какая наглость - отвечать на звонки, когда Бог здесь! Наверняка какой-нибудь сопливый родитель хочет узнать успехи сына или дочери.

- Это сенатор Сауро, - многозначительно проговорил Маггис.

- Эй, Сано мой приятель. Я уверен, он не будет возражать, если и я послушаю.

Прежде, чем Маггис успел шевельнуться, Бог протянул руку и переключил комлинк в голографический режим. Маггис не мог ничего сделать против имперского губернатора.

Сано появился в голо-форме. Бог стал перед монитором.

- Эй, сюрприз, дружище, это я! Рад тебя видеть. Все хотел тебе позвонить, только сегодня прибыл в Имперский Город.

На самом деле он был здесь уже неделю.

- Где Маггис? - спросил Сауро.

Маггис шагнул вперед.

- Здесь, сэр.

Сауро замялся. Бог знал, что тот не хочет с ним разговаривать, но не может попросить уйти. Теперь Дивиниан был на несколько ступеней выше по рангу и имел более высокий уровень доступа. Бог улыбнулся, наслаждаясь неловкостью бывшего наставника.

- Продолжай, Сано-мано, - сказал Бог. - Может, я помогу.

- Маггис, мне нужен рекрут-доброволец для специального проекта, - произнес Сауро. - Он должен быть умным и в то же время безоговорочно преданным Империи. Так что никаких новичков. Приказ из офиса Лорда Вейдера, так что у него высший приоритет.

- Что за проект, сэр?

- Проект секретный, - отрезал Сауро. - Имя мне нужно к вечеру.

- Но мне нужно разрешение родителей...

- Нет времени. Просто выполняй.

Голограмма исчезла.

- Кажется, вас выпороли, молодой человек, - заметил Бог.

Маггис проигнорировал комментарий, медленно опускаясь в кресло.

В отличие от него, Бог взбодрился. Вейдер! Какая удача! Дивиниан даже не мог представить, сколько политических преимуществ получит, введя Луна в программу.

- Я помогу вам, Маггис, - сказал он. - Предлагаю моего мальчика как добровольца. Лучшего вы не найдете. Умный. Послушный. Преданный.

- Он очень юн. И только что прибыл. Сенатор Сауро подчеркнул - никаких новичков.

- Да ну. Вам нужно научиться внимательнее слушать. Он сказал "безоговорочно преданные Империи"! Это разные вещи. У моего мальчика это есть.

Маггис уставился на губернатора.

- Не уверен, что я... смог бы так охарактеризовать вашего сына.

- А я бы смог. Он особенный. - Бог откинулся на кресле. - Я уверен, вы хотите успеха в проекте. Удовлетворить Лорда Вейдера нелегко. Я поговорю с Сауро. Скажу, насколько вы мне помогли. Я уверен, вы хотите успеха в работе. Мы все хотим вашего успеха. У вас впереди прекрасное будущее.

Маггис переложил дюралист с одного угла стола на другой. Дивиниана не волновали его сомнения. Он будет добиваться своего. Преданность... вся Империя основана на ней. Кто предан, тот получит награду. Маггис знает это.

Лейтенант прочистил горло.

- Губернатор Дивиниан, я буду рад рекомендовать вашего сына для проекта. Конечно.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)