АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Глава 20. Когда Лун вернулся к своей матери на тайной квартире в Галактическом Городе, та не выпускала его из виду круглые сутки

Читайте также:
  1. Http://informachina.ru/biblioteca/29-ukraina-rossiya-puti-v-buduschee.html . Там есть глава, специально посвященная импортозамещению и защите отечественного производителя.
  2. III. KAPITEL. Von den Engeln. Глава III. Об Ангелах
  3. III. KAPITEL. Von den zwei Naturen. Gegen die Monophysiten. Глава III. О двух естествах (во Христе), против монофизитов
  4. Taken: , 1Глава 4.
  5. Taken: , 1Глава 6.
  6. VI. KAPITEL. Vom Himmel. Глава VI. О небе
  7. VIII. KAPITEL. Von der heiligen Dreieinigkeit. Глава VIII. О Святой Троице
  8. VIII. KAPITEL. Von der Luft und den Winden. Глава VIII. О воздухе и ветрах
  9. X. KAPITEL. Von der Erde und dem, was sie hervorgebracht. Глава X. О земле и о том, что из нее
  10. XI. KAPITEL. Vom Paradies. Глава XI. О рае
  11. XII. KAPITEL. Vom Menschen. Глава XII. О человеке
  12. XIV. KAPITEL. Von der Traurigkeit. Глава XIV. О неудовольствии

 

 

Когда Лун вернулся к своей матери на тайной квартире в Галактическом Городе, та не выпускала его из виду круглые сутки. Декс осторожно напомнил, что Луну хорошо бы иногда играть, и его стали выпускать поиграть в догонялки с другими детьми с Бандитской Аллеи.

Маггиса Декс послал на другую тайную квартиру, где ему обещана была новая личность. С Белассы прибыли Флейм и Уил; Клайв тоже присоединился к ним. Настало время планировать первое собрание Мунстрайка. Его нужно будет провести в совершенно безопасном месте.

- Ну, что ж, можно встретиться и здесь, я думаю, - предложил Декс. - Но...

Флейм отрицательно помотала головой.

- Не думаю, что кто-нибудь согласится. Никому не хочется устроивать встречу прямо под носом у Императора.

Китс и Курран Каладиан заговорили в один голос, предлагая разные решения. Клайв увидел, как Астри ретировалась, и пошел за ней.

- Ты присоединишься к Мунстрайку? - спросил он.

Она помотала головой.

- У меня нет родного мира. В детстве я путешествовала вместе с Диди. Затем мы обосновались здесь, на Корусканте. Но формально я не член сопротивления.

- Можно начать сейчас, - произнес Клайв.

- Рай-Гаул предложил обучить Луна, - ответила она. - Джедай думает, что может развить его способности к Силе. Он не будет джедаем, но будет... кем-то. Я обязана ему. Думаю, я не могу больше закрывать глаза на его способности. Так что пока мы останемся здесь.

- Пожалуй, у меня найдется для тебя работа, - сказал Клайв. - Мне кое-что нужно. - Он кивнул в сторону совещавшихся. - Мы слишком полагаемся на Флейм. Она прошла достаточно испытаний, это правда. Но...

- Но что?

- Я ей не доверяю.

- И что? Ты никому не доверяешь.

- Я был на Ачерине, чтобы узнать о ее прошлом. Похоже, я наткнулся на ее настоящую личность. Я нашел кое-кого, кто что-то знал, но его убили до возможности поговорить. Это меня беспокоит.

Астри нахмурилась.

- Ачерин разве не в разгаре гражданской войны?

- Ага.

- И людей убивают каждый день?

- Ну, хорошо. Может, выглядит естественно. Но дурно пахнет. Флейм сбежала из имперской тюрьмы с пятью другими. Все они либо мертвы, либо снова в тюрьме. Уже не выяснить, что знал тот шпион. И все записи на Ачерине уничтожены. Невозможно выяснить, кто Флейм на самом деле. Меня это бесит.

- Понимаешь, если ты начнешь копать, то можешь наделать больше вреда, чем пользы. Всколыхнешь что-нибудь на пользу Империи. А это будет концом для Мунстрайка.

- Да, мне это приходило в голову. - Клайв замялся. - Знаешь, ты была неправа. Это неправда, что я якобы никому не доверяю. Я доверяю Ферусу. И тебе. Мне нужна помощь.

- Хммм, Клайв Флакс просит помощи. Никогда не думала, что доживу до этого. - Астри вздохнула. - Хорошо. Думаю, развлечение мне не помешает.

Не похоже на потрясающую демонстрацию участия, подумал Клайв, но это уже начало.

 

Феруса вызвали на имперскую посадочную платформу. Но сперва он должен был кое с кем связаться.

Голограмма Оби-Вана возникла за несколько секунд. В бороде его прибавилось серебра, а щеки избороздили глубокие морщины.

- Давно я от тебя ничего не слышал, - произнес джедай.

- Неважно выглядишь, - заметил Ферус.

- Очаровательно как никогда, - ответил Оби-Ван. - Могу сказать тебе то же. Что происходит?

- Роан погиб.

Судорога на лице Оби-Вана отразила, насколько глубоко ударила эта новость.

- Как?

- Вейдер.

Взгляд Оби-Вана стал остраненным. Ферус попытался представить, что он видит. Песок и скалы Татуина. Пыль изгнания.

- Мне жаль, - произнес Оби-Ван.

- И мы нашли джедая, - добавил Ферус. - Ты его знаешь. Рай-Гаул.

Лицо Оби-Вана прояснилось.

- Рад это слышать.

- Я завоевываю все больше доверия в Империи, - продолжал Ферус. - Палпатин дал мне специальное задание. Найти всех адептов Силы.

- Специальное задание? Мне это не нравится. Не недооценивай Палпатина. Он значительно сильнее тебя. Как и Вейдер. Вместе они...

- Непобедимы?

- Для тебя одного - да.

- Я знаю, - ответил Ферус. - Но я все еще могу кое-что сделать. Я кое-кого встретил, кто пытается организовать сопротивление, планета за планетой...

- Слишком рано, - перебил Оби-Ван.

- Твое твердое убеждение, - сказал Ферус, - как отшельника из Внешнего Кольца?

- Может, я и изгнанник, но я знаю Империю, - резко проговорил Оби-Ван. - Сопротивление нужно создавать постепенно. Сейчас Империя сосредоточена на захвате власти. Она продвигается от системы к системе, у нее уже налажена коммуникационная сеть.

- Не только у имперцев есть власть, - отпарировал Ферус. Снова Оби-Ван читает нотации.

- Просто сосредоточься на своем задании, - произнес джедай. - Есть какие-нибудь перспективы относительно чувствующих?

- Небольшие, - сказал Ферус. - У меня есть список.

Он пересказал список Оби-Вану.

Ферус думал, что Оби-Ван заинтересуется охотником за головами или учителем, как он сам, но Оби-Ван сохранял поразительное спокойствие.

- Младенец на Альдераане.

- Не выглядит обещающим, - возразил Ферус. - Ограда расшаталась, кто-то не упал... больше похоже на совпадение, чем на что-либо. Чья-то попытка выбить себе повышение на имперской службе. Сейчас на каждой планете, в каждом городе есть доносчики. Даже на такой планете, как Альдераан. Но каждый донос отслеживают, так что это дошло до меня.

- Ты должен составить акт закрытия наблюдения, - сказал Оби-Ван. - Но сначала нужно отправиться на Альдераан и изобразить расследование.

- У меня есть более важные занятия, чем погоня по ложному следу, - возразил Ферус. - Мне нужно расследовать пару настоящих дел.

- Нет, - твердо сказал Оби-Ван. - Это для тебя самое важное.

Ферус хотел бы сказать Оби-Вану, что тот не вправе отдавать ему приказы; но отшельника это вряд ли бы остановило.

- Что-нибудь еще, что я должен знать? - спросил он.

Оби-Ван нахмурился.

- Я говорю тебе все, что тебе нужно знать. А это не все на свете.

- Знаешь, - сердито проговорил Ферус, - это не Храм, я не падаван, а ты - не Совет Джедаев.

На лице Оби-Вана мелькнула тень улыбки.

- Я знаю. Но я все, что у тебя есть.

А затем улыбка исчезла, и через миллиарды звезд, разделявших их, они коснулись горя друг друга. Слова Феруса пробудили воспоминания о тишине и покое Храма, гудящей энергии комнат для занятий, топот подошв по древнему камню, смех юнлингов. Зал Совета, все двенадцать магистров-джедаев в кругу, с их опытом, их мудростью и их силой. Чувство потери всего этого было свежим и острым, точно как в тот день, когда все разрушилось.

Когда Ферус снова заговорил, его голос звучал мягко и взвешенно.

- Я отправлюсь сегодня же, - пообещал он.

Если Оби-Ван сказал, что это важно - в это нужно верить.

 

Спасибо, что скачали книгу в бесплатной электронной библиотеке Royallib.ru

Оставить отзыв о книге

Все книги автора


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)