АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Солнце и его влияние на организм человека

Читайте также:
  1. CLARIOR EST SOLITO POST MAXIMA NEBULA - после густого тумана солнце обычно ярче (Феб)
  2. I. МЫСЛЬ СТРОИТ ХАРАКТЕР ЧЕЛОВЕКА
  3. II. ЖЕЛАНИЕ СВЯЗЫВАЕТ ЧЕЛОВЕКА С ПРЕДМЕТОМ ЖЕЛАНИЯ
  4. II. Символ — ключ к природе человека
  5. IV. Путь человека
  6. L.3.3. Влияние примесей на рост и форму кристаллов.
  7. V2: Эмбриология человека и животных
  8. VI. Анализ человека массы.
  9. VI. ВВЕДЕНИЕ В АНАТОМИЮ МАССОВОГО ЧЕЛОВЕКА
  10. VI. Введение в анатомию массового человека
  11. А вот как описывает влияние на себя общества Л. Н. Толстой в своей
  12. А- закладка тимуса у человека происходит из клеточного материала 1-2 жаберных карманов,

Основные ритмы в природе, наложившие свой отпечаток на все живое на Земле, возникли под влиянием вращения Земли по отношению к Солнцу, Луне и звездам. Из всех ритмических воздействий, поступающих из Космоса на Землю, наиболее сильным является воздействие ритмически изменяющегося излучения Солнца.

Солнце, как и другие звезды, обладает волновым излучением. Его видимой частью является свет, невидимой – рентгеновские, ультрафиолетовые, инфракрасные и гамма-лучи. Излучение достигает Земли за несколько минут. Оно не постоянно по своей интенсивности.

На поверхности и в недрах Солнца непрерывно идут процессы, проявляющиеся в виде солнечных вспышек. Мощные потоки энергии, выбрасываемые при вспышках, достигая Земли, меняют состояние магнитного поля и ионосферы, влияют на распространение волн, сказываются на погоде. В результате возникающих на Солнце вспышек изменяется общая солнечная активность, изменяющая периоды максимума и минимума.

Процессы, происходящие на Солнце, подобны термоядерным реакциям, во время которых на разных частях наблюдается многократно усиливающиеся излучения, сопровождающиеся потоками электрически заряженных частиц.

Главной защитой биологических организмов на Земле от губительного действия заряженных частиц служит магнитное поле Земли. Ось магнитного поля Земли проходит через Южный и Северный полюса, причем в Южной полушарии расположен Северный магнитный полюс, а в Северном – Южный. Интенсивность магнитного поля наименьшая у экватора и возрастает к полюсам. В экваториальной области магнитные силовые линии параллельны поверхности Земли, у полюсов они направлены перпендикулярно поверхности.

Такое расположение магнитных силовых линий обуславливает наибольшую безопасность на экваторе и наименьшую – у полюсов.

Под воздействием потока солнечных заряженных частиц в магнитной оболочке Земли развиваются электромагнитные процессы (магнитные бури), которые оказывают воздействие на организм человека как на энергетически заряженную биологическую систему. Это воздействие называется геофизическим. Метеотропные процессы (перепады атмосферного давления, температуры, влажность) зависят от геофизических, поскольку являются проявлением единого физического процесса, который начинается на Солнце и заканчивается на Земле. Наиболее подверженной воздействию геофизических и метеотропных процессов оказывается кровь, нервная и сердечно-сосудистая системы, особенно людей с ослабленным здоровьем. Отмечается повышение свертываемости крови не только от прямого действия на кровь, но и через центральную нервную систему. Вязкость крови наибольшая в день самой высокой геомагнитной активности и восстанавливается спустя три дня после воздействия. Особенно опасно воздействие геомагнитных бурь на людей с острым нарушением мозгового кровообращения, поскольку может произойти усиленное слипание тромбоцитов, что приведет к образованию тромбов.

Многочисленные исследования показали, что во время наибольшей активности Солнца возникает резкое ухудшение состояния больных, страдающих гипертонической болезнью, атеросклерозом и инфарктом миокарда. Происходит нарушение функционального состояния ЦНС, возникают спазмы кровеносных сосудов. Излучение Солнца оказывает влияние на умственную деятельность людей, их творческую активность. В период неспокойного Солнца реакция человека на любой внешний раздражитель значительно замедляется, увеличивается число психических заболеваний и самоубийств, растет число жертв в автомобильных катастрофах, увеличиваются онкологические заболевания.

Магнитные силовые линии пронизывают все живые системы до клеточных структур. В клетках энергия вырабатывается при расщеплении глюкозы и других веществ с участием электрически заряженных частиц – ионов. Этот процесс называется биологическим окислением. В процессе биологического окисления участвуют как ионы, так и электроны, и на последнем этапе этого процесса образуется молекула воды. Если по какой-то причине на этом этапе недостает атомов кислорода, то водород, оказавшийся свободным и предназначенный для образования воды, накапливается в виде положительно заряженных ионов, дальнейшее протекание биологического окисления прекращается и наступает энергетический кризис клетки, соответственно и организма.

Солнце испускает во все направления потоки заряженных частиц, которые называются солнечной плазмой (солнечный ветер). Солнечная плазма «тянет» за собой магнитное поле, которое в итоге образует межпланетное магнитное поле. Было установлено, что поле, идущее от Солнца, имеет секторную структуру, отрицательные частицы под его влиянием движутся к Солнцу, положительные – наоборот. В результате этого скорость «солнечного ветра» и плотность летящих от Солнца частиц систематически меняется. Так как Солнце вращается вокруг собственной оси за 27 дней, то Земля пересекает различные секторы межпланетного магнитного поля в течение 7 дней. Через каждые 7 дней Земля оказывается то в положительном, то в отрицательном секторе этого поля. Все это отражается на магнитосфере Земли, воздействие положительного и отрицательного электричества сказывается в организме человека изменением РН внутренней среды. Кислая среда связана с активностью организма, щелочная – с пассивностью. Изменение внешнего магнитного поля ориентирует молекулы организма определенным образом, что сказывается на их функциональном состоянии, в связи с чем организм человека в течение 7 дней пребывает в фазе повышенной активности. Этому благоприятствует кислая среда и повышенный приток плазмы от Солнца (янь-период), 7 дней приходится на угнетенную фазу, когда преобладает щелочная среда и пониженное поступление солнечной плазмы (инь-период). Изменение секторов межпланетного магнитного поля ощущается в изменении настроения, способности переносить физические, интеллектуальные нагрузки и др.

Если одну неделю у вас повышенное настроение, легко даются физические и интеллектуальные нагрузки, 24-48-часовое голодание, то в другую неделю трудно воздержаться от пищи, подавленное настроение, физические нагрузки даются с трудом.

Переход одного сектора межпланетного поля в другой особенно неблагоприятно действует на организм, и в эти дни необходимо помочь организму перестроиться, снизить физическую нагрузку, в питании использовать легкоусвояемую пищу, небольшую по объему. При своем движении относительно Солнца Луна то приближается к нему, то удаляется. Возврат Луны в одно и то же положение космического пространства относительно Солнца происходит за 29,5 суток. Это называется «синодическим» (от лат. «сближение») месяцем. Эти 29,5 дня являются лунным циклом. Но существует «сидерический» («звездный») месяц, который равен 27,3 суток. В течение этого времени Луна делает полный оборот вокруг Земли. В связи с тем что период обращения Луны вокруг Земли и оборота Луны вокруг своей оси совпадают, Луна повернута к Земле всегда одной и той же стороной. Эта сторона Луны в зависимости от движения освещается Солнцем по-разному: то видна увеличивающаяся день ото дня правая половина, пока не станет полностью освещенной – круглой, далее начинается уменьшение освещенности Луны и освещена только левая половина, пока совсем не исчезнет. Изменение освещенности Луны указывает на ее фазы, которых четыре и равняются они 7,4 суткам.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)