АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Семинарских и практических занятий

Читайте также:
  1. II. Различные задания, которые могут использоваться на семинарских занятиях для проверки индивидуальных знаний.
  2. IV. Дидактические материалы для практических занятий
  3. SEO-базовый - 10 занятий
  4. В ПРОЦЕССЕ ПРАКТИЧЕСКИХ ЗАНЯТИЙ ПО РУКОПАШНОМУ БОЮ
  5. ВИДЫ ЗАНЯТИЙ И МЕТОДЫ ОБУЧЕНИЯ
  6. Виды учебных занятий, формы контроля студентов
  7. Время для занятий и дополнительные условия
  8. Все скопом, возраст – разнообразный, род занятий – тоже
  9. Все скопом, возраст – разнообразный, род занятий – тоже
  10. ГЛАВА 18 АЛГОРИТМЫ НАИБОЛЕЕ ВАЖНЫХ ВИДОВ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И ПРАКТИЧЕСКИХ УМЕНИЙ
  11. Глава VI. ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИНСТРУКТОРСКО-МЕТОДИЧЕСКИХ И ПОКАЗНЫХ ЗАНЯТИЙ
  12. ДВАДЦАТЬ ПОЛЕЗНЫХ ПРАКТИЧЕСКИХ СОВЕТОВ

Семинарские и практические занятия являются необходимыми фор­мами изучения специального курса «Проблемы доказательств в уголовном процессе». Они позволяют наиболее глубоко и деталь­но усвоить учебный материал, изложенный на лекциях, увязать его с ранее рассмотренными темами, а также другими дисциплинами, актуализировать необходимые отправные способности, умения и знания, касающиеся анализа борьбы с преступно­стью и ее предупреждения.

Семинарское занятие - наиболее сложный элемент процесса препо­давания специального курса «Проблемы доказательств в уголовном процессе». Как форма группового обучения семинар применяется для коллективной про­работки тем учебного курса, усвоение которых определяет качество профессиональной подготовки выпускника. Данная форма преподавания объ­ективно необходима для обсуждения наиболее сложных разделов курса.

На лекции общение с аудиторией развивается «по вертикали», от теории к практике, преподаватель доводит до сведения курсантов и слуша­телей содержание научных идей, теорий, взглядов. Для семинара же характерен непосредственный контакт преподавателя с курсантом или слушателем. Здесь очень важно установить психологический и информационный контакт, создать атмосферу совместной работы, взаимной помощи.

Семинарское занятие обладает целым рядом специфических призна­ков. Во-первых, является гибкой формой обучения, предполагающей наря­ду с направляющей ролью преподавателя интенсивную самостоятельную работу. Во-вторых, организация семинарского занятия требует уверенного владения материалом, быстрой реакции на содержание и форму подачи идей, умения распределять учебное время и организовать работу всей учебной группы, уделяя внимание каждому обучаемому. B-третьих, на се­минарском занятии должна быть решена одна из главных его задач - нау­чить использовать знания, полученные на лекциях. В-четвертых, семинары являются специфической формой обучения, поскольку способствуют са­мостоятельной работе по изучению нормативного материала, опублико­ванной судебной практики и юридической литературы, предлагаемой к до­полнительному самостоятельному изучению.

На семинарских занятиях основной акцент делается на детальном, углубленном рассмотрении наиболее важных, узловых проблем, имеющих большое теоретическое и практическое значение. Здесь подлежат обяза­тельному учету профиль юридического вуза, особенности специализации учебного процесса.

Основной целью семинарского занятия является не столько про­верка знаний, сколько расширение, закрепление и полное усвоение того материала, на который обучаемых ориентировала лекция. Такой подход позволяет максимально приблизить содержание учебного материала к ре­альным потребностям практики и условиям профессиональной деятельно­сти сотрудников органов внутренних дел.

Эффективность семинарских занятий определяется тем, что они про­водятся как заранее подготовленное совместное обсуждение выдвинутых вопросов с коллективным поиском ответов на них. Это обязывает препода­вателя организовать обсуждение таким образом, чтобы добиться интенсивного общения с обучаемыми через активизацию их мыслительной дея­тельности, пробуждение интереса к обсуждаемой проблеме. Настрой на ожидание интенсивного общения, интересных объяснений, обоснование доказательств позволяет избежать скучного описательного характера заня­тия или повторения общеизвестных истин и штампов. При выборе данных психологических приемов преподавателю необходимо выступать режиссе­ром каждого занятия, овладевать навыками педагогической работы с учеб­ной группой, чтобы уметь организовать живое общение, выслушать мне­ние каждого по обсуждаемым вопросам. Это позволяет реализовать все ос­новные функции семинарского занятия - обучающую, развивающую, ор­ганизующую, поисковую, активизирующую и воспитательную.

Активизация, то есть продуктивная коллективная деятельность, ак­тивное участие каждого обучаемого в работе семинара - залог успеха в подготовке квалифицированных кадров для системы органов внутренних дел. Активное обучение знаменует собой переход от преимущественно регламентирующих, алгоритмизированных, программированных форм и методов организации дидактического процесса в вузе к развивающим, проблемным, исследовательским, поисковым формам и методам, которые рождают познавательные мотивы для участия студента в учебном процес­се, формируют интерес к будущей профессиональной деятельности.

В этом смысле наиболее приоритетные задачи семинарского занятия могут быть сформулированы следующим образом:

- углубление фундаментальной мировоззренческой и методологической подготовки, ориентация на динамичный характер социально-правовой ситуации;

- сквозное преподавание дисциплин, предусмотренных учебным планом, которое включает в себя передачу знаний по принципу «от общего к частному» во всем комплексе юридических и специальных дисциплин. Здесь актуализируется методическая задача, подлежащая решению на семинарском занятии, по обеспечению преемственности и взаимосвязанности таких дисциплин, как теория права, уголовное право, административное право, криминалистика, уголовный процесс, уголовно-исполнительное право;

- разрешение проблемных научных и практических задач, сложных квалификационных ситуаций, включение в учебный процесс активных (игровых) методов обучения, деловых игр, круглых столов, состязательных методов, реферативно-докладных форм.

Широкие дидактические возможности семинарского занятия обу­словливают большое разнообразие этого вида учебной деятельности. Вы­бор одного из них или применение в комплексе зависят от цели каждого занятия, специфики его содержания, уровня знаний курсантов и слушате­лей, преподавательского сценария.

Как показывает практика, наиболее распространенными видами се­минарских занятий являются следующие.

Тематический семинар, на котором производится коллективная проработка и обсуждение учебных вопросов. Методическая цель этого вида семинарского занятия - научить курсантов и слушателей свободно выступать, вести дискуссию при обсуждении темы не только на уровне воспроизведения текстов лекции или раздела учебника, но и использовать разнообразные источники и материалы, в том числе практические документы. Задача преподавателя - организовать отработку учебных вопросов и управлять процессом обучения таким образом, чтобы намеченные вопросы были полно и всесторонне обсуждены, раскрыты, все обучаемые проявляли ак­тивность, логично и последовательно излагали свои мысли, руководству­ясь планом выступления, приводили необходимые примеры, исторические факты. Одним из методических приемов активизации данного типа занятия является обращение преподавателя к аудитории с просьбой дополнить вы­ступление предыдущего обучающегося или сформулировать альтернатив­ную точку зрения. Помимо этой основной задачи, такой тип семинара пре­следует еще одну - привить обучаемым навыки выступления перед ауди­торией, научить поддержанию контакта с аудиторией, быстро ориентиро­ваться в ответе при поступлении дополнительных или уточняющих вопро­сов.

Семинар с докладами слушателей обладает такой методической особенностью, как раскрытие теоретико-прикладной проблемы (в рамках темы занятия). Как правило, тема, выбранная для доклада, в силу своей специфики мало освещается на лекции, но имеет достаточно важное зна­чение в теории и практике. Ее более детальное изучение служит целям уг­лубления и логического продолжения лекционного материала. Ошибочно полагать, что данная форма семинарского занятия отстраняет преподавате­ля от участия в нем. Напротив, он уделяет больше времени подготовке та­кого занятия, консультирует выступающих с докладами курсантов и слу­шателей, помогает им поставить и разрешить проблемные вопросы, а так­же отвечает на те вопросы, которые вызвали затруднение докладчика. Вы­ступление обучаемого рекомендуется ограничить 7-10 минутами, а затем перейти к коллективному обсуждению изложенных в нем проблем.

Семинар-дискуссия формирует у курсантов и слушателей способ­ность обозначить проблемы при рассмотрении той или иной теоретической либо практической задачи, находить даже самые неожиданные способы их разрешения, принимать наиболее взвешенные и продуктивные решения. Здесь роль преподавателя приобретает особое значение. При подготовке к данному типу семинара преподаватель должен сформулировать и изло­жить в рабочем блокноте (прежде всего для себя) дискуссионные вопросы, проанализировать альтернативные доктринальные позиции, сформулиро­вать собственную точку зрения. Для достижения активности участников дискуссии преподавателю не следует сразу демонстрировать обучаемым свое видение проблемы. Однако в ходе дискуссии необходимо указать на различие позиций, сложившихся в теории и практике по рассматриваемому вопросу, сгруппировать эти позиции, делать замечания уточняющего ха­рактера, фиксировать противоречия в рассуждениях. Лишь по окончании семинара-дискуссии преподавателем делаются общие выводы, подводятся итоги, оценивается вклад каждого обучаемого в достижение общего ре­зультата по проблеме семинара. Не следует подавлять инициативу обучае­мого собственным авторитетом, а напротив, целесообразно создавать атмосферу уверенности, желания добраться до истины. Особенно важным здесь является объективное выставление оценки по занятию. Она не может быть снижена лишь на том основании, что обучаемый высказал несогласие с позицией преподавателя.

Особой разновидностью семинара-дискуссии выступает занятие, проводимое с использованием видео, аудиоматериалов, содержание которых и подлежит обсуждению на занятии. На таком занятии рекомендуется использовать короткие видеофрагменты (2-5 минут), прямо относящиеся к теме занятия и содержащие проблемные аспекты уголовно-процессуальной оцен­ки имеющейся в них информации. Это могут быть фрагменты из учебных филь­мов, подготовленных ДКО МВД России, научно-исследовательскими учреждениями, а также обучающе-публицистические фильмы. Следует помнить, что семинар-дискуссия не должен превращаться в просмотр фильма в течение всего времени занятия.

Семинар в форме ролевой игры достаточно сложен с точки зрения методического обеспечения. Его основная цель - продемонстрировать обучаемым необходимость комплексности юридических знаний, невозмож­ность изучения уголовного процесса в отрыве от таких дисцип­лин, как уголовное право, криминалистика, оперативно-розыскная деятельность, уголовно-исполнительное право и др.

Семинар - «круглый стол» может сочетать в себе все особенности предыдущих форм. Однако он пре­следует особую задачу - активизировать участие курсантов и слушателей путем применения специальных психолого-педагогических приемов. Спе­цифическим психологическим фактором в данном случае выступает обще­ние с равно информированными партнерами - обучаемыми этой же учебной группы, в отличие от контакта с более информированным партнером - преподавателем. В качестве педагогического эксперимента можно расположить слушателей не в обычном порядке («в затылок» друг другу), а лицом друг к другу. Практика показывает, что при таком расположении усиливается психологический и информационный контакт, инициируется потребность взаимного сообщения информации. Вопросы на рассмотрение «круглого стола» преподаватель так же, как и при проведении семинара-дискуссии, готовит заранее. Следует поощрять участие в постановке и подготовке сложных и проблемных вопросов наиболее успевающих обучающихся из данной учебной группы. Рекомендуется для проведения занятий по типу «круглого стола» приглашать практических работников, про­фессиональная деятельность которых непосредственно связана с раскры­тием и расследованием преступлений, а также судей, прокуроров, адвокатов и т.п. Главными задачами преподавателя в данном случае являются развертывание дискуссии по обсуждаемым проблемам, координация обмена мнениями аудито­рии и приглашенного практического работника.

Подготовка преподавателя к семинарскому занятию включает значительный объем разноплановой деятельности, предварительный и не­посредственный этапы подготовки.

Предварительный этап:

- определение содержания обучения, предусмотренное учебным
планом и учебными программами;

- выбор приоритетных целей обучения, на которые ориентируется
преподаватель. Представляется, что в вузе системы МВД приоритетной должна стать практическая направленность обучения;

- выбор или разработка преподавателем общей технологии обучения. На этом этапе преподаватель:

а) отбирает материал, наиболее значимый для семинарского занятия;

б) проводит структурирование данного материала;

в) подбирает примеры и доказательства рекомендуемых решений с
учетом специализации слушателей;

г) определяет задания, направленные на формирование у курсантов и
слушателей определенных навыков;

д) выбирает:

● формы организации учебного процесса;

● средства обучения, в том числе литературу (учебники, пособия, сборники задач, журнальные публикации, дидактические материалы);

● наглядные пособия и иные информационные материалы;

● программно-методическое обеспечение компьютерных, обучающих или контролирующих программ.

Непосредственный подготовительный этап к семинарскому занятию:

- посещение преподавателем лекции по теме семинарского занятия
(либо ознакомление с текстом фондовой лекции по данной теме);

- изучение рабочей программы курса;

- изучение методических рекомендаций кафедры к проведению семинарского занятия, а также частной методики проведения конкретного занятия;

- беседа с опытными, ведущими преподавателями кафедры о проблемных вопросах, выносимых на семинарское занятие;

- изучение нормативных актов, разъяснений пленумов Верховного
Суда, учебной литературы, журнальных публикаций, относящихся к теме
семинарского занятия;

- руководство предварительной подготовкой обучаемых к семинарскому занятию (участие в необходимом объеме в процессе самоподготовки слушателей), проведение индивидуальных и групповых консультаций;

- подготовка технических средств обучения, если таковые задействуются при проведении семинарского занятия, отбор дидактических материалов;

- составление рабочего плана (сценария) проведения занятия. Реко­мендуется прибегать к материалам частных методик, содержащих данный элемент.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)