АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Вставки ЖСС

Читайте также:
  1. Вставки в кілька зв'язаних списків
  2. Выбор тока плавкой вставки предохранителей для защиты асинхронного электродвигателя
  3. Способы вставки блоков в крышки

2.4.2 Изготовление утеплительных вставок в изложницах производится на линии утеплительных вставок (ЛУВ) путем заполнения жидкоподвижной самотвердеющей смесью (ЖСС) зазора, образованного внутренней поверхностью изложницы и шаблоном, установленным на изложницу. Температура изложниц для изготовления вставок из ЖСС должна быть не менее 800С и не более 1500С.

2.4.3 Для изготовления ЖСС применяются материалы, указанные в приложении Ж.

Песок, белит шлаковый и крепитель доставляются в ЦПС из литейного цеха в предусмотренных для этой цели емкостях (с номерами), исключающих попадание в них влаги и других примесей. Все перечисленные материалы после приемки их ОТК должны поставляться в сопровождении сертификата (форма сертификата приведена в приложении И).

2.4.4 Сухой песок не должен содержать инородных предметов, влажность его должна быть не более 0,2 %, а температура перед смешиванием от 20 до 400С. Загрязнение песка известью, глиной, асбестовой крошкой, а также смешивание с песками других марок не допускается.

2.4.5 Белит шлаковый должен быть просеян через сито 2х2 мм, его влажность не более 0,2 %, температура перед смешиванием от 20 до 400С. Длительность твердения шлака по игле Вика (активность) не более 45 минут.

2.4.6 Плотность крепителя должна быть в пределах 1,26-1,29 г/см3. Его приготовление должно соответствовать требованиям ТИ 226-Л1-Л2-01-08 «Приготовление формовочных смесей и красок для стального, чугунного и цветного литья, изложниц и поддонов». Температура крепителя при изготовлении ЖСС должна быть от 20 до 400С.

2.4.7 Для получения ЖСС песок и шлак смешиваются в сухом состоянии, а затем добавляется крепитель. Точность дозирования компонентов смеси, поступающих в смеситель, должна находиться в следующих пределах: песок ±3 %, белит шлаковый ±1,5 %, крепитель ±2 %.

2.4.8 Лопасти, валы смесителя, внутренняя поверхность его корпуса и выпускной лоток по окончании очередной заливки промываются водой и очищаются от налипшей смеси не менее одного раза в смену.

2.4.9 Основными технологическими характеристиками смеси в процессе изготовления вставок в изложницах являются ее прочность, плотность и влажность. При этом физико-механические и технологические свойства смеси должны соответствовать следующим требованиям:

- прочность после прогрева не менее 2 кгс/см2;

- плотность не более 1,3 г/см3;

- влажность от 4,0 до 7,5 %;

- температура смеси при изготовлении вставок от 15 до 300С.

Пробы смеси отбирают в металлические разъемные стаканы диаметром и высотой до 50 мм, внутренняя поверхность которых предварительно покрывается водным раствором эмульсола или промасливателем ТЭМП-3 без минерального масла.

Отбор проб для определения свойств ЖСС и доставка их в ЦХЛ и литейную лабораторию ЦЛК осуществляется по требованию ЦПС и во время ежемесячных инспекторских проверок работниками литейной лаборатории ЦЛК.

Отбор проб производится после изготовления вставок в первых двух изложницах.

Центральной химической лабораторией комбината и литейной лабораторией ЦЛК по каждой пробе производятся следующие определения:

- масса образца (для определения плотности смеси), г;

- влажность смеси (для определения количества крепителя в смеси, определение производится на приборе модели 062), %;

- прочность образца смеси после прогрева, кг/см2; (определение производится на приборе модели 083М);

- содержание CaO в смеси (для определения количества белита шлакового в смеси, равное удвоенному количеству CaO), %.

Данные определения по каждой пробе заносятся в специальный журнал.

2.4.10 Для устранения прилипания смеси к шаблонам применяется покрытие их водным раствором триэтаноламинового мыла СЖК (10-15 %). Раствор мыла СЖК (промасливатель ТЭМП-3 без минерального масла) готовится путем заливки в горячую воду (от 90 до1000С) расплавленного мыла (температура плавления от 50 до 600С) при энергичном перемешивании. Дозирование компонентов: на 1 м3 воды берется 150 кг мыла. Смазка шаблонов приготовленным раствором производится при температуре его не ниже 200С.

Допускается применение 10 % эмульсии полимеризованного хлопкового масла, которая готовится путем заливки при энергичном перемешивании разогретого масла (от 70 до 800С) в подогретый до 90-950С раствор кальцинированной соды (Na2CO3). Количество соды, необходимое для эмульгирования полимеризованного хлопкового масла составляет 10 % от веса масла. Дозирование компонентов: на 1 м3 воды берется 150 кг масла и 15 кг соды. Перед смазкой шаблонов таким раствором требуется его подогрев до температуры от 60 до 700С и перемешивание.

Стекание смазки с шаблона на внутреннюю поверхность изложницы не является браковочным признаком.

2.4.11 Последовательность операций при изготовлении вставок:

- на каждую изложницу устанавливается шаблон, стенки которого в нижней части должны плотно касаться стенок изложницы по всему периметру, при этом зазор между стенками изложницы и шаблона на уровне верхнего торца изложницы должен быть (по широким и узким граням) 50 ± 5 мм. В нижней части толщина вставки (до радиуса закругления) должна быть не более: по широким граням 50 мм, по узким – 15 мм. Сопряжение узких и широких граней должно быть плавным;

- в зазор между стенками изложницы и шаблона по всему периметру равномерно производится заливка смеси. Вставка должна возвышаться на 50 мм над торцом изложницы. Высота вставки без учета высоты буртика – 450 мм.

2.4.12 Снятие шаблона с изложницы производится после затвердевания верхнего торца вставки (при температуре изложницы более 80оС через 10-25 минут после заливки ЖСС).

Для исключения случаев разрушения вставки шаблоном при его снятии необходимо обеспечивать строгое центрирование продольных осей крюка крана и шаблона.

2.4.13 Изложницы с наличием дефектных вставок к перестановке на рабочие составы и заливке в них металла не допускается. К браковочным признакам вставки относятся:

- наличие незаполненных ЖСС участков вставки по широким и узким граням изложницы. Допускается наличие по узким граням незаполненных участков высотой до 100мм от нижней кромки вставки;

- наличие углублений (срывов рабочей поверхности вставки) более 10мм;

- наличие разрушений (срывов) буртика вставки.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)