АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ПОДГОТОВКА К ВЫПОЛНЕНИЮ БРОСКОВ

Читайте также:
  1. II. Первоначальная подготовка
  2. II. Подготовка к основной учебно - познавательной деятельности.
  3. II. Рекомендации по выполнению заданий
  4. III. Рекомендации по выполнению заданий
  5. III. Рекомендации по выполнению заданий и подготовке к семинарскому занятию
  6. III. Рекомендации по выполнению заданий и подготовке к семинарскому занятию
  7. III. Рекомендации по выполнению заданий и подготовке к семинарскому занятию
  8. III. Рекомендации по выполнению заданий и подготовке к семинарскому занятию
  9. III. Рекомендации по выполнению заданий и подготовке к семинарскому занятию
  10. III. Рекомендации по выполнению заданий и подготовке к семинарскому занятию
  11. III. Рекомендации по выполнению заданий и подготовке к семинарскому занятию
  12. III. Рекомендации по выполнению заданий и подготовке к семинарскому занятию

 

Борьба самбо требует от спортсмена большого и упор­ного труда для достижения высоких спортивных резуль­татов.

Наряду с общей физической и специальной подготов­кой, изучением техники и тактики борьбы самбо немало­важную роль играет и подготовка к броскам. Опыт учас­тия советских самбистов во многих крупных международ­ных соревнованиях с зарубежными спортсменами показал, что недостаток в умении выполнять броски сказывается на спортивном мастерстве самбистов.

В практической деятельности многих секций борьбы самбо коллективов физической культуры подготовке к броскам уделяется мало внимания. Часто броски изуча­ются в отрыве от приема, чего делать не следует. Ведь броски являются неотъемлемой частью приема.

Прежде чем выполнить тот или иной бросок, необхо­димо вначале провести соответствующую подготовку. Прежде всего нужно заставить атакуемого нарушить ус­тойчивое равновесие. Достигается это с помощью осуще­ствления рывка руками за руки атакуемого, или захвата руки и отворота, или другими захватами таким образом, чтобы атакуемый встал на носки и наклонился вперед. Из этого положения наиболее удобно проводить целый ряд бросков, таких, например, как: передние подножки, раз­личные броски через спину, броски через голову, подхва­ты и т. д.

Борцы должны уметь также осаживать противника за пятки, т. е. выполнять приемы с захватом рук, или руки и отворота, или с различными другими захватами, неожи­данными и резкими движениями и толчками противника назад.

Из этого положения наиболее удобно провести такие приемы, как: задние подножки, отхваты, зацепы, захва­ты за ноги. Осаживания, выведения из равновесия про­тивника можно проводить не только вперед, но и в раз­личные стороны, а также на одну ногу. Достигается это резкими неожиданными рывками, в результате которых противник переносит вес тела с одной ноги на другую.

Из такого положения удобно проводить различные подсечки, зацепы, обвивы и т. д. Во время тренировок при подготовке к броскам можно использовать и сковывающие захваты. Когда атакуемый начнет пытаться освобо­диться от сковывающего захвата, наступает благоприят­ный момент для выполнения бросков.

Броски изучают не только на месте, но и в движении, в передвижениях с противником по ковру. Необходимо стремиться к тому, чтобы создать неустойчивые положе­ния для атакуемого, из которых можно легко, без затра­ты особых усилий, переходить к проведению бросков. На­до умело использовать условия, создаваемые самим про­тивником для выполнения бросков. Иногда атакуемый старается вытолкнуть партнера за пределы ковра и по­казать свою активность — все его усилия надо использо­вать для проведения завершающего броска.

Перед тем как приступить к обучению броскам, зани­мающиеся должны овладеть: сбиваниями (выведение про­тивника из равновесия); осаживанием (рывок, с помощью которого противник переносит тяжесть тела на одну или обе ноги и сгибает их в коленях); различными поворо­тами (действия атакующего, заставляющие повернуться противника в нужном направлении); заведением (рывок или толчок, с помощью которого заставляют противника сделать шаг и перенести вес своего тела с одной ноги на другую или скрестить ноги спереди или сзади).


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)