АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Силы в цепной передаче

Читайте также:
  1. Блок ЦС ДЦ «Нева». Назначение, работа схемы при формировании и передаче сигнала ЦС
  2. В 1978 году брат Чарльз Кэппс сказал следующее пророчество о передаче богатства в последнее время.
  3. Вопрос о возвращении Бессарабии и передаче Северной Буковины Советскому Союзу
  4. Геометрические и кинематические параметры цепной передачи
  5. Динамика цепной передачи
  6. Документ 29 мая 1918 г. о передаче Эривани армянам со стороны АДР
  7. Залог с передачей заложенного имущества залогодержателю
  8. Кантователь КЦ-4 (цепной)
  9. Критерии работоспособности и расчет цепной передачи
  10. о передаче прав и обязанностей по Договору участия в долевом строительстве
  11. Обвинение на основании третьего пункта или, как говорят некоторые, «цепной такфир»
  12. Общие сведения о червячной передаче

Силовая схема цепной передачи аналогична силовой схеме ре­менной передачи. Здесь также можно различать: и - натяже­ния ведущей и ведомой ветвей цепи; окружную силу; си­лу предварительного натяжения; натяжения от центробежных сил. По той же аналогии,

,

где - масса единицы длины цепи (по каталогу); окружная скорость.

Для цепной передачи значение принято определять как натя­жение от силы тяжести свободной ветви цепи:

,

где - длина свободной ветви цепи, приближенно равная меж­осевому расстоянию; - ускорение силы тяжести; - ко­эффициент провисания, зависящий от расположения привода и стре­лы провисания цепи .

Для рекомендуемых значений (0,01...0,02) приближенно принимают: при горизонтальном расположении = 6;под углом 400 к горизонту =3; при вер­тикальном расположении =1. Значение уменьшается с увеличением .

Натяжение ведомой ветви равно большему из натяжений и .

Для цепной передачи, работающей по принципу зацепления, а не трения, значение не имеет такого решающего влияния, как для ременной передачи. Обычно составляет всего несколько процен­тов от . Для распространенных на практике тихоходных и средне-скоростных передач ( 10 м/с) также невелико и натяжение .

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.002 сек.)