АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Мероприятия по охране окружающей среды

Читайте также:
  1. I семестр 2013-2014 уч. года кафедры «Дизайн архитектурной среды»
  2. II. Обзор среды и история болезни
  3. III – ОБЩЕСТВЕННОЕ ЗДОРОВЬЕ И ЗДРАВООХРАНЕНИЕ
  4. III. Главная причина преждевременной старости, выпадения и поседения волос: средство сохранения молодости и красоты
  5. III. ОРГАНИЗАТОРЫ МЕРОПРИЯТИЯ
  6. III. ОРГАНИЗАТОРЫ МЕРОПРИЯТИЯ
  7. III. ОРГАНИЗАТОРЫ МЕРОПРИЯТИЯ
  8. III. ОРГАНИЗАТОРЫ МЕРОПРИЯТИЯ
  9. III. Организационно-технические мероприятия по досмотрам
  10. IV. Схема анализа внеклассного мероприятия
  11. o принцип. защиты окружающей среды на благо нынешних и будущих поколений
  12. V. ПРОГРАММА МЕРОПРИЯТИЯ

На подстанции используются масляные выключатели и трансформаторы, которые охлаждаются с помощью масла, поэтому под ними строятся специальные маслосборники, которые предотвращают попадание масла на землю, при авариях, если имеется выброс масла или при подтекании масла из резервуара. Также трансформаторное масло, для замены старого или для собственных нужд, располагается на специально отведенных защищенных территориях, в герметических цистернах под которыми также имеются маслосборники.

При эксплуатации электроустановок должны приниматься меры предупреждения или ограничения прямого и косвенного воздействия на окружающую среду выбросов загрязняющих веществ в атмосферу и сбросов сточных вод в водные объекты, снижения звукового давления и сокращения потребления воды из природных источников. Выброс загрязняющих веществ в атмосферу должен быть не выше нормы предельно допустимых или временно согласованных выбросов, сброс загрязняющих веществ в водные объекты – норм предельно допустимых сбросов, шумовое воздействие – норм звуковой мощности, установленных для каждого объекта. На предприятии, эксплуатирующем электрооборудование с большим объёмом масла (трансформаторы, масляные реакторы, выключатели и т.д.), должны быть разработаны мероприятия по предотвращению аварийных и иных залповых выбросов его в окружающую среду.

На электростанциях «Липецкэнерго» произведена замена всех дымовых труб на более высокие, и в настоящее время их высота составляет: Липецкая ТЭЦ-2 - 250 метров, Елецкая ТЭЦ – 100 метров, Данковская ТЭЦ – 120 метров. Высокие трубы позволили значительно увеличить зону рассеивания вредных выбросов из топок котлов и сохранить загазованность воздуха в пределах санитарных норм. На всех тепловых станциях «Липецкэнерго» смонтированы мазутоловушки, полностью устраняющие возможность попадания в водохранилище и реки Дон и Сосна масла и нефти, содержащихся в водных сбросах котельного цеха, химводоочистки. В целях усиления контроля над выбросом вредных веществ в атмосферу от котлоагрегатов на ТЭЦ с 1993 года осуществляется автоматический контроль выбросов окисла азота и серы газоанализатором нового поколения.

В 1996 году разработана и утверждена президентом РАО «ЕЭС России» «Экологическая программа электроэнергетики России», в которой изложены основные направления природрохранной деятельности, в том числе и Липецкой энергосистемы до 2005 года.

 

 

Заключение

 

Учебная практика, проведённая на предприятии ОАО «МРСК Центр» - «Липецкэнерго», позволила познакомиться с работой одного из лучших звеньев энергосис­темы нашей области, разобраться в устройстве и эксплуатации электроустано­вок, увидеть профессиональную деятельность инженера-электрика, а также уз­нать проблемы и задачи, стоящие перед предприятием.

Эти проблемы связаны, во-первых- с реформированием (акционирова­нием) энергосистемы; во-вторых - с техническим перевооружением: совершенствование, за­мена на более экономичные виды электрооборудования, электроаппараты, конструкций линий электропередачи, устройств защиты и автоматики, свя­зи и АСУ, методов диагностического контроля, профилактических испы­таний электрооборудования; в- третьих- с «человеческим фактором»: в наши дни основную опас­ность для эксплуатации электрооборудования и токопроводящих материалов представляют, как ни странно не экстремальные перегрузки, возникающие при ненормальных режимах работы, а человеческий фактор. Речь идёт о так называемых "охотниках" за цветным ломом. Это люди без опреде­ленного места жительства и без определённых занятий - избравшие для себя способ добывания средств к существованию путём добычи "полезных ископае­мых" в виде материалов, приборов и электро-радиодеталей, содержащих цветной лом.

В данный момент на подстанции «Бугор» осуществляется полная замена старого оборудования на новое, позволяющая частично решить вышеперечисленные проблемы.

 

 

Список источников

 

1. Правила технической эксплуатации электрических станций и сетей. -М.: Энергия, 1977. - 288 с.

2. Межотраслевые правила по охране труда при эксплуатации электроустановок. - С-Пб.: Гидрометеоиздат, 2001. - 156 с.

3. Электрическая часть станций и подстанций / Под ред. А.А. Васильева. -М.: Энергия, 1980. - 608 с.

4. Смирнов А.Д. Справочная книжка энергетика. М.: Энергоатомиздат, 1984. 436 с.

5. Андриевский В.Н. Управление предприятием электрических сетей. - М.: Энергия, 1978. - 272 с.

6. Швырев И.В. Релейная защита. М.: Энергия, 1979. 395 с.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)