АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Собственно стерилизация.методы.контроль

Читайте также:
  1. I. Собственно симптоматология
  2. IV. Земельная собственность или земельная рента
  3. А ты? Кому ты доверяешь и что надо, чтобы ты доверял? Кому не доверяешь и почему? На каких критериях основано твое собственное решение о доверии и недоверии? Перечисли их.
  4. Анализ собственной деятельности менеджера
  5. АНКЕТА (заполняется собственноручно)
  6. АПК России. Аграрная реформа в РФ и ее влияние на аграрный сектор хозяйства. Новые формы собственности на землю и новые формы хозяйствования.
  7. Б.) Продажа вермифабрик собственного изготовления, заправленных маточным поголовьем червя (дождевой червь Eisenia fetida — Эйсения пахучая или червь навозный (компостный)).
  8. БЕСЕДА ТРЕТЬЯ. ВИДЕНИЕ СОБСТВЕННОГО НРАВСТВЕННОГО ОБЛИКА
  9. Бог Чур является и Огненным Богом, Он является защитником прав собственности.
  10. В ЧАСТНОЙ СОБСТВЕННОСТИ
  11. В этой главе рассказывается о применении медицинской аппаратуры. Посоветуйтесь со своим лечащим врачом, прежде чем испытывать на собственном теле подобные устройства.
  12. В) затраты на приобретение объекта собственности.

Собственно стерилизация умерщвление микроорганизмов находящихся на всех стадиях развития обладающих вывсокой чувствительностью к конкретному стерилизуещему веществу.

Стерилизации подвергаются все изделия, соприкасающиеся с раневой поверхностью, контактирующие с кровью или иньекционными препаратами, и отдельные виды медицинских

инструментов, которые в процессе эксплуатации соприкасаются со слизистой оболочкой

Методы стерилизации:

1 физические:

а) паровой метод;

б) сухожаровой метод;

в) ультразвуковой метод;

г) метод инфракрасного облучения;

д) радиационный метод.

2 Химические:

а) газовый метод (формальдегид);

б) растворами химических веществ (холодная стерилизация).

в стоматологии, как и в общей хирургии, применяются следующие основные

способы'1 стерилизации:

1) кипячение;

2) паром под давлением;

3) сухожаровая;

4) холодная (химическая). Стерилизация паром

в поровых и электрических автоклавах под давлением стерилизуют перевязочный материал, белье, ватные шарики, турунды. Обычно материал до стерилизации упаковывают в биксы или мешки. Срок хранения материала после стерилизации не более 3--х суток.

Химическая стерилизация

По № методами химической (холодной) стерилизации понимают стерилизацию с помощь-ю окиси этилена, 6 %раствора перекиси водорода, надуксусноп кислоты.

Холодной стерилизации подвергают режущие инструменты и стоматологнче-ские зерркала.

сухожаровая стерилизация

Суухожаровую стерилизацию применяют для обезвреживания цельнометалличе ских ин^струментов в течение 40 мин, из которых 25 мин. необходимо для нагревания До заданной температуры и 15 мин - для обезвреживания при t 180.

Инструменты стерилизуются в лотках (без упаковки) или в пакетах крафт-бумаги.

 

Кипячение в воде, даже в растворе натрия бикарбоната, не обеспечивает полного уничтожения микроорганизмов и поэтому не может быть отнесено с совремных позиций к способам стерилизации.

Контроль стерилизации

При стерилизации используют средства физического и химического контроля параметров работы паровых и воздушных стерилизаторов (термометр, максималь ный термометр, манометр, химические тесты). При достижении заданной темпера туры химическое соединение в запаянных трубках должно быть полностью расх^_ плавлено и равномерно окрашено.

Обнаружение после стерилизации нерасплавленного теста и превышение npe-J дельных отклонений температуры от номинального значения указывают на несоЗ блюдение температурного параметра режима стерилизации. В этом случае стернли! зацию следует повторить с закладыванием новых контрольных тестов.

По окончании стерилизации изделия выгружают из стерилизаторов в стерили ной зоне стерилизационнои и перевозят на склад для стерильных изделий. На каж^ дой стерилизационнои коробке со стерильным материалом должна быть бирка, на? которой указана дата стерилизации.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)