АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Йодометрическое определение растворенного кислорода

Читайте также:
  1. I. Определение жестокого обращения с детьми.
  2. I. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПРЕДМЕТА МАТЕМАТИКИ, СВЯЗЬ С ДРУГИМИ НАУКАМИ И ТЕХНИКОЙ
  3. T.5 Определение нормальной скорости распространения пламени и термодинамических параметров
  4. T.5. Определение нормальной скорости распространения пламени и термодинамических параметров.
  5. V. Определение классов
  6. V. Определение основных параметров шахтного поля
  7. V.2 Определение величин удельных ЭДС.
  8. VI. ОПРЕДЕЛЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ПЕРВЕНСТВА
  9. VI. Определение учебной нагрузки педагогических работников, отнесенных к профессорско-преподавательскому составу, и основания ее изменения
  10. VII. Определение установившихся скоростей поезда рассчитанной массы на прямом горизонтальном участке пути при работе электровоза на ходовых позициях.
  11. VIII. Подгруппа кислорода
  12. XI. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПОБЕДИТЕЛЕЙ И ПРИЗЕРОВ

Принцип метода. Йодометрический метод определения массовой концентрации растворенного кислорода заключается в том, что к анализируемой пробе воды добавляют гидроксид натрия и хлористый или сернокислый марганец, при этом образуется гидроксид марганца согласно уравнению

MnCl2 + 2NaOH = Mn(OH)2 + 2NaCl.

Гидроксид марганца окисляется растворенным в воде кислородом и превращается в MnO2

2Mn(OH)2 + O2 = 2MnO2 + 2H2O.

Цвет осадка из белого становится бурым. Затем раствор подкисляют до кислотной реакции и прибавляют йодид калия, при этом протекает следующая реакция:

MnO2 + 2H2SO4 + 2KI = I2 + MnSO4 + K2SO4 + 2H2O.

Выделившийся йод оттитровывают тиосульфатом натрия в присутствии индикатора крахмала

I2 + 2Na2S2O3 = Na2S4O6 + 2NaI.

Устранение мешающих влияний. Определению растворенного кислорода могут мешать взвешенные и органические вещества, нитриты, железо и другие окислители и восстановители. Влияние взвешенных и окрашенных веществ устраняют предварительным соосаждением их с гидроксидом алюминия. Для этого воду из пробоотборника сифоном переносят в склянку с притертой пробкой вместимостью около 500 см3, опуская сифон до дна склянки. После заполнения склянки продолжают ее наполнение до тех пор, пока не вытеснится вода, соприкасавшаяся с находившимся в склянке воздухом. Склянка должна быть наполнена пробой воды до краев и не иметь внутри на стенках пузырьков воздуха. Добавляют в пробу 4 см3 раствора сульфата алюминия с массовой долей равной 0,2 (20 %), 2 см3 концентрированного раствора аммиака, закрывают склянку и перемешивают содержимое. После отстаивания жидкость над осадком переливают сифоном в кислородную склянку и производят определение.

В пробы, содержащие плохо осаждающиеся взвешенные вещества, которые могут вызвать снижение концентрации кислорода вследствие интенсивной жизнедеятельности микроорганизмов, перед добавлением растворов сульфата алюминия и аммиака добавляют 2 см3 смешанного раствора сульфаминовой кислоты с массовой долей, равной 0,08 (8 %), и сульфата меди с массовой долей, равной 0,12 – 0,13 (12-13 %).

В присутствии восстановителей последовательность анализа изменяется. В этом случае после заполнения кислородной склянки пробой воды в нее добавляют 0,5 см3 раствора соляной кислоты в соотношении концентрированной кислоты к дистиллированной воде 2:1 и 0,5 см3 смешанного раствора гипохлорита и сульфата натрия, чтобы смешанный раствор содержал около 0,3 % активного хлора. Склянку закрывают пробкой, перемешивают и оставляют в темном месте. Через 30 минут для удаления избытка непрореагировавшего гипохлорита добавляют 1 см3 смешанного раствора роданида калия и сульфата натрия (50 г сульфата натрия и 2 г роданида калия растворяют в 200 см3 дистиллированной воды). Пробу перемешивают и через 10 минут выполняют фиксацию и определение кислорода.

При содержании в анализируемой пробе более 1 мг/дм3 железа в пробу перед добавлением раствора кислоты следует внести 1 см 3 раствора фторида калия с массовой долей, равной 0,4 (40 %).

Добавление всех растворов в склянку с пробой осуществляют, погружая пипетку примерно до половины склянки и поднимая ее вверх по мере выливания раствора.

Приготовление растворов. 1. Раствор хлорида (сульфата) марганца (II). 210 г MnCl2·4H2O или 260 г MnSO4·5H2O или 290 г MnSO4·7H2O растворяют в 300 – 350 см3 дистиллированной воды, фильтруют в мерную колбу вместимостью 500 см3 и доливают дистиллированной водой до метки на колбе. Для проверки чистоты приготовленного раствора к 100 см3 дистиллированной воды добавляют 1 см3 приготовленного раствора, 0,2 г сухого KI, 5 см3раствора HCl и 1 см3 0,5%-ного раствора крахмала. Отсутствие через 10 минут синей окраски указывает на чистоту реактива. В противном случае для очистки раствора на каждые 100 см3 добавляют около 0,5 – 1,0 г безводного карбоната натрия, хорошо перемешивают, отстаивают в течение суток, а затем фильтруют. Проверку чистоты раствора хлорида (сульфата) марганца (II) проводят после проверки чистоты KI.

2. Раствор крахмала с массовой долей 0,005 (0,5 %). 0,5 г крахмала взбалтывают с 15 – 20 см3 дистиллированной воды. Суспензию постепенно приливают к 80 – 85 см3 кипящей дистиллированной воды и кипятят еще 2 – 3 минуты. После охлаждения консервируют добавлением 2 – 3 капель хлороформа. Хранят не более 1 месяца.

3. Щелочной раствор йодида калия (или натрия). 15 г KI (или 18 г NaI·Н2О) растворяют в 20 см3, а 50 г NaОН – в 50 см3 дистиллированной воды. Полученные растворы смешивают в мерной колбе вместимостью 100 см3 и доводят объем до метки дистиллированной водой. Если раствор окажется мутным, его следует приготовить заново из других реактивов. Если это невозможно, то раствор фильтруют через стеклянную вату или дают ему отстояться в течение 15 – 20 дней, после чего прозрачный раствор сливают через сифон. Щелочной раствор йодида хранят в склянке из темного стекла с плотной резиновой пробкой в темном месте не более 6 месяцев. Для проверки чистоты йодистого калия 1 г сухого KI (или NaI) растворяют в 50 см3 дистиллированной воды, приливают 10 см3 раствора HCl (2:1), 1 см3 раствора крахмала и добавляют 100 см3 свежепрокипяченной и охлажденной до комнатной температуры дистиллированной воды. Если в течение 5 минут не появится голубая окраска, реактив пригоден для использования. В противном случае йодистый калий должен быть очищен. Для этого 15 г KI растворяют в 10 см3 дистиллированной воды в склянке с притертой пробкой, продувают током СО2 и оставляют в темноте на 2 – 3 суток. Затем к раствору добавляют крахмал (0,5 − 1,0 г), растертый в ступке с 10 см3 дистиллированной воды. Раствор встряхивают и быстро фильтруют через бумажный фильтр. Раствор при стоянии не должен приобретать желтую окраску. В противном случае операция очистки должна быть повторена.

Для проверки чистоты NaOH 5,0 г отмытого от поверхностного слоя карбоната натрия растворяют в 10 см3 дистиллированной воды. К 1 см3 полученного раствора добавляют 100 см3 воды, 0,2 г сухого проверенного на чистоту KI, 5 см3 раствора HCl (2:1) и 1 см3 раствора крахмала. Если в течение 5 минут не появится голубая окраска, реактив пригоден для использования. В противном случае 50 г NaОН, предварительно обмытого водой, растворяют в 30 – 40 см3 дистиллированной воды и кипятят в течение 10 минут с металлическим алюминием. Раствору дают остыть и отстояться, а затем сливают с осадка сифоном.

4. Раствор соляной кислоты 2:1. 340 см3 концентрированной соляной кислоты добавляют к 170 см3 дистиллированной воды. Вместо раствора соляной кислоты может быть использована серная кислота. Для этого 100 см3 концентрированной серной кислоты добавляют небольшими порциями к 400 см3 дистиллированной воды.

5. Стандартный раствор дихромата калия с с (1/6К2Сr2O7) = 0,02 моль/дм3. Навеску 0,4904 г К2Сr2O7, предварительно высушенного в сушильном шкафу при 105°С в течение 1 – 2 часов, переносят количественно в мерную колбу вместимостью 500 см3, растворяют в дистиллированной воде и доводят до метки на колбе. Хранят в склянке с притертой пробкой в темном месте не более 6 месяцев.

6. Стандартный раствор тиосульфата натрия с с (Na2S2O3) = 0,02 моль/дм3. Навеску 2,5 г Na2S2O3·5Н2О переносят в мерную колбу вместимостью 500 см3, растворяют в дистиллированной воде, которую предварительно кипятят 1,5 часа, охлаждают до комнатной температуры и доводят до метки.

В качестве консерванта к полученному раствору добавляют 3 см3 хлороформа. Перед определением точной концентрации раствор выдерживают не менее 5 суток. Хранят в склянке из темного стекла, закрытой пробкой с вставленным в нее сифоном с бюреткой и хлоркальциевой трубкой, заполненной гранулированным КОН или NаОН, не более 4 месяцев.

Точную концентрацию стандартного раствора тиосульфата натрия определяют с помощью стандартного раствора дихромата калия. Для этого в колбу для титрования вносят 80 – 90 см3 дистиллированной воды, 10 см3 стандартного раствора дихромата калия, добавляют 1 г сухого иодида калия и 10 см3 раствора соляной кислоты. Раствор перемешивают, выдерживают 5 минут в темном месте и титруют пробу раствором тиосульфата натрия до появления слабо-желтой окраски. Затем добавляют 1 см3 раствора крахмала с массовой долей 0,005 и продолжают титрование до исчезновения синей окраски.

Определение повторяют и при отсутствии расхождения более 0,05 см3 за результат определения принимают их среднее значение.

Точную концентрацию раствора тиосульфата натрия, моль/дм3, находят по формуле

7. Калибровка кислородных склянок. Для определения точной вместимости склянки для фиксации кислорода ее тщательно моют, высушивают (снаружи и изнутри) и взвешивают вместе с пробкой на технических весах с точностью до 0,01 г. Затем наполняют ее до краев дистиллированной водой, закрывают пробкой так, чтобы не осталось пузырьков воздуха под пробкой. Обтирают склянку досуха и снова взвешивают с точностью до 0,01 г. Объем склянки V рассчитывают по формуле

где m1 – масса склянки с водой, г;

m2 – масса пустой склянки, г;

ρ – плотность воды при температуре взвешивания, г/см3 (ρ при температурах 15, 20 и 25°С равна соответственно 0,998, 0,997 и 0,996 г/см3).

Ход определения. При отсутствии в анализируемой воде мешающих определению веществ (либо после устранения их) отбирают пробы воды так, чтобы под пробкой не было пузырьков воздуха. Для этого калиброванную кислородную склянку с пробкой помещают в стакан. Пробку открывают и опускают на дно резиновую трубку, при помощи которой склянку наполняют исследуемой водой так, чтобы весь воздух из нее был вытеснен, а затем продолжают наполнение до тех пор, пока не выльется приблизительно 100 см3 воды, т.е. пока не вытеснится вода, соприкасавшаяся с воздухом, находящимся в склянке. Трубку вынимают, не прекращая тока воды. Склянка должна быть заполнена пробой до краев и не иметь внутри на стенках пузырьков воздуха.

В кислородную склянку, заполненную доверху пробой, вводят пипеткой 1 см3 раствора MnCl2 или MnSO4. Наполненную этим раствором пипетку надо погрузить до самого дна кислородной склянки, открыть верхний ее конец и по мере вливания раствора поднимать вверх. Затем другой пипеткой наливают 1 см3 щелочного раствора KI.

В этом случае конец пипетки погружают до половины склянки. Затем склянку осторожно закрывают пробкой так, чтобы под пробкой не оставалось пузырьков воздуха. При этом из склянки выливается 2 см3 анализируемой воды, т.е. столько, сколько налили в склянку реактивов. На эту потерю вносят при расчете соответствующую поправку. Закрытую пробкой склянку тщательно перемешивают 15 − 20 кратным переворачиванием склянки до равномерного распределения осадка в воде и помещают в темное место для отстаивания (не менее 10 мин).

После этого, как отстоявшийся осадок будет занимать менее половины высоты склянки, к пробе приливают 5 см3 или 10 см3 (в зависимости от вместимости склянки) раствора соляной кислоты, погружая при этом пипетку до осадка (не взмучивать!) и медленно поднимая ее вверх по мере опорожнения. Вытеснение из склянки части прозрачной жидкости для анализа значения не имеет.

Склянку снова закрывают пробкой, и содержимое тщательно перемешивают. Осадок MnO2 растворяется, а раствор от выделившегося йода приобретает желтый цвет. После этого содержимое склянки переносят и ополаскивают склянку дистиллированной водой, сливая ее в ту же колбу. Через 5 минут титруют выделившийся йод раствором тиосульфата натрия до светло-желтой окраски. Прибавляют 1 − 2 см3 раствора крахмала и продолжают титрование до исчезновения синей окраски.

Расчет. Массовую концентрацию растворенного кислорода Х, мг/дм3, в анализируемой пробе воды находят по формуле

где c – молярная концентрация раствора тиосульфата натрия, моль/дм3;

V – объем раствора тиосульфата натрия, израсходованный на титрование, см3;

Vск – вместимость кислородной склянки, см3;

V 1 – суммарный объем растворов хлорида марганца и йодида калия, добавленных в склянку при фиксации растворенного кислорода;

8,0 – молярная масса эквивалента кислорода, мг/ммоль.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)