АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Теория перманентного дохода М. Фридмена. Теорияпредложена для объяснения поведе­ния потребителей

Читайте также:
  1. II Теория вероятностей
  2. IV. КВАНТОВАЯ ТЕОРИЯ И ИСТОКИ УЧЕНИЯ ОБ АТОМЕ
  3. IX. КВАНТОВАЯ ТЕОРИЯ И СТРОЕНИЕ МАТЕРИИ
  4. V1: Теория электрических и магнитных цепей переменного тока
  5. VII. ТЕОРИЯ ОТНОСИТЕЛЬНОСТИ
  6. А) спрос на определенный товар увеличивается пропорционально росту дохода; - возможно
  7. Альберт Бандура: социально-когнитивная теория личности
  8. АЛЬБЕРТ БАНДУРА: СОЦИАЛЬНО-КОГНИТИВНАЯ ТЕОРИЯ ЛИЧНОСТИ БИОГРАФИЧЕСКИЙ ОЧЕРК
  9. Аналитическая механика и теория Якоби
  10. Атомная физика 1. (Квантовая теория излучения)
  11. б). теория катастрофы ошибок
  12. Бертольд Брехт. Теория эпического театра

Теорияпредложена для объяснения поведе­ния потребителей.

Автор Милтон Фридмен (1912—2003), американский экономист, лауреат Нобелев­ской премии в области экономики 1976 г.

Теоретические предпосылки гипотезы:

1) главенствующей идеей Ф. Модильяни яв­ляется тот факт, что на протяжении всей жизни субъекты стараются поддерживать свое потребление на стабильном уровне;

2) теория межвременного потребительского выбора И. Фишера.

В основе гипотезы лежит положение о том, что субъекты формируют свои потре­бительские расходы в зависимости не от те­кущего (как у Дж. М. Кейнса), а постоянного (перманентного) дохода, стремясь таким об­разом обеспечить равный уровень потреб­ления на протяжении жизни.

Перманентный доход — это доход, ожидае­мый потребителями за длительный промежу­ток времени (это может быть несколько лет или вся жизнь). Этот доход_детерминирован всем богатством человека: располагаемыми средствами (акциями, облигациями, недви­жимостью) и человеческим капиталом (запа­сом здоровья, способностями, уровнем ква­лификации и т. д.) — всем, что обеспечивает заработок субъекта. Перманентный доход — это своего рода средний доход, средневзве­шенная величина из всех реализованных из потенциальных доходов субъекта.

Таким образом, текущий доход (У) будет равен:

Y=W+Y,

где V — перманентный доход; У — временный доход.

Постоянный доход V — это часть дохода, которая согласно.ожиданиям людей сохра­нится в будущем, это уровень дохода, кото­рый будут получать домашние хозяйства, когда устранятся воздействия временных и преходящих факторов, таких как погодные условия, краткосрочный экономический цикл и непредвиденные прибыли или убытки.

Временный доход Y — это та часть дохо­да, которую экономические субъекты не ожидают сохранить в будущем. Это времен­ное случайное отклонение от дохода.

Виды шоков (отклонений) от дохода, вы­зывающих разную реакцию потребителя: 1) временные (случайные). Это такие шоки,

при которых текущий доход первого пе риода хотя и изменится, но это почти не повлияет на потребление, поскольку зна­чительная часть дохода будет направлена на сбережения;

2) перманентные. Это шоки, при которых ра­стет (уменьшается) доход первого и второ­го периодов. В данном случае в той же пропорции изменится и потребление;

3) ожидаемые в будущем. Это такие шоки, когда доход в первом периоде не изменя­ется, а во втором периоде происходит из­менение потребительских расходов. Вывод из теории перманентного дохода Величина средней склонности к потреб­лению находится в прямой зависимости от дроби, где числителем является постоянный доход, а знаменатель представлен в виде те­кущего дохода. Таким образом, годы высо­кого дохода характеризуются низкой сред­ней склонностью к потреблению, и наоборот. Однако в долгосрочном периоде она постоянна.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)