АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Использование сети Интернет

Читайте также:
  1. III. Использование альфа-каналов
  2. MLM В Интернете
  3. MS EXCEL. Использование электронного табличного процессора excel: построение графиков. Взаимодействие excel с другими приложениями windows.
  4. V. Рабочее время и его использование
  5. Абсолютные и относительные показатели бюджета и бюджетной системы (интернет)
  6. Анализ ритмичности с использованием коэффициента вариации
  7. Анализ финансовой устойчивости предприятия с использованием коэффициентов.
  8. Анализ финансовой устойчивости с использованием абсолютных показателей.
  9. Базовый интернет-адрес
  10. Безопасность в Интернете.
  11. Важное замечание #2: Добавление/использование/смена шмоток в бою
  12. Взлом беспроводных сетей с использованием Live CD-диска BackTrack

Бурное развитие сети Интернет и сопутствующего программного обеспечения не могло оставить в стороне системы SCADA. Этому также способствовало использование в современных вариантах указанных систем технологии ОРС (OLE for Process Control) для управления вводом-выводом, о которой уже говорилось ранее.

Технология ОРС дает возможность ОРС-клиентам получать информацию от ОРС-серверов. Важно заметить, что ОРС-серверы могут работать на других узлах локальной сети (быть удаленными серверами) или вообще обмениваться данными с клиентами через глобальную сеть Интернет. Теоретически это позволяет осуществлять дистанционный (за тысячи километров) контроль состояния аппаратных средств, дистанционное наблюдение и управление технологическим процессом (рис. 5.15). Естественным ограничением здесь служит наличие (и качество) каналов связи на управляемом объекте, расположенном зачастую в удаленных и глухих местах.

Рис. 5.15. Схема выхода в Интернет

Очевидно, что при этом должны быть решены вопросы ограничения доступа к управляемому объекту со стороны посторонних лиц. Их решение может быть осуществлено как стандартными средствами Интернета, так и специально созданными для этого компонентами SCADA-систем.

Другим, более простым способом использования сети Интернет при построении АСУТП является рассылка электронных сообщений об авариях и событиях в ходе технологического процесса по электронной почте. Реализация подобной возможности осуществима во многих SCADA-системах.

Системы SCADA существуют и развиваются не самостоятельно, а в общем контексте развития технологии и идеологии программирования. С одной стороны, они вбирают в себя вновь появляющиеся подходы, концепции и интерфейсы. С другой стороны, они сами инициализируют разработку специализированных технологий и интерфейсов, находящих затем применение в других областях программирования.

Системы SCADA предназначены для верхнего уровня АСУТП. Неотъемлемой частью верхнего уровня АСУТП является человек, время реакции которого на события зачастую достаточно велико. Поэтому требования реального времени в большинстве проектов не распространяются на верхний уровень АСУ. На сегодняшний день основная масса коммерческих пакетов SCADA предназначена для работы в операционных системах ряда MS Windows, что подкрепляется общими тенденциями развития мирового рынка программного обеспечения.

Ранее уже отмечалось, что программное обеспечение верхнего уровня АСУТП в принципе может быть разработано на базе общепринятых систем программирования (Borland Delphi, Borland С Builder, MS VBA (Visual Basic for Aplication) и др.). Отметим, что по качеству операторского интерфейса, быстродействию и другим показателям эффективности это программное обеспечение может даже превосходить программное обеспечение, созданное с помощью специализированных SCADA-систем.

Применение пакетов SCADA позволяет резко сократить затраты времени и труда, особенно при разработке сложных АСУТП. Следует, однако, иметь в виду, что происходит это далеко не бесплатно.

Многие системы программирования доступны и сравнительно недороги. Отдельные их версии (кроме самых последних) распространяются свободно через сеть Интернет, магазины завалены литературой по этим системам. Иное положение с пакетами SCADA. Доступными являются только демоверсии пакетов; сами пакеты обычно закрываются ключами (программными и электронными), а стоимость этих пакетов на порядок выше стоимости систем программирования. Литература по пакетам SCADA в магазинах отсутствует. Поэтому нередко системные интеграторы стремятся использовать системы программирования общего назначения, а уж если закупают однажды пакет SCADA, то остаются верны ему на долгое время.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)