АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Вопрос 23 Проблема бытия в философии

Читайте также:
  1. E. интерпретирование аналитических результатов по конкретно заданным вопросам правоохранительных органов или суда.
  2. I. МОДУЛЬ, СОСТОЯЩИЙ ИЗ ВОПРОСОВ ПО ДИСЦИПЛИНАМ БАЗОВОЙ ЧАСТИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ЦИКЛА ООП
  3. I. Раскройте вопрос
  4. III. Блок вопросов «Отношение к правильному питанию».
  5. А) Суть вопроса «аль-Ляфз»
  6. А. УРИБЕ И ПРОБЛЕМА ТЕРРОРИЗМА
  7. Августин, 1. с., с. 22. Вопрос четвертый
  8. Аграрный вопрос
  9. Аграрный вопрос
  10. Аграрный вопрос в России в ХХв. Реформы Столыпина.
  11. Акции и специальные события
  12. Алармы и события

Вопрос 22 Основные тенденции в развитии философии 20-21вв (аналитическая фил-ия, экзистенциализм, постмодернизм)

Вопрос 23 Проблема бытия в философии

Проблема бытия — одна из важнейших проблем философии. Раздел философии, который изучает бытие называется онтологией.

Впервые сформулировал эту проблему в эпоху античности Парменид, живший в У веке до н. э. Парменид понял, что все вещи мира может объединять не только их состав, но и то, что они существуют, то есть их бытие. Он делает существование вещей объектом мышления. Бытие, по его мнению, обладает такими свойствами как вечность, неизменность и единство. Небытия не существует, ведь если мы начинаем о нем думать, оно обретает свойство существования. Поэтому бытие и мысль это одно и тоже. Так впервые провозглашается один из ключевых принципов онтологии — единство бытия и мышления.

Смысл данной проблемы:

-ищем наиболее общее; - различие сущего и кажущего.

Античность

Бытие в античной философии понималось космологически как упорядоченный космос, противопоставляемый хаосу или небытию. Бытие- субстрат(то, из чего что-то состоит); субстанция Аристотель (первооснова); сущность(свойства, ктр отличают вещи).

Средние века

Философов утверждают существование абсолютной, вечной сущности, первопричины и первоначала для бытия конкретных вещей, то есть Бога. Это утверждении становится философским принципом, лежащим в основе христианства, которое появляется в первом-втором веках нашей эры и постепенно становится основой культуры новой эпохи, эпохи средневековья. В эту эпоху важнейшим аспектом космологического аспекта проблемы бытия становится вопрос о соотношении Бога (абсолютного, вечного бытия) и мира (сотворенного, конечного бытия). Один из ключевых принципов христианского мировоззрения, принцип теоцентризма утверждает, что Бог является основой мира, но сотворив мир (принцип креационизма), Он удаляется из него, позволяя ему существовать по тем законам, которые он установил. В то же время, Бог постоянно следит за происходящим в мире, все что происходит происходит по воле Бога (принцип провиденционализма).

В новое и новейшее время существенно меняется понимание космологического аспекта проблемы бытия. Во — первых, в ХУ1-ХУП вв. вместо понятия «космос» в философии утверждается термин «природа», раздел философии, занимающийся философским пониманием природы получает название натурфилософии. В философии разрабатывается ряд понятий, таких как «материя», «движение», «пространство», «время», детерминизм, система. Также вводится понятие общество (Конт, Маркс), 17-19вв сознание. 20 в. человек- экзистенция.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)