АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Виды связей

Читайте также:
  1. АНАЛИЗ СИСТЕМЫ ХОЗЯЙСТВЕННЫХ СВЯЗЕЙ С ПОСТАВЩИКАМИ СЫРЬЯ И МАТЕРИАЛОВ
  2. Виды междунар.экон.связей и развитие спiльного пiдприемства
  3. Влияние водородных связей на свойства веществ.
  4. Возможности создания и систематизации текстовых связей слов
  5. Вопрос 24. Характеристики химической связи: длина, энергия, валентный угол. Длина и энергия одинарных и кратных связей. Краткое определение типов химических связей.
  6. Гибридизация как способ описания отдельных связей сложных молекул
  7. Глава 18. Развитие связей с Таиландом, Филиппинами и Брунеем
  8. Глава 3. МАТРИЦЫ СВЯЗЕЙ ДЛЯ ХРОНОЛОГИЧЕСКИХ СПИСКОВ ИМЕН
  9. Глава 8. Статистическое изучение взаимосвязей
  10. Диаграммы классов языка UML. Категории связей и их отображение на диаграмме. Примеры.
  11. Задание к темам 16, 17. Договор - правовая форма хозяйственных связей. Важнейшие виды договоров в хозяйственной деятельности.

1) Причинные связи. Причиной называется явление или взаимодействие явлений, которое порождает другое явление, называемым следствием. Причинно-следственные связи обладают следующими свойствами. Причина всегда предшествует следствию. Причинно-следственные связи носят необходимый характер, что выражается в том, что данная причина будет порождать данное следствие независимо от места и времени. Объективность. Наконец, причинно-следственные связи носят всеобщий характер, то есть в мире не существует явлений или событий, которые не имели бы причины своего возникновения и существования.

2) функциональная связь(сосуществование) Примером такой связи является закон Бойля-Мариотта, который устанавливается зависимость между временем, объемом и давлением газа. Целевая детерминация выражает взаимосвязь процессов, которые определяются начальной программой (целью). Этот вид детерминации существует в живой природе в форме органической целесообразности и в деятельности человека.

3) структурные, связ. с характерос организ.

Отношения детерминации носят упорядоченный или закономерный характер. Закон определяется как повторяющаяся, необходимая и существенная связь явлений. Законы классифицируются по формам бытия: законы природы, законы общества, законы сознания. Другим важным подразделением законов является их деление на законы функционирования и законы развития объектов. Первый тип закона характеризует предметы с точки зрения их устойчивости, второй -раскрывает предметы с точки зрения их развития. Основанием для классификации законов может выступать также структура отношений детерминации. По этому признаку законы делятся на динамические и статистические. Динамический закон - это закон, устанавливающий однозначную связь между явлениями или состояниями объекта. Примером таких законов являются законы механики. Статистические законы - это законы, характеризующие поведение массовых явлений и позволяющие делать лишь вероятностные (неоднозначные) заключения о поведении объектов. Примером такого закона могут служить законы статистической физики. Вероятностные (статистические) законы характеризуют поведение элементарных частиц, социальных явлений.

В целом, можно отметить, что суть принципа детерминизма - в последовательном понимании мира, как саморазвивающейся системы, имеющей необходимые (и достаточные) условия своего собственного существования. Для понимания и успешного объяснения мира и его свойств познающее мышление постигает.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)