АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Основные свойства мастичных кровельных материалов

Читайте также:
  1. B. группа: веществ с общими токсическими и физико-химическими свойствами.
  2. B. метода разделения смеси веществ, основанный на различных дистрибутивных свойствах различных веществ между двумя фазами — твердой и газовой
  3. I. ОСНОВНЫЕ ЦЕЛИ, ЗАДАЧИ И ПРИНЦИПЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КПРФ, ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ ПАРТИИ
  4. I. ТЕРМОДИНАМИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ВОДЫ И ВОДЯНОГО ПАРА
  5. II. КРИТИКА: основные правила
  6. II. Основные модели демократического транзита.
  7. III. Основные задачи Управления
  8. III. Основные обязанности администрации
  9. IV. Основные обязанности работников театра
  10. Q.3. Магнитные свойства кристаллов.
  11. SCADA. Назначение. Возможности. Примеры применения в АСУТП. Основные пакеты.
  12. Supinum. Perfectum indicativi passivi. Четыре основные формы глагола

До недавнего времени одним из самых распространенных мастичных материалов, применяемых при устройстве и ремонте кровель, была горячая битумная кровельная мастика (например, марки МБК-Г), в состав которой кроме битума входит минеральный наполнитель. В качестве наполнителей используют асбест, асбестовую пыль, тонкоизмельченные порошки, главным образом карбонатных пород и др. Наполнители повышают теплостойкость и твердость мастик, уменьшают температурные деформации, сокращают удельный расход органического вяжущего. Волокнистые наполнители, армируя материал, увеличивают его условную прочность.
Горячие мастики применяют, прежде всего, для приклейки ненаплавляемых рулонных кровельных материалов, таких как рубероид и пергамин, а также при устройстве защитного слоя кровли из гравия. Реже эти мастики применяют при устройстве мастичных кровель, так как трудно обеспечить пропитку битумом армирующих слоев из стеклоткани. Такую мастику, как правило, приготовляют централизованно и доставляют на объекты в холодном или уже разогретом виде (до 160...180оС). Иногда (при малых объемах работ) мастику приготовляют прямо на стройплощадке в битумоварочных котлах.
К недостаткам горячей мастики можно отнести:

  • трудность поддержания необходимой температуры мастики в процессе производства работ (особенно в холодное время года);
  • опасность получения кровельщиками ожогов;
  • повышенную пожароопасность способа приготовления и применения мастики;
  • загрязнение атмосферы при разогреве мастики.

К положительным качествам горячей мастики можно отнести достаточно быстрое ее остывание и твердение после нанесения на поверхность, а также способность разогревать своим теплом приклеиваемые рулонные материалы, делая их более мягкими и эластичными, что очень важно при устройстве кровель с криволинейными поверхностями и в местах примыканий, а также при производстве кровельных работ в зимних условиях.
Начиная с 60-х годов XX в. при устройстве рулонных и мастичных кровель стали применять холодные односоставные битумоминеральные и битумно-полимерные мастики (битумно-асбестовая, битумно-кукерсольная, резино-битумная и др.) для разжижения которых используется органический растворитель (уайт-спирит, бензин, толуол и др.). Широкое применение большинства из этих мастик в строительстве и ремонтно-строительном производстве сдерживается в силу следующих причин:

  • из-за медленного твердения мастики, напрямую связанного с темпом испарения содержащегося в мастике растворителя;
  • невозможности использования мастик при отрицательных температурах наружного воздуха;
  • наличия нормативных ограничений в применении мастик при устройстве кровель с уклонами более 10%.

Вместе с тем применение холодных мастик обеспечивает безопасные условия производства кровельных работ, высокую их производительность и технологичность.
На следующем этапе совершенствования мастичных кровельных материалов в целях устранения непроизводительных потерь, связанных c испарением растворителя, отдельными предприятиями были разработаны и внедрены в производство составы битумных эмульсий, представляющих собой дисперсные системы из диспергированного (тонкоизмельченного) битума и воды. Для образования устойчивых эмульсий в их состав вводят жидкие или твердые эмульгаторы (эмульсии, приготовленные на твердых эмульгаторах, обычно называют пастами). При выборе эмульсии для устройства или ремонта мастичных кровель предпочтение отдается эмульсиям, приготовленным на катионактивных эмульгаторах, позволяющих армировать мастичные кровли стекловолокнистыми материалами, а также наносить эмульсии на влажные поверхности основания.
Многолетние попытки ученых и специалистов создать кровельные мастики, лишенные вышеперечисленных недостатков, привела к тому, что в последние годы на рынке строительных материалов появились двух- и трехсоставные холодные полимерные и битумно-полимерные композиции. Эти мастики смешивают непосредственно перед использованием. Отверждаются они в результате химического взаимодействия компонентов. Мастики, особенно полимерные, отличаются повышенной эластичностью (растяжимость при разрыве иногда достигает 500%), термостойкостью и долговечностью. К недостаткам большинства из них можно отнести слабую сопротивляемость истиранию.
Основные характеристики и физико-механические свойства наиболее типичных представителей мастичных кровельных материалов приведены в табл. 5.

Таблица 5

Характеристики и физико-механические свойства кровельных мастик

Материал, ГОСТ, ТУ, марка Состав мастики Температура разогрева, оС Жизнеспо- собность, ч. Физико-механические свойства Расход, кг/м2
Условная прочность, МПа Адгезия, МПа, не менее Относитель- ное удлине- ние, % Водопо- глощение, %
                 
Битурэл (ТУ 5774-001-17187505-95) Полимерная двухкомпонентная 5,0 1,0 1,2   1,5 2,0—3,0
БРИТ-К (ТУ 2384-003-40010445-00) Резинобитумная 160—180 0,3 0,5   0,1 1,5—3,0
БЭЛАМ (ТУ 5770-001-23463180-93) Битумно-латексная (эмульсионная) 0,4 0,5 Н 5,0 6,0
ВЕНТА (ГОСТ 15836-79) Битумно-каучуковая двухкомпонентная 3,0 0,7 0,5   0,8 Н
Гермокров Полимерная двухкомпонентная 1,5-2,0 1,0-1,2 0,4 250—350 2,0 1,0—3,0
МБК-Г (ГОСТ 2889-90) Битумная (с наполнителем) 140—180 Н Н Н Н Н
БЛЭМ-20 (ТУ 21-27-76-88) Битумно-латексная (эмульсионная) 0,7 0,5   5,0 6,0
Полур Полимерная двухкомпонентная 250—400 0,7—2,0 3,0—30,0 0,6—1,0 20—200 2,0 1,0—3,0
УНИКС (ТУ 5770-003-23463180-94) бутилкаучуковая двухкомпонентная 0,8   0,5

Примечание. Буквой Н в таблице обозначено отсутствие данных сведений о мастике в открытой печати.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)