АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Асбестоцементные волнистые листы

Читайте также:
  1. Журналисты выбирают L-style.
  2. Журналисты и международное гуманитарное право
  3. Извилистые тропы
  4. Как журналисты могут использовать Instagram?
  5. Листы экспедиции
  6. Могут ли журналисты присутствовать на заседаниях избирательных комиссий?
  7. Наши специалисты готовы вам помочь в достижении результатов в этом процессе.
  8. Паразиты: глисты, блохи
  9. Подсем. Larentiinae ларенции (Пяденицы волнистые)
  10. Подсем. Polistinae Полисты
  11. Почему символисты писали статьи?

По форме поперечного сечения (профилю) листы изготовляют двух видов, отличающихся друг от друга высотой и шагом волны. В обозначении профиля листа (40/150 и 54/200) мм в числителе указывают высоту, а в знаменателе - шаг волны в миллиметрах. Основные размеры листов должны соответствовать данным, приведенным на рис.5 и в табл. 6.

Рис. 5. Форма и размеры поперечного сечения асбестоцементного волнистого листа

Для устройства коньковой части, ендов и примыканий асбестоцементных кровель заводами асбестоцементных изделий выпускаются следующие детали:

  • коньковые перекрываемые и перекрывающие;
  • упрощенные коньковые перекрываемые и перекрывающие;
  • равнобокие угловые;
  • лотковые.

Таблица 6

Номинальные размеры асбестоцементных волнистых листов

Размер Номинальный размер листов профиля, мм
40/150 54/200
Длина L    
Ширина B волнового листа: - 6 - 7 - 8 — 980 1130 1125 — —
Толщина t 5,8 6,0; 7,5
Высота волны: - рядовой h - перекрывающей h1 - перекрываемой h2 40 40 32 54 54 45

На рис. 6 в качестве примера изображен общий вид перекрываемой и перекрывающей коньковой асбестоцементной детали.

Рис. 6. Коньковые асбестоцементные детали: а – перекрываемая, б - перекрывающаяся

Листы и детали могут выпускаться окрашенными и неокрашенными.
Требования к качеству. Асбестоцементные волнистые листы не должны иметь отколов, пробоин и сквозных трещин.
Допускаются отдельные малозначительные дефекты:

  • сдиры протяженностью в любом направлении не более 100 мм;
  • щербины с одной стороны листа (детали) размером не более 15 мм в направлении, перпендикулярном кромке изделия. Общая величина щербин, измеренная вдоль кромки изделия, не должна превышать 60 мм;
  • поверхностные разрывы длиной не более 100 мм и шириной 2 мм.

Листы и лотковые детали должны иметь прямоугольную форму в плане. Отклонение от прямоугольности не должно быть более 15 мм. Продольные кромки листов, лотковых и равнобоких угловых деталей должны быть прямолинейными. Отклонение от прямолинейности не должно быть более 10 мм.
Маркировка. Условное обозначение листов и деталей должно состоять из:

  • обозначения профиля листа, сокращенного обозначения детали;
  • числа волн (только для листов профиля 40/150);
  • толщины (только для листов профиля 54/200);
  • указания номера ГОСТ

Примеры условных обозначений (в соответствии с ГОСТ 30340-95):

  1. Лист профиля 40/150 восьмиволновый:
    40/150-8 ГОСТ 30340-95.
  2. Лист профиля 54/200 толщиной 7,5 мм:
    54/200-7,5 ГОСТ 30340-95.
  3. Деталь упрощенная коньковая перекрывающая к листам профиля 54/200:
    УКУ-2 ГОСТ 30340-95.

Упаковка, транспортирование и хранение. Транспортирование асбестоцементных волнистых листов и деталей производится транспортом любого вида с соблюдением правил перевозок грузов, установленных для транспорта данного вида и ТУ на конкретный материал.
Транспортирование листов и деталей осуществляют в пакетированном виде:

  • в специализированных кассетах и других средствах пакетирования;
  • в деревянных решетчатых ящиках;
  • в транспортных пакетах, сформированных с использованием деревянных подкладок или поддонов.

Допускается транспортировать листы стопами в непакетированном виде в крытых железнодорожных вагонах и автомобилях.
Транспортные пакеты при хранении у потребителя могут быть установлены друг на друга в штабели. Стопы непакетированных листов должны храниться у потребителя на поддонах (подкладках).
При погрузочно-разгрузочных, транспортно-складских и других работах не допускаются удары по листам и деталям и их сбрасывание с какой бы то ни было высоты; грузозахватные устройства должны иметь защитные приспособления (прокладки, исключающие возможность повреждения изделий).
Методы испытаний. При проверке качества асбестоцементных волнистых листов необходимо применять следующие методы испытаний:

  1. Определение предела прочности при изгибе. Сущность метода заключается в разрушении образца сосредоточенной нагрузкой, прикладываемой посередине пролета, по однопролетной схеме.
  2. Определение прочности при сосредоточенной нагрузке от штампа. Испытание на изгиб целых волнистых листов без разрушения осуществляют путем приложения заданной нормативной нагрузки к определенному участку листа при помощи штампа по одно- или двухпролетной схеме.
  3. Определение несущей способности волнистых листов. Сущность метода заключается в разрушении волнистого листа нагрузкой, прикладываемой посередине пролета по однопролетной схеме.
  4. Определение прочности волнистых листов испытательной планочной нагрузкой. Создают изгибающие напряжения в испытываемом волнистом листе путем повышения нагрузки до нормативного уровня. Для этого лист кладут на опоры лицевой поверхностью вверх. Нагрузку доводят до нормативной, выдерживают лист под этой нагрузкой не менее 5 с, после чего нагрузку снимают. Каждый испытываемый лист должен выдержать нормативную нагрузку без признаков разрушения.
  5. Определение ударной вязкости. Метод заключается в разрушении образца падающим маятником копра.
  6. Определение водонепроницаемости. Сущность метода заключается в одностороннем воздействии воды (находящейся в вертикально установленной и приклеенной к образцу цилиндрической трубке внутренним диаметром не менее 35 мм и длиной не менее 300 мм) на участок испытываемого изделия в течение определенного времени.

Основные свойства. Асбестоцементные волнистые листы имеют водопоглощение не более 25%. Средняя плотность материала в высушенном состоянии не менее 75 г/см3. Его морозостойкость характеризуется способностью выдерживать в водонасыщенном состоянии не менее 25 циклов попеременного замораживания и оттаивания. В табл. 7 приведены нормативные значения испытательной планочной нагрузки для асбестоцементных волнистых листов.

Таблица 7

Значение испытательной планочной нагрузки для асбестоцементных волнистых листов

Профиль листа Ширина, мм Толщина, мм Испытательная планочная нагрузка, кН (кгс)
40/150   5,8 2,60 (260)
40/150   5,8 3,00 (300)
54/200   6,0 4,90 (490)
54/200   7,5 5,25 (525)

Указания по применению. Асбестоцементные волнистые листы применяют в скатных кровлях с уклоном не менее 10%. При уклонах кровли от 10 до 20% необходимо уплотнять соединения между листами герметизирующими мастиками.
В качестве основания под асбестоцементные листы следует предусматривать прогоны из стали, железобетона или деревянные бруски обрешетки.
Крепление асбестоцементных листов к стальным и железобетонным прогонам осуществляют при помощи стальных оцинкованных крюков или скоб, а к деревянным брускам - оцинкованными шурупами или гвоздями.
Область рационального применения асбестоцементных волнистых листов приведена в табл. 8.

Таблица 8

Назначение асбестоцементных волнистых листов


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)